Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на балансир

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля на балансир

Ловля на балансирКаждый рыбак с трепетом ждет, когда наступит зимний мороз, чтобы можно было выйти на водоемы покрытые льдом. Зимняя рыбалка особенная, и пользуется большим успехом с рыбалкой в другие сезоны. Популярность зимней рыбалки объясняется тем, что рыбак может на водоеме дойти до любой точки без помощи техники и особых приспособлений. Еще одна особенность то, что зимой у рыбы особая активность, потому что она имеет недостаток в питании.

 

Балансир – это зимняя снасть

Балансир - пришедшая из Скандинавии приманка, которая моментально завоевала дикую популярность в нашей стране. Эта искусственная приманка предназначена для ловли хищника и имеет объемное и вытянутое тело, которое по форме напоминает рыбу.

 

Впереди и в хвостовой части балансира впаяны крючки, а на низ приманки припаяна петля с одинарным или подвесным тройником. На спине балансира находится крепление к леске. Разнообразную игру приманке обеспечивает стабилизирующий хвост.

 

Балансир используется на зимней рыбалке и требует большой мобильности фишера. Проводка балансиром, по нашему опыту, должна быть энергичной, потому что окунь к концу зимы достаточно голоден и агрессивен. А вот в начале зимы движения балансиром не требуют большой интенсивности.

 

На балансире есть две петельки, сверху и снизу. Нижняя петелька нужна для дополнительного тройника, а к верхней крепится леска. Стабилизатор в хвостовой части - неотъемлемой частью балансира . За счет него происходят разнообразные движения приманки. Длина балансира может варьироваться от 2 до 10 см.

 

Виды балансиров

В магазинах можно найти балансиры большого количества производителей, но по большому счету все они разделяются по конструкции на следующие модели:

 

Балансир с классическим оперением
Эта модель выделяется своими формой тела и пропорциями. Основное условие применения этого балансира является только горизонтальное расположение приманки. У балансира форма передней части влияет на нестандартные движения приманки.

 

Балансир с укрупненной головой
Во время натяжения лески наша приманка может сменить баланс, потому что ее головная часть сильно увеличена. В этот момент происходит неожиданный кувырок балансира и его голова и хвост меняются местами, при этом в горизонтальное положение приманке ставят именно перья хвоста.

 

Узконосый балансир (на судака)
Эти балансиры работают так же, как и балансиры с укрупненной головой. Главное отличие заключается в том, что балансир переворачивается не резким кувырком, а с движением по круглой форме.

 

Балансир, с кисточкой в хвостовой части
Балансиры этого типа используются на мелкой глубине для ловли небольшой рыбы. При стягивании приманки наверх, она уходит носом вперед в сторону, а ее меховая кисточка послужит ей в качестве своеобразного руля. Когда приманка останавливается, она стремится в начальное положение.

 

Силиконовый балансир
Этот балансир нужно поднимать значительно быстрее и резче, нежели обычные приманки. Как правило, ловля на такой балансир при неактивной рыбе оправдывает свое применение.

 

Техника тактика ловли на балансир

Есть некоторые особенности при применении балансира. Когда приманка опустится на дно, нужно его приподнять на пару сантиметров, плавно взмахнуть зимней удочкой, затем вернуть приманку в ее начальное положение. Далее движения зимней удочкой проводятся в разные сторону. Именно из-за таких манипуляций балансир описывает виртуальную восьмерку. После пары взмахов приманки леску нужно укоротить на 30-50 сантиметров, перед этим подсчитав нужное количество оборотов катушки.

 

Иногда рыба водится возле льда, в верхних слоях воды. Удлиняя леску, необходимо возвращать балансир обратно ко льда. Продолжать ловлю нужно на глубине, где поклевок было больше всего, и при возможности «поднимать» рыбу выше. Этот прием способен ускорить ловлю. Некоторые рыболовы заблуждаются, что на месте без поклевок нельзя долго засиживаться, а нужно менять лунки постоянно. На правильной рыбалке нужно просто чаще менять приманку и пробивать (ловить) рыбу на каждом слое воды.

 

Как выбрать размер балансира?

Длину балансира нужно брать от 2 до 10 сантиметров. Неправильно считать маленькие балансиры менее заметными и непривлекательными для хищника.

 

Важно!!! Балансирами большого размера мы облавливаем большие площади нашего водоёма, а мелкими ловим более точечно.

Размер приманки нужно увеличивать с увеличением глубины. Также поступаем и при ловле хищника на течении.

 

Цвета балансира
Наиболее популярны - натуральные цвета. Они имитируют малька плотвы, поэтому хищник отлично на них реагирует. Нужно отметить, что балансиры различных оттенков не менее уловисты, чем с натуральными цветами. Для новичка, советуем использовать балансиры с натуральными цветами.
Особняком стоят балансиры с голографией. Они уловисты особенно в сумерках, на большой глубине или в прозрачной воде. Мы советуем использовать балансиры ярких цветов в утреннее и вечернее время.

 

Ну и в конце добавим, хорошо показали себя балансиры латвийской фирмы Surf. Stream SPB - рыболовный магазин в СПб является дистрибьютором компании Surf.

Опубликовано: 04.11.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли форели на поплавочную снасть
Особенности ловли форели на поплавочную снасть

  Ловля форели поплавочной снастью не менее интересна, чем ловля...
Спиннинг Balzer
Спиннинг Balzer

  Через несколько лет после покупки «Джексона» я...
Рыбалка на Чудском озере зимой
Рыбалка на Чудском озере зимой

Чудское озеро одно из красивейших мест России. Людей привлекает туда...
Рыбалка в Орловской области
Рыбалка в Орловской области

 Куда  отправиться на рыбалку в Орловской области ?...