Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля в апреле по открытой воде

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля в апреле по открытой воде

 Апрель – переломный месяц, именно в это время начинается пора успешной и увлекательной рыбной ловли на водоемах, которые лишились ледяного покрова. Ловля в апреле по открытой воде время надежд и радостных ожиданий для многих рыбаков. В это время солнце всходит раньше, и световой день становится значительно длине, чем в зимнее время. И только погодные условия могут повлиять на планы рыболова по открытой воде. Ведь в этот капризный месяц может, и снег пойти и дождь полить и сильные ветра подуть. Или всё это может смешаться в одну кучу.

Апрельская рыбалка сулит рыболовам хорошие уловы и отличные трофеи. Однако именно в этот период многие рыбы начинают нереститься. И о таком событии следует помнить. Ведь от тех условий, в каких пройдёт нерест зависит дальнейший рост популяции той или иной рыбы.
На многих водоёмах нашей страны вводится в это время, нерестовый заперт для того, чтобы рыба могла спокойно отнереститься. В некоторых регионах к основным правилам любительской рыбалки могут добавляться и некоторые дополнительные требования от рыбинспекции. Эти требования должны выполняться всеми, кто занимается любительской рыбалкой.
После того как водоёмы вскрылись в полной мере ото льда начинается весенняя ловля налима. Как только вода начинает идти на убыль, налим подходит близко к берегам и там начинает весеннюю охоту на различную мелкую рыбёшку. Ведь осязание и обоняние этого хищника позволяет ему успешно охотиться даже в условиях мутной воды.
Те водоемы, которые раньше всех лишились льда, начинают покрываться первой водной растительностью. Вторая половина апреля это уже практически середина весеннего сезона. В это время поверхность земли и воды неплохо прогреваются солнцем. Огромное количество рыбы стремится в мелководные места, именно там вода прогревается лучше всего.
Мелкая рыбка в таких местах стремится спрятаться от жирующего хищника. Кроме того на мелководье всегда больше корма чем в более глубоких местах, что дополнительно привлекает туда мирную рыбу.
Ловля апрельской щуки также более перспективна на мелководных участках водоёмов. В поисках добычи, пятнистая хищница постоянно крутится в мелководных местах, хватая зазевавшуюся рыбёшку. Нерест щуки происходит сразу после вскрытия водоёмов ото льда. Отнерестившись, она в течение 7-10 дней пребывает в малоактивном сотоянии и практически не питается. Зато потом у неё начинается очень активный жор. И она начнёт клевать практически на любую приманку. Поэтому для рыболова весенний жор щуки не должен пройти незамеченным. Он должен чётко определить этот момент, и успеть, им воспользоваться.
Опытные рыболовы рекомендуют вооружиться для весенней рыбалки определённым образом. То есть иметь в своём арсенале:
·         Снасти имеющие повышенную чувствительность;
·         Активатор клёва, он будет вызывать сильнейший аппетит даже в том случае, если рыба ведёт себя пассивно или просто сытая. Он привлечёт рыбу, находящуюся на значительном удалении от места ловли;
·         Приманки, пропитанные феромонами, стимулирующими аппетит у рыбы. Они создают стайный рефлекс и дают возможность собрать большое количество рыбы в определённом месте;
Окунь – тот хищник, который в апреле может порадовать любого рыболова. Рыбалка на окуня в апреле по открытой воде, как правило, результативна и азартна. Обычно в апреле окунь стремиться придерживаться мест, где имеются крутые берега, где в водоём стекают талые воды и где имеется прибрежная трава или кусты. Самая высокая активность окуня приходится на утро. Блеснить его в апреле весьма эффективно, однако следует делать проводки по всей толще воды. А некрупного окуня лучше ловить на поплавочную снасть, используя как наживку червей или мотыля.

Ловля апрельского судака также весьма перспективна и радует хорошими результатами. Когда в конце месяца вода понемногу начинает светлеть, наступает время эффективной охоты за судаком. Лучше всего клыкастого в это время ловить на колебалки имеющие узкую форму. Но ещё более жадно и азартно судак будет клевать на живца, в виде уклейки, плотвички или пескаря.
Не менее увлекательна, чем ловля хищника, ловля в апреле по открытой воде мирной рыбы. Чаще всего бель ловят либо в проводку, либо на донные снасти. Наживка должна в это время иметь животное происхождение, на растительные насадки весной мирная рыба ловится неохотно.
Леща в это время можно ловить на пучок червей, опарышей или на жука короеда. Впрочем, бывают дни, когда лещ и подлещик хорошо ловятся на растительные насадки. Но здесь уже надо подбирать насадку методом проб. Это же касается плотвы, густеры, голавля.
Рыбалка в апреле принесёт настоящее удовольствие и всегда порадует хорошим уловом.

Опубликовано: 30.03.2019



Другие интересные материалы:
Особенности  сига  муксуна и его ловля
Особенности сига муксуна и его ловля

 Знаменит муксун прежде всего, своим полезным и очень вкусным мясом....
Осенняя рыбалка в Санкт-Петербурге
Осенняя рыбалка в Санкт-Петербурге

Если вы хотите порыбачить в Санкт-Петербурге и не знаете, какое место...
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае

 Алтайская зима наступает обычно в середине ноября и длится до апреля....
Особенности майской рыбалки на карпа
Особенности майской рыбалки на карпа

 Карп всегда является для любого рыболова желанным трофеем. Он может...