Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля усача на фидерную снасть

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля усача на фидерную снасть

 Чаще всего в тех водоемах, где обитает усач, местные рыболовы его ловят на простые донки-закидушки. Это простая снасть состоит из 30-40 м, лески, на конце которой находится 2-3 поводка и грузило. В качестве насадки используют крупных выползков. На берегу в грунт втыкают прямую палку в длину примерно 1-1,2 м, к которой закрепляется леска с колокольчиком. А затем груз с поводками забрасывается в воду.

Ловля усача обычно происходит в местах с быстрым течением и каменистым дном. Там эта рыба любит устраивать укрытия и нередко находится в одном и том же месте в течение всего сезона. И покидает укрытие в основном в ночное время в поисках корма.
Когда происходит поклёвка этой рыбы на донку, колокольчик начинает подавать сигналы, подпрыгивая на леске. Подсечку даже не стоит делать, а сразу можно притупить к вываживанию. Рыбу подтягивают к берегу, а затем берут рукой за жабры. Особенно практично ловить такой снастью в период половодья, когда и от удочки и от спиннинга, практически нет никакой пользы.
Очень интересна рыбалка на усача на фидерную снасть. Во многих европейских странах, усача ловят именно фидерной снастью. Самая эффективная ловля этой рыбы происходит в тот период, когда вода в водоёме ещё не полностью входит в свои берега. Чаще всего усача ловят на перекатах либо ниже них, либо выше. И это вполне оправдано, шансы поймать здесь усача очень большие.
Для рыбалки на усача используют композитные или стеклопластиковые удилища, длина которых может колебаться от 3,4 до 3,7, с тестом не более 90 г. Удилище оборудуют катушкой, с размером шпули 3000-4000. Что касается лески, то обычно фидер оснащают монолеской 0, 25-0,30 мм. А вот плетеный шнур, в виду наличия в местах ловли многочисленных камней, использовать не рекомендуют.
Применяется классическая оснастка, на конце лески фидера закрепляется треугольная или квадратная кормушка массой 45-60 г. Чуть выше монтируется поводок имеющий длину 40-50 см, и диаметр лески 0,22-0,25 см. Кормушку наполняют прикормкой, лучше всего использовать для этой цели классические фирменные прикормки для фидера. Туда добавляют 3-4 пакетика аквариумного корма «гаммаруса» (вес одного пакетика 20 г.) и немного сухой крови. Такая прикормка даже в самые «неклёвые» дни даёт отличные результаты, и ловля усача на фидер с использование этой прикормки в большинстве случаев бывает успешной. В качестве наживки используют пучок опарыша или дождевых червей, так же мелкого выползка, и даже крабовые палочки. Здесь основное, чтобы насадка прочно держалась на крючке и на течении не слетала.
Дополнительно прикармливать  усача не следует, так как быстрое течение не даёт возможности концентрироваться усачу в больших количествах. При забросе фидера не обязательно посылать кормушку в одну и ту же точку, в виду того, что когда эта рыба активна, она перемещается по дну, отыскивая корм, и всё равно рано или поздно подойдёт к насадке. Поэтому находящаяся в кормушке прикормка своими мелкими компонентами и ароматами, которые помогут быстро найти крючок с наживкой. Некоторые рыболовы добавляют в прикормку немного рубленых червей или опарыш, что улучшает эффект прикормки.
В том случае если усач находится где-то недалеко, тогда длительного ожидания поклёвки не предвидится. Перезабросы следует делать каждых 15-20 минут.
Так же интересна ловля усача поплавочной снастью, обычно для этого используют два варианта снасти маховую или болонскую удочку, оснастка при этом должна быть глухой.
Болонская удочка состоит из углепластикового удилища размером 6 м. оснащают его лёгкой безынерционной катушкой и леской сечением 0,17-0,20 мм. Поплавок должен быть довольно массивным весом 9-12 г, иметь форму перевёрнутой капли. Снасть должна иметь грузило «оливку», небольшой вертлюжок и поводок оснащённый крючком №10 или №12.р., Маховое удилище с глухой оснасткой должно иметь длину около 8 м, и должно быть оснащено резиновым амортизатором, типа штекера. Для этих целей понадобится стопор, конектор и сам амортизатор диаметром 1,08 мм. Для оснастки используется леска сечением 0,15-0,17 мм, для поводка нужна леска диаметром 0,12-0,14 мм. Основным моментом в такой оснастке является применение плоского поплавка по форме напоминающего леденец. Его вес надо подбирать с учётом силы течения и глубины ловли (обычно до 2.5 м). Успешная рыбалка на усача, маховой удочкой, как правило, ведётся, на не слишком глубоких перекатах, либо в ямах вблизи таких перекатов, там, где другим способом ловить нет возможности  и за валунов и большого количества камней на дне.
Ловят маховой снастью таким способом, рыболов перемещается от одной перспективной точки к другой, останавливаясь в перспективном месте, рыболов его прикармливает. Для этого применяется тяжёлая прикормка типа «Фидер», туда добавляют молотый собачий корм имеющий вкус печени, гаммарус, добавляют сухую кровь. И даже если вам такой запах не слишком понравится, то рыбе он нравится очень. В качестве наживки используют опарыша или червя.
В целом ловля маховой удочкой или ловля болонской удочкой происходит с использованием классической речной проводки. Отличие только в том, что плоский поплавок в оснастке махового удилища даёт некаторе преимущество в управлении снастью на течении. Во время такой ловли попутно с усачом может клевать и голавль, к чему нужно быть готовым.
На самом деле ловля усача поплавочной снастью удовольствие ни с чем несравнимое, когда например поплавок резко идёт ко дну, а затем происходят сумасшедшие резкие рывки в стороны. Рыба пытается уйти под камень и плюс к этому сильное течение. Усача по силе сопротивления можно сравнить с лососем, о чём говорил ещё Сабанеев.
С лодки многие рыболовы ловят усача коротким фидером, особенно эффективна такая ловля с наступлением бабьего лета. Усач в погожие осенние дни обожает выходить в места с медленным течением и небольшими глубинами, однако к берегу рыба близко не подходит. Здесь и нужна лодка. Так  же как и голавль в таких местах усач облюбовывает места, где над водой нависают ветки кустарников или деревьев. Кроме того если усач не хочет ловиться то в таком месте всегда присутствует плотва, голавль и даже лещ, так что скучать не приходится.
Теперь, что касается подлёдной ловли усача. Хотя эта рыба зимой не активна и среди зимы, вряд ли её можно поймать, однако когда происходят длительные оттепели, усач активизируется и  даже может побаловать рыболовов хорошими уловами.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 28.11.2015



Другие интересные материалы:
Секреты рыбалки в тропиках
Секреты рыбалки в тропиках

Одним из древнейших источников добычи белковой пищи проживавших в...
Спортивная подводная охота в водах Италии
Спортивная подводная охота в водах Италии

 Италия одно из самых красивых государств Европы которое расположено в...
Рецепты блюд из налима
Рецепты блюд из налима

Налим это единственный представитель вида тресковых рыб, который обитает в...
Рыбалка на Правдинском водохранилище по последнему льду
Рыбалка на Правдинском водохранилище по последнему льду

Как правило, весна в Сибири начинается быстро и бурно. Только пригреет...