Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля уклейки летом, осенью, зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля уклейки летом, осенью, зимой

Рыбалка на уклейку весьма популярна среди спортсменов-рыболовов, но и обычные любители ценят эту некрупную рыбку за её необыкновенные вкусовые качества. Кроме того ловля этой рыбы необыкновенно увлекательна.
Уклейка ведёт стайный образ жизни, часто сбивается в большие косяки, как правило, у поверхности водоёма. Уклейка относится к карповым рыбам и является практически всеядной, она может питаться планктоном. Моллюсками, остатками растений, мелких ракообразных, личинки насекомых и самих насекомых которые падают на поверхность воды.
 
Ловля уклейки летом

Ловля уклейки начинается ранней весной практически после вскрытия льда, когда вода немного прогревается и длится до поздней осени. Из карповых рыб эта рыба начинает клевать практически самой первой. Апреля начинается нерестовый ход уклейки.  В середине а на некоторых водоёмах в конце апреля начинается нерестовая миграция этой рыбы и она сбивается в огромные стаи и движется к своим природным нерестилищам. Ловят в это время уклейку на мотыля. Навозного червя и на хлебный мякиш, но животные насадки весной предпочтительней.
В летнее время уклейку иногда приходится поискать по водоему, но найти её не сложно. Например, можно бросить корочку хлеба и через и если поблизости есть уклейка, то целая стайка этой рыбы окружают корочку и начинают её актив, но щипать.
Так же уклейку можно отыскать там, где имеются стыки быстрого и медленного течения, в таких местах любит стоять средняя и мелкая уклейка. А на границах быстрого течения в глубоких местах часто находятся крупные особи уклейки. По этой причине при ловле уклейки в летнее время надо иметь снасти как для ловли с поверхности воды, так и со дна.
На водоёмах где отсутствует течение следует искать удобные подходы к воде, лучше всего если в этом месте будут отсутствовать кусты и деревья которые могут служить помехой для заброса снасти. Ловить уклейку лучше сидя на удобном предмете типа ящика или складного стульчика, к тому же это не будет пугать осторожную уклейку, которая издали, видит прямостоящего рыболова.
Рыбалка на уклейку осуществляется жёстким лёгким удилищем длиной 2,5-4.5 м. Также для оснастки удилища применяется поплавок, обычно имеющий веретенообразную форму. Такой поплавок должен закрепляться в 2-х точках. Что касается грузика, то он подбирается таким образом, чтобы соответствовать условиям ловли. Подобный поплавок лучше всего реагирует на поклёвки уклейки.
 
Ловля осенью

Осень самая пора ловли уклейки. К этому времени уклейка нагуливает жирок и её мясо становится необычайно вкусным. Особенно во вяленом виде. Именно осенью многие рыболовы предпочитают ловить уклейку. В это время часто ловятся и самые крупные экземпляры этой рыбы, масса которых зачастую превышает 100 грамм.
С наступлением ненастных осенних дней эта рыба перебирается в более глубокие места, и поймать её у берега вряд ли удастся. Ловить её осенью лучше с лодки или надо применять длинное удилище 6-8 метров. Иногда для удачной рыбалки на уклейку используют и матчевую снасть. Эта рыба имеет привычку хватать насадку, с небольшой скоростью погружающуюся на водную гладь. Для этого лучше использовать небольшой грузик. Крупный грузик будет служить помехой. Так же нужен чувствительный небольшой поплавок. Но слишком лёгкой снасть так же делать не стоит.
Осенью во время ловли уклейки рыба прекращает активно реагировать на то, как движется приманка. Уклейка так же как и плотва начинает клевать только после того как приманка остановится и на несколько секунд замрёт на месте. Именно в такие моменты устойчивость поплавка и всей оснастки в целом является решающим фактором.
Для того чтобы рыбалка на уклейку осенью была успешной, следует всегда применять прикормку. Более практичной является прикормка для плотвы, состав которой позволяет опускаться прикормке, не рассыпаясь на глубину до 5 метров. Так же весьма важно, чтобы приготовленная вами прикормка была тёмного цвета, уклейка почему-то предпочитает её больше. Так же будет весьма эффективно добавить в прикормку мотыля, даже в том случае если ловля уклейки ведётся на опарыш.
Чем дальше холодает, тем больше уклейка старается подготовиться к наступающей зиме. То есть у этой рыбы наступает осенний жор. В это время самый активный клёв уклейки отмечается на мотыля.
 
Зимняя ловля уклейки

Многие рыболовы не считают для себя рыбалку на уклейку приоритетной, тем более некоторые рыбаки относятся к ней довольно пренебрежительно. Однако это мнение ошибочное уклейка рыба очень вкусная в любом виде, несмотря на свои небольшие размеры.
 При хорошем умении и знании водоёма уклейки можно выловить большое количество, в особенности на водохранилищах, где всегда много этой рыбы Особенно радует клёв этой рыбы в конце зимы. Но чтобы рыбалка на уклейку зимой была успешной, надо не только правильно выбрать точку лова, но её так же надо хорошо прикормить. Те из рыбаков кто любит ловить белую рыбу отлично знают, что прикормка места лова имеет очень важное значение. Ведь надо сделать всё, чтобы приманить рыбу именно к вашей лунке.
Корм, отправляемый рыболовом в лунку, постепенно пропитывается и оставляет за собой шлейф из мельчайших ароматных частиц, которые так привлекательны для рыбы.
 Рыбалка на уклейку зимой ведётся посредством мормышечной снасти или удочки оснащённой крючком. Обычно как насадку применяют мотыля либо комбинируют мотыля с опарышом. Обычно когда место выбирается правильно, то уклейка клюёт весьма активно. Конечно, на практике может случиться всё до наоборот, ведь зимняя рыбалка очень непредсказуема.
Ведь уклейка обычно передвигается косяками и вполне вероятно. что даже не смотря на то. что по вашему мнению вы хорошо прикормили место. Она вполне может кормиться совершенно в других местах на значительном удалении. В таком случае остаётся только одно, искать другое перспективное
место, где кормиться рыба.

Опубликовано: 16.07.2014



Другие интересные материалы:
Краткий обзор базы отдыха FunnyFishing
Краткий обзор базы отдыха FunnyFishing

FunnyFishing – не большая база отдыха с платной рыбалкой. Все...
Красная икра в пяти блюдах
Красная икра в пяти блюдах

Красная икра вещь хорошая, но дорогая. Ложками ее есть получается не...
Где порыбачить в Ленинградской области?
Где порыбачить в Ленинградской области?

Рыбаки из Санкт-Петербурга отлично знают, что в черте города комфортная...
Обзор эхолота Lowrance X4
Обзор эхолота Lowrance X4

  Эхолот Lowrance X4 – одна из самых доступных рыбацких моделей...