Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля уклейки нахлыстом

> Как ловить > Нахлыст > Ловля уклейки нахлыстом

 Ловля уклейки нахлыстом, отличная тренировка перед ловлей хариуса, голавля, форели или иных более крупных, чем уклейка рыб. Практика даст свои результаты, а значит и нахлыстовая ловля уклейки стоит потраченного на неё времени.

Что известно об уклейке? Прежде всего, то, что эта небольшая рыба обитает в большинстве озёр водохранилищ и рек, расположенных в центральных регионах России. Большинство рыболовов если и не ловили то, по крайней мере, слышали об уклейке.
Эта рыба имеет небольшие размеры и в среднем весит от 20 до 50 грамм. Впрочем, некоторые рыболовы утверждают, что ими были пойманы уклейки длиной в 25 см и весом около 100 грамм. Несмотря на то, что размеры этой рыбки более чем скромные, и к почётным трофеям её отнести сложно, жирное и вкусное мясо уклейки вызовет восхищение. А для  спортсменов-рыболовов эта рыбка вообще имеет большую важность. Уклейка служит великолепным объектом для улучшения техники и реакции рыболова-нахлыстовика. А многие спортсмены-поплавочники, доводят уровень своего мастерства до совершенства, и на соревнованиях именно уклейка помогает им занимать призовые места.
Ловля уклейки нахлыстом, возможна практически в любом водоёме, ведь этой рыбы в водоёмах концентрируется очень много. Тем не менее, она не всегда клюёт, ведь и у неё бывают перерывы. Они не такие продолжительные, как, например плотвы, леща или краснопёрки, и следует заранее определиться каким способом, на что и в какое время ловить эту рыбку. Прежде всего, надо определиться, где любит гулять уклейка, на каких горизонтах воды она предпочитает держаться, какие летающие насекомые чаще всего встречаются в данном месте. Если такие факторы определены, тогда остаётся принять правильное решение по выбору мушки, и способа подачи приманки уклейке.
Основной рацион питания уклейки составляют различные насекомые. В связи с этим она активизируется в то время когда происходит пик активности насекомых обитающих вблизи водоёма. Именно в это время лучше всего использовать нахлыст для её ловли.
В основном время кормёжки уклейки начинается не ранее 9 или 10 утра. А значит, чтобы успешно ловить уклейку не надо торопиться на водоем, чтобы попасть к утренней зорьке. В хорошие солнечные дни уклейка редко начинает клевать ранее 10 утра. Клёв её с небольшими перерывами обычно длиться до вечерних сумерек. И нередко вечерний клёв уклейки является более активным, чем клёв утром.
Так как уклейка кормиться разными насекомыми то ловят её как на поверхностные «сухие» мушки так и на приманки, которые плавают в толще воды «мокрые» мушки. Не смотря на то, что ловля уклейки на сухие мушки, кажется, достаточно простой, это далеко не так.
Как правило, на кормление уклейка выходит небольшими стайками, и там конкуренция между членами стаи довольно большая. И к любому упавшему в воду насекомому стремительно мочиться несколько особей сразу, и добыча достаётся самой быстрой. Поэтому чтобы подсечь атакующую уклейку необходимо иметь отличную реакцию.
Рыбка, гуляющая на поверхности воды всегда начеку, вдруг в воду упадёт насекомое, чтобы тут же его атаковать. Но вместе с насекомыми в воду часто падает мусор, и уклейка, почувствовав непригодный к еде объект моментально его выплюнет. Поэтому если уклейку не подсечь в момент поклёвки, на поимку этой рыбы надеется не стоит. В среднем на 7-10 поклёвок только одна заканчивается поимкой уклейки. Впрочем, если уклейки в месте ловли много,  то поклёвки будут следовать одна за другой.
