Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Красноперка: ультралайтовая практика

> Что ловить > Красноперка > Красноперка: ультралайтовая практика

  Красноперка

Согласно данным Википедии, обычный размер взрослых особей красноперки 16-19 см и масса 100-300 г. Но длина ее тела может достигать 51 см, а максимально известный вес — 2,1 кг при продолжительности жизни 19 лет. Красноперка растет медленно, в среднем, около 3 см в год. А вот насчет ее рациона в большинстве справочников пишут, что он состоит из растительной пищи. Но на практике это не совсем так. Красноперка — хищница и проявляет свои плотоядные замашки в весьма раннем возрасте: особи длиной всего в 10 см охотно атакуют ультралайтовые приманки даже в треть длины своего тела. Конечно, такой молодняк прекрасно ловится и удочкой на червя, тесто, мастырку, но вот с экземплярами покрупнее дела обстоят иначе. Порой мне приходилось ловить крупные экземпляры даже на мелкого живца, предназначенного для щуки. С возрастом хищница меняет повадки и рацион, держится особняком от молодняка, становится весьма осторожной.
Однажды в преднерестовый период (конец апреля) я провел следующий эксперимент. Поймав несколько зачетных экземпляров на минивоблер возле поваленного дерева, сменил приманку на крючок с червяком и забросил эту снасть в центр скопления крупной рыбы, но серьезных поклевок не последовало. Затем, забросив снасть под берег, сразу вытянул маленькую красноперку. После этого поставил обратно воблер и продолжил успешный лов крупной хищницы уже и под берегом, и возле коряги. Но такое наблюдалось только в весенний период.
Красноперка активна весь сезон открытой воды, но наилучшее время для спиннинговой ловли — весна и начало лета, когда хищница греется на свободных от растительности мелководьях. С того момента, как сходит лед и появляется мошка, и начинается активность красноперки. В нашей полосе это зачастую происходит в начале или середине апреля. Пик ее интереса к спиннинговым приманкам начинается как раз в это время и продолжается где-то до конца июня. К средине лета места ее обитания спиннингом уже, в основном, не пробросить. Тем более, при прогреве воды и изобилии питания она рассредоточивается, и ее поиск усложняется. Хотя это не повод отказываться от столь интересной. Тем более, что на ультралайт вам попадутся и другие виды рыб: язь, окунь, щучки, жерех и т.п.

 

