Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя с поверхности воды

> Что ловить > Язь > Ловля язя с поверхности воды

 Что можно сказать о язе? Это весьма интересная рыба, которую не менее интересно ловить. Ловля язя увлекательна и многообразна. Его можно ловить поплавочной снастью, спиннингом, нахлыстом. На приманки растительного или животного происхождения, а так же на мелкие блесны, воблеры, искусственные мушки и нимфы.

Язь, обитающий в озёрах, любит в ночное время кормиться в камышах, а речной язь отдаёт предпочтение местам с илистым дном и умеренным течением. Часто его можно наблюдать в местах, где водную гладь покрывают водоросли.
Значительную долю рациона этой рыбы составляют насекомые, упавшие в воду. Зная места, где язь выходит на поверхность, можно ловить его прямо с поверхности воды.
В коне мая, любители нахлыста начинают ловить язя нахлыстовой снастью. Такая ловля очень увлекательная и спортивная. В качестве приманки используют искусственных мух. Это надёжная и прочная приманка, правдоподобно имитирующая в воде движения упавшего туда насекомого. Ведь технически, живое насекомое, отправить нахлыстовым удилищем в нужное место весьма сложно, в большинстве случаев оно просто слетит с крючка.
По мнению специалистов, ловля язя нахлыстом сложнее, чем ловля хариуса в виду его осторожности. Для успешной ловли язя потребуются хорошие знания особенностей водоёма, так же требуется хорошо знать, какие насекомые обитают поблизости от мест стоянок язя. А затем на основе таких знаний, подобрать нужную мушку. К примеру, практически всё лето можно ловить язя на приманку имитацию нимфы веснянки.
Если рыболов использует как приманку живое насекомое, либо личинки насекомого, то ловля происходит способом, который называют «полунахлыст». Основной вспомогательной частью  данной снасти является «прививок». Он представляет собой отрезок многожильной лески, сплетённой в виде конуса, длиной около 1,5 м. Он служит для соединения основной лески и кончика удилища.
В конце мая и летом в июне, эта рыба может длительное время искать корм в верхних слоях воды.
Лучшей наживкой в такое время служит майский жук. Ловят жука в это время в сумерках или при свете луны,  ночью. Жуки любят ночевать на берёзах или ивах вблизи воды. Под древом можно расстелить несколько газет и несильно потрясти дерево. Упавших с дерева жуков надо собрать в специальную коробку с отверстиями, для прохода воздуха. Насаживают жуков на крючки №4-8, прокалывая им жалом брюшко.
Полунахлыст используют так же для ловли язя на нимфу веснянки, или стрекозы и подобная рыбалка очень азартна.
Ловля крупного язя, чаще всего происходит ниже перекатов на глубинах в сумерках, ночью или ранним утром. Язь может ловиться и в дневное время, но только в тех местах, где скапливается много насекомых. А на перекатах весь световой день ловятся подъязки. Ловят их на обычную муху или слепня.
Так же весьма перспективными являются места около плотин, у травянистых островков, в местах отмелей и бродов. Так же язь любит искать лакомства среди нанесённого течением плавающего мусора, который по истечении определённого времени обрастает тиной. Здесь могут накапливаться насекомые, упавшие в воду или личинки.
При забросе насадку следует опускать на поверхность воды с минимальным шумом, естественно. Для стоящего вблизи дна язя самой предпочтительной приманкой является сносимая течением и медленно тонущая гусеница.
Итак, ловля язя на нимфу с поверхности воды осуществляется несколькими способами.
Способ №1
Вверх по течению делают заброс приманки, а на поводке устанавливают небольшой подпасок равный массе насекомого. Это способствует плавному погружению наживки. Личинка на проплыве начинает постепенно заглубляться, и эти движения замечает язь.
Способ №2
При движении на лодке вдоль заросшего кустарниками и деревьями берега, приманку подбрасывают вверх к ветвям, свисающим над водой.
Способ №3
Рыбак подбрасывает недогруженную приманку в струю, которая несёт мусор, а вместе с ним и насекомых, к какому либо тихому береговому закутку. При этом можно предварительно по такой струе отправить нескольких насекомых, по одному, или по несколько штук.
Способ №4
При этом способе делается заброс насекомого или личинки на границу суводи. После того как личинка утонула, начинают медленно подтягивать леску, движение приманки должно быть направлено к берегу. Такой способ, лучше применять на границе ям и перекатов. Там нимфами сносимыми течением лакомится язь. Если в качестве приманки используют ручейника, нимфу веснянки или личинку стрекозы, рекомендуется пользоваться крючками №4-8 с длинным цевьём и лопаточкой.
Способ №5
Такой способ называется «макание мушки». Он применим в условиях прозрачной воды. Чтобы притопить мушку и несильно натягивать леску, рядом с крючком устанавливают небольшой груз. Удерживая приманку над водой, ей придают самые разные формы движения, скольжение, всплытие, подпрыгивание и т. д. Таким способом рекомендуется ловить в узких, но глубоких реках. Как правило, ловля таким способом применяется вблизи обильной растительности (тростника, камыша, кувшинок, осоки) которая находится у самого русла реки. В озере такой способ применяют при ловле с лодки, нередко он даёт возможность выловить несколько крупных особей. В качестве насадки, используют крупных мух или оводов. Для ловли некрупных особей используются небольшие мухи.
В начале лета в июне, будет эффективна рыбалка на язя с поверхности воды, на растительные насадки или «зелень». Нередко на одну тину, можно ловить язя весь световой день, даже не используя прикормки. Если использовать насадки растительного происхождения, тогда желательно на рыбалке применять растительные прикормки. Самый активный клёв происходит утром на заре, и длится до 8 или 8.30 утра, пока солнце не слишком прогрело воду.
Хорошо для ловли с поверхности воды, подходят неглубокие длинные участки реки, особенно хорошо, если  подобный участок будет заканчиваться плёсом. Именно там скапливается корм и самая высокая вероятность поклёвки.
Следует учитывать, что на мелководных местах рыбу может спугнуть даже поплавок. И ловить здесь лучше волоча приманку по дну, применяя при этом крючок с наживкой и крохотный подпасок.
Такая ловля требует от рыбака остроты зрения, наблюдательности и отличной реакции. Лучше всего, когда насадка волочится по дну. В этом случае удилище в руках можно не держать, а установить его между рогулек и ожидать поклёвку. При хорошо