Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на воблу весной

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности рыбалки на воблу весной

 Рыбалка на воблу в первую очередь происходит в Астраханской области на Нижней Волге. Именно там можно надеется на хорошие уловы этой рыбы и во всех тонкостях постичь её ловлю.

Обычно рыбалка на воблу на Нижней Волге начинается ближе к середине или концу апреля. Первая вобла обычно идёт на глубинах и в это время её лучше ловить на донную снасть. Такая оснастка состоит из лески длиной 40-60 метров и нескольких поводков с крючками. Для большего удобства такую оснастку ставят на спиннинг. В это время вобла весьма активна и жадно набрасывается на наживку. Забрасывая снасть нужно подождать всего лишь несколько секунд и подсекать, скорее всего, вобла уже будет на крючке. Лучшей наживкой для ловли воблы является червь.
С повышением уровня воды и затоплением ближних лугов образовываются так называемые  полои, куда эта рыба устремляется большими косяками. И в это время рыболовы меняют донки на поплавочную снасть. Однако ловля на полоях в это время запрещена, к тому же отнерестившаяся вобла имеет уже другой вкус, чем до начала нереста в реке.
В Астрахани вобла является «национальной рыбой», впрочем, как и то, что Астрахань у многих отождествляется с воблой. Местные рыболовы шутят, что вобла здесь то же самое что самовар для тульских жителей. А ловля воблы в Астрахани то же самое, что чаепитие в Туле.
Вобла относится к семейству карповых рыб и является одним из подвидов плотвы, и отличается от неё более крупными размерами. Вобла имеет на Нижней волге ценное промысловое значение.  Ещё в конце XIX в. на нижней Волге неводами в основном вылавливали рыб осетровых пород. Вобла выбрасывалась или обратно в реку или на берег и погибала в огромных количествах. Её с лёгкой руки писателя Александра Литвинова называли «бешеной селёдкой». Шла вобла в волгу из Каспия на нерест громадными просто «бешеными» стаями не останавливаясь ни перед чем и не взирая не на что. Тогда на этой бешеной селёдке делали такие же бешеные деньги. В те времена астраханские купцы на этой рыбе делали громадные денежные обороты, и многочисленные артели работали в путину на этих купцов. По сравнению с теми благодатными временами уловы этой рыбы сократились в 8-10 раз.
Первый нерест воблы происходит, когда рыба достигает возраста 2-3-х лет, длина половозрелых особей должна достигать размера 10-20 см. При этом самцы созревают на один год раньше самок. Так же существует карликовая форма воблы размером 7-18 см. За свою жизнь большинство воблы могут нереститься около 6 раз. Но нерестится вобла нерегулярно и может год другой пропускать общий нерест.
Обычно происходит два хода воблы в реки из Каспийского моря весной и осенью. В осеннее время стаи воблы (в сентябре) перемещаются ближе к берегу, а в ноябре в большом количестве концентрируются на мелководьях на глубинах 1,2-1,5 метра. Зимовка происходит в ямах на предустьевых участках рек и в дельте Волги, обычно дальше вверх, вобла не поднимается.
В весеннее время ход воблы начинается ещё в то время, когда лёд на реках не вскрылся, а отдельные косяки этой рыбы начинают свой ход ещё в феврале или самом начале марта. Однако массовый ход воблы начинается, происходит во время освобождения рек ото льда. Общее время продолжительности хода воблы длиться около 1.5 месяца. Самый пик нерестового хода приходится на середину и вторую половину апреля, иногда длиться до начала мая. В это время температура воды достигает +7–11 °С. В период нереста вобла  «надевает» брачный наряд. Всё тело рыб-производителей покрыто особыми эпителиальными бугорками. В начале хода в косяках преобладают самки, далее соотношение самцов и самок выравнивается, а в конце нереста уже преобладают в количественном отношении самцы. Но в целом соотношение между полами равновесно.
Обычно вобла по рекам Каспийского бассейна поднимается не выше 80-100 км. А нерестилища в основном находятся в полоях и ильменях Нижней Волги, Терека и Урала. Если паводки невысокие или запаздывают по времени тогда вобла нереститься в ериках, в мелких протоках и рукавах, а так же у берегов на мелководьях.  На нерестилища первыми заходят самцы. Икра воблы красновато-жёлтая или зеленовато-серая по цвету, самки мечут её на различные плавающие остатки растительности или на прошлогоднюю траву. В среднем размеры икринок около 1,4 мм и к субстрату приклеиваются клейкой оболочкой. В среднем одна самка мечет от 35 000 до 40 000 икринок. Развитие уже оплодотворённых икринок происходит при температуре воды 17-19 0С., и длится примерно 6-7 суток.
В море молодь воблы начинает скатываться в самом начале июня и к августу практически вся концентрируется на мелководьях Северного Каспия (5-7 м). И там находится вместе с взрослой воблой. Когда наступают холода, молодая вобла перемещается ближе к берегам.
Вобла – рыба всеядная. В её рацион входит около 40 различных компонентов. Но основной пищей служат мелкие моллюски ракообразные т растительность, реже молодь рыб. Самый активный жор воблы происходит сразу после икрометания. Вобла  в водах Северного Каспия ведёт нагул по всей его акватории, обычно любит находиться на глубинах 2-6 метров. В основном питается в этих местах бентосом, преобладают в рационе моллюски.
Однако в последние пять-шесть лет больше вобла больше питается морскими червями, мотылём и ракообразными, так как численность моллюсков снизилась. Молодая вобла до полного созревания в основном питается циклопами, дафниями,  коловратками и мотылём, конкурирует в пищевом процессе в местах нагула с молодью леща и сазана.
Бытует мнение, если во сне увидеть воблу это предвещает то, что ваши чаянья на материальное благополучие не сбудутся. А если во сне вы пьёте пиво и закусываете воблой, то сможете победить своего недоброжелателя. Если приснится тухлая вобла – это к скорой болезни. А если во сне вы покупаете воблу это, сулит шумную пирушку с добрыми друзьями.

Опубликовано: 13.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка на форель в платниках Италии
Рыбалка на форель в платниках Италии

  Если вы отдыхаете в Италии  и вам захотелось  на форелевую...
Секреты ловли угря – способы ловли, снасти, приманки
Секреты ловли угря – способы ловли, снасти, приманки

 Угорь – рыба по-своему уникальная. Она может обитать в самых...
Летняя ловля хариуса на Байкале
Летняя ловля хариуса на Байкале

 Байкал – огромное озеро со своей особой экологией, ихтиофауной,...
Места  обитания и способы ловли трески
Места обитания и способы ловли трески

 Треска одна из самых распространённых морских рыб обитающая в морях...