Среда обитания красноперки
Среда обитания красноперки
Среда обитания красноперки довольно разнообразна. Она обитает почти во всех наших реках и озерах. Искать ее нужно в стоячей либо слабопроточной воде на мелководьях с обильной растительностью. Однако густых беспросветных зарослей в воде она избегает. В основном, красноперка держится между водорослями, кувшинками или другими преградами на отмелях с сильно поросшими камышом и кустарником берегами. Из практики могу заключить, что одними из наилучших мест скопления крупняка красноперой хищницы были: мелководья с притопленными корягами или деревьями, обширные поля кувшинок с мелкой растительностью между ними и коридоры между густыми зарослями. Там и стоит пробовать найти ее в первую очередь.
Снасти для ловли красноперки
спиннинг Daiwa
Красноперка — сильная рыба, настоящий боец в схватке со снастью. Особь в 200 г может преподнести серьезную борьбу и экстремальное вываживание, особенно при наличии водорослей и травы. Я использую мягкий ультралайтовый спиннинг Daiwa Spinmatic Tuf lite 602 ULFS длиной 1,8 м с тестом 1 -4 г.
Главным его преимуществом является чувствительность при работе с приманками минимальных размеров — он позволяет отслеживать практически любые изменения в работе блесен как в стоячей воде, так и на течении. Также отлично чувствуется игра минивоблеров. Что немаловажно, это удилище имеет прекрасные амортизационные характеристики, что помогало в вываживании и 2-килограммовых трофеев. Мое удилище оснащено легкой катушкой с монолеской 0,16 мм, но не исключено использование тонкого шнура. Фрикцион должен быть несколько ослаблен, так как поклевки часто бывают жесткими, как голавлиные.
Собственно, длина удилища — на ваше усмотрение. Каждый размер имеет свои преимущества. Здесь играют роль и условия ловли: броски из-под веток, между кустами и камышом, и все это стоя выше пояса в болоте. Тут важна мобильность и высокая точность заброса, которыми обладают именно короткие удилища. Они, в основном, и более чувствительны. С длинным же удилищем улучшается возможность для заброса из-за препятствия, возможен более дальний заброс и более широкий маневр приманкой, а также облегчается вываживание рыбы вблизи препятствий. Но эти преимущества больше важны для ловли с берега, когда забрасывать приходится из коридоров в камыше или из-за деревьев. При ловле взабродку и с лодки я бы посоветовал не слишком длинные спиннинги до 1.8 м.
Это даст вам и маневренность, и сильно упростит вываживание улова при ловле взабродку: стоя по пояс или глубже, коротким удилищем гораздо легче и быстрее подвести рыбу под руку. А это потенциальный момент схода с крючка. Близко подтянутая красноперка, испугавшись вашего присутствия, делает стремительные рывки в стороны и, если вы дадите ей лишние секунды, она может сорваться.
И немного о том, как брать красноперку рукой. Она имеет сильное, скользкое и высокое тело, поэтому наилучшим образом это делать растопыренной пятерней, взяв рыбу плашмя на ладонь, тем самым обхватывая ее пальцами поперек тела. Если схватить за голову, а она у красноперки маленькая, то рыба, скорее всего, выскользнет. Конечно, более правильным было бы посетовать носить с собой короткий подсак, но лично меня ультралайт ассоциируется с минимализмом и мобильностью.
ловля взабродку
В условиях ловли взабродку, если вы не следуете принципу «Catch and Release» и забираете товарные экземпляры, стоит обратить внимание на хранение улова. Наиболее простой метод — взять с собой садок-авоську, который вы прикрепите к поясу или лодке. Он должен быть прочный, так как можно зацепиться за корни или порезать его листьями телореза, и с затягивающейся горловиной, так как забредать приходится и по грудь, а в таком случае садок будет свободно плыть за вами. Я же предпочитаю использовать многосекционный кукан. Обычно хватает пяти-шести секций. Как по мне, стоя по пояс в водорослях, он гораздо удобнее — расстегнул секцию, посадил рыбку, и не надо одной рукой растягивать петлю на горловине садка, постоянно снимать охапки водорослей и гнили, набившиеся в сетку. Но у куканов есть и недостаток, связанный с тем, что у красноперки слабые губы, и цеплять ее приходится, продевая через рот и жабры. Особенно это касается крупных особей. При этом на секцию не желательно вешать больше трех-четырех рыб, иначе под весом остального улова или при зацепе за водоросли можно оборвать и губы сжабрами, потеряв и покалечив рыбу. К тому же рыба с верёвкой под жабрами быстрее снёт и портится, поэтому в момент насаживания желательно не допускать повреждения кровеносных сосудов во рту рыбы, около языка и жабр. Свободный конец веревки кукана рекомендую оснастить надежным карабином, з на амуниции иметь кольцо, за которое его цеплять. С другой стороны, на привале вы всегда с легкостью сможете его отстегнуть и положить в воду, предварительно пристегнув к ветке дерева.
Также вам понадобится экстрактор или тонкие плоскогубцы — красноперка часто глубоко заглатывает приманку. Экстрактор и кукан стоит заранее подготовить, пристегнув или положив в нагрудный карман жилета.
Чтобы у вас не сложилось неверное представление, скажу, что столь частое упоминание о ловле взабродку связано не с тем, что это наилучший метод для добычи красноперки, а с совпадением по времени пика клева и весеннего запрета на ловлю с лодки.
Приманки для красноперки
Приманки для красноперки
Приманок для ультралайтового спиннинга, на которые ловится красноперка, много. Это вертушки, воблеры, стикбейты и попперы, твистеры, а также комбинированные приманки. Помните: выбор приманки должен соответствовать активности рыбы. В случае красноперки истина проста: наиболее уловистая приманка та, что соответствует размеру рта рыбы и легко ею будет проглочена. В противном случае проводки будут сопровождаться лишь безрезультатными тычками. Но и сильно мельчить с размером не стоит, иначе крупные особи просто не успеют схватить вашу приманку, их опередит вездесущая мелочь. Если есть возможность, нужно поэкспериментировать с подбором приманки, ее цветом, глубиной хода.
Пожалуй, наиболее простой, но в то же время эффективной является ловля красноперки на вращающуюся блесну. Но вертушку нужно подобрать с умом, Маленький лепесток, заводящийся с полуоборота, небольшой крючок — обязательные условия. Хорошим и доступным во всех отношениях вариантом является, например, модель Mepps Aglia 00. Существенно увеличивает количество поклевок бородка, а лучше маленькая перьевая «муха» на тройнике. В отношении цвета мое мнение совпадает с мнением известного российского рыболова Юрия Заславского: золотистый лепесток и красная «муха», хотя некоторые мои друзья с этим не согласны.
Минивоблеры
В этом виде рыбной ловли я отдаю предпочтение мелким воблерам. Минивоблеры, так называемые «блохи», имеют длину 1-1,5 см и один миниатюрный тройник, подвешенный снизу. Обычно их невозможно забросить достаточно далеко даже ультралайтом, поэтому я устанавливаю перед ними подгрузку в виде бомбарды, которую легко заменить самоделкой. Ее можно сделать из прозрачного пластикового корпуса канцелярской ручки, наполненного водой. Приманку желательно поставить на поводке из более тонкой лески, чем основная — скажем, 0,12 мм. В прозрачной воде на толстую леску клюет хуже. Поводок должен быть достаточно длинным, не менее 60 см, а лучше до метра. С метровым поводком управляться со снастью будет тяжелее, но поклевок станет заметно больше. Хотя «блохи», в основном, и тонущие, но такая снасть обеспечивает заглубление приманки не более 10-30 см, что отлично подходит для мест обитания красноперки. Минивоблер типа «блоха» можно сделать самостоятельно.
Красноперка весьма разборчива к окраске приманки, но конкретные предпочтения определяются во-доемом. Отличаясь высокой подозрительностью, эта рыба, тем не менее, весьма жалует яркие заметные цвета: красный, оранжевый, золотистый, желтый. В моем случае они самые уловистые.
Некоторые рыболовы используют похожую снасть с плавающей огрузкой и маленьким твистером на коротком поводке в 15 см. Проводку в этом случае осуществляют рывками, делая между ними остановки по несколько секунд.
У всех описанных приманок есть один существенный недостаток; они также нравятся молодняку щуки, ареал обитания которой полностью совпадает с ареалом красноперки. Но здесь противоядия не придумано, железный поводок в случае ловли красноперки ставить нельзя, он сильно повлияет на уловистость снасти. Красноперка ловится и на маленькие стикбеты и попперы, но в приманки красноперочной специализации зачислять их не стоит из-за весьма крупных размеров — стиков меньше 4 см я не видел. Но при целенаправленном полоскании такого стикбейта на теплых отмелях в поисках весенне-летних окуня и щуки, на него неоднократно попадались и красноперки.
Тактика ловли красноперки
Тактика ловли красноперки
В поисках красноперки надо систематично обстреливать потенциальные места на мелководье с обильной растительностью в воде и над ней. Прекрасно подойдут узкие проходы в камыше и кувшинках, отмели возле чистой воды. В таких местах найти эту рыбу проблем не составит, красноперки там много, хотя размер может вас огорчить. А в дальнейшем, набрав необходимый опыт, вы уже будете знать, где любимые места стоянки товарных экземпляров, а где постоянно держится только малек. Не побоюсь дать маленький совет: если вам несколько раз подряд на одном месте попадается мелочь, скорее всего, надо менять позицию — крупной рыбы там не будет.
Что еще весьма интересно — крупняк часто стоит очень кучно, в пределах метра около какой-то особенности рельефа (коряга, проплешины среди водорослей, микрозалив), и, бросая в это место, почти на каждой проводке зарабатываешь поклевку или трофей. Зачастую, из года в год такие - злачные» места не меняются, хотя наличие в них рыбы зависит от температуры воды. Часто вносит свои коррективы и уровень воды. В прошлом апреле привычные места обитания сильно изменились из-за паводка, вода была выше, чем в предыдущем году, сантиметров на 40, и в разгар сезона пришлось искать новые уловистые места. Рекомендую поступать аналогично, а не вдохновляться воспоминаниями об уловистости данной точки в прошлом сезоне.
Что же до выбора конкретной позиции, поделюсь собственными полезными наблюдениями. Как я уже говорил, взрослые особи красноперки весьма опасливы, поэтому существуют некоторые особенности их ловли. В основном, они связаны с осторожностью передвижения и наблюдательностью. Перемещаться надо очень тихо: независимо от того, взабродку вы ходите или на лодке, надо в полном смысле слова подкрадываться к позиции. От этого количество вашего улова может зависеть в разы. Не говоря уже о качестве. При должной осторожности вы сможете обловить не только дальний, но и ближний рубеж, а в зарослях это очень актуально. Но не всегда получается подкрасться тихо, особенно взабродку. В этом случае, если я понимаю, что спугнул стаю и поклевок не вижу, не меняю позицию сразу. Если не шуметь, рыба часто возвращается через 5-10 минут и прекрасно берет приманку. А пока ждете, постарайтесь обловить другие потенциальные места, до которых сможете добросить. Одна правильно выбранная позиция и терпение могут принести более десятка хвостов. Проверено на практике!
При отсутствии ветра поиск красноперки упрощен. За кормом она часто поднимается к поверхности, в результате чего наблюдаются расходящиеся по воде мелкие круги, реже всплески. Причем характер кругов отличается от мальковых. Набрав некоторый опыт, вы научитесь выделять товарную красноперку по поверхностной активности. В таком случае хорошо бы достать ее дальним забросом, так как в отсутствие волнения у нее с поверхности прекрасный обзор и близко она вас не подпустит.
Ранней весной в вечернее время после теплого солнечного дня клев красноперки самый активный, и ее стаи охотятся вдоль растительности, о чем свидетельствуют буруны и круги на воде. В это время стоит проявить внимательность, вовремя отслеживать движение стаи и соответственно менять точку заброса. 
вечерний клев
Скажу честно, если вы попадете на такой вечерний клев, пополнение опыта ловли красноперки неминуемо. Атаки будут уверенными, поклевки резкими, вываживание захватывающим!
Не буду рассказывать о вываживании, для ультралайтчика здесь нет ничего нового, но опишу особенности красноперочных атак. Я еще никогда не видел такого разнообразия атак одним видом рыбы в один сезон, не говоря уже об одном дне. Стандартной атакой является прямолинейный выход к приманке и заглатывание с последующим разворотом. В этот момент вы чувствуете рывок удилища и должны, слабо подсекнув, ибо губы очень нежные, начать вываживание. Такая картина, бывает наблюдается прямо под поверхностью, и все можно прекрасно рассмотреть: движущийся к приманке бурун, резкий и короткий бросок, разворот. Иногда же окончательному хвату предшествуют 1-2 удара-тычка, а иногда, взяв в рот приманку, хищник сопровождает ее несколько метров (до 5-6!), лишь слегка изгибая кончик удилища. Но ни в коем случае нельзя пытаться подсечь рыбу до ее собственного рывка в сторону, иначе вы с большой долей вероятности потерпите поражение, банально выдернув приманку из ее рта. Такие особенности, скорее всего, связаны со строением рта красноперки и особенностями хвата.
Поймать эту рыбу можно в любое время дня, хотя есть тенденция к обострению активности и клева утром и вечером. Днем же больше бесчинствует мелочь, перебивая клев. Но в апреле-мае, когда водоем еще не прогрелся, бывает такое, когда клюет, что называется, «по часам» — например, с 18 до 20 и только. Но клюет на убой! Я начинал набираться опытом ловли красноперки по совету товарища именно в это время года и суток, чего и вам могу посоветовать.
Все перечисленное выше определяет свой особенный, захватывающий стиль ловли красноперки спиннингом. Так что с нетерпением ждем тепла, берем снаряжение и выходим на воду с ультралайтом.

 

Опубликовано: 27.09.2013



Другие интересные материалы:
О видеосъемке рыбалки
О видеосъемке рыбалки

Отправляясь на рыбалку, обязательно возьмите с собой видеокамеру! Зачем?...
Особенности ночной рыбалки на донку
Особенности ночной рыбалки на донку

  Ночная рыбалка , вещь замечательная, особенно интересна ночная...
Ловля зимней форели в платных водоёмах
Ловля зимней форели в платных водоёмах

Радужную форель в платники стали запускать несколько лет назад, но...
Где порыбачить в Москве?
Где порыбачить в Москве?

  Для московских рыбаков поиск мест для рыбалки – довольно...