Нахлыстовая ловля уклейки на сухую мушку, требует от рыболова обширного ассортимента таких приманок. Впрочем, специальных мушек, предназначенных для ловли уклейки нет. Эта рыбка превосходно реагирует  на все используемые виды плавающих приманок. Если конечно мушку вязать на маленьком крючке, и имеет небольшие размеры. Если воспользоваться европейской классификацией, то практичнее всего использовать для ловли уклейки крючки №16-18. Если размеры крючка больше, то подсечь на него уклейку  крайне сложно.
Впрочем, использование мелких мушек имеет свои минусы, так затруднено визуальное наблюдение за такими приманками, особенно если она имеет тёмный окрас. Если в месте ловли появилась рябь или ловля  уклейки происходит  там, где имеется достаточное течение, легко потерять из виду приманку. Опытные рыболовы не рекомендуют во время ловли уклейки делать дальние забросы. Длинные дистанции для ловли уклейки  отразятся на результативности ловли далеко не в лучшую сторону. Эту рыбку без проблем можно ловить у своих ног, она весьма любопытна и осторожностью не отличается.
В том случае если всё-таки существует необходимость в дальних забросах,  и в этом случае чтобы было возможно держать проводку под контролем, рекомендуется применять мушки в варианте Parashute, либо мушки со схожими характеристиками.
Часть мушек находящаяся вверху рыбе не видна, её изготавливают из белых либо из цветных материалов, и над водой рыболов над водой превосходно наблюдает  белое или цветное пятно, а под пятном имитацию нимфы на крючке небольшого размера, и это именно то, что нравится уклейке.
Ловля нахлыстом уклейки на мокрую мушку, не менее результативна, чем на сухую. Рыбка не капризничает и берёт практически всё, что ей предлагают. Требование к размерам крючка для мокрой мушки те же что и для сухой.
Предпочтения уклейки в зависимости от типа водоёма и сезона могут быть разными, например это может быть  имитация опарыша, или мотыля. Особенно любит уклейка небольшие нимфы модели Gold Head  с телом из заячьего пуха и металлической головкой.
Проводка мокрой мушки ведётся длинными плавными потяжками и паузами в 1,5-2 с.  Поклёвку можно определить по передаваемым посредством шнура толчкам или по кончику шнура. Следует отметить, что ловля уклейки на мокрую мушку и нимфу нередко бывает более результативной, чем на сухую мушку. Связано это с тем, что в толще воды поклёвки уклейки более уверенны и нередко рыбка сама засекается на крючок. А значит надо уделять постоянное внимание остроте крючка приманки.
Подсечку следует делать не слишком  резко, иначе добыча вылетит из воды и вам придётся искать её по ближайшим кустам или рыбке просто порвёт губу.
Поэтому надо всегда отслеживать, чтобы и подлесок и шнур всегда имели вытянутое состояние, чтобы на них не просматривались  «гармошки» или петли.  Чтобы достигать такого состояния следует использовать кольцевой заброс или Roll Cast,  В обоих случаях шнур ляжет ровной линией, и если будет происходить своевременная и правильная выборка, шнур будет оставаться в таком состоянии всегда.
Что касается самой подсечки, то её следует делать толчком кончика удилища при этом движение кончика должно сопровождаться кротким движением  левой руки к себе, при этом, шнур должен зажиматься рукой.
Для ловли уклейки лучше всего подойдут ручьевые варианты удилища, имеющие минимальную длину. Чаще всего используют для этого удилища 4 класса. Для оснастки выбирают плавающий шнур, и подлесок минимальной толщины который только имеется.
Успешной рыбалки!   

Опубликовано: 11.11.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Китае
Рыбалка в Китае

  Все чаще Китай проявляет себя, как столица мира в плане рыболовных...
Сезонный нерест
Сезонный нерест

Как вы все знаете, в России нерест начинается в начале марта и может...
Особенности  ночной рыбалки на Оке
Особенности ночной рыбалки на Оке

 Ночная рыбалка привлекает многих рыболовов, прежде всего даже не...
Ловля чехони на Десне
Ловля чехони на Десне

 Десна река с характером, особенно в весеннее время она одновременно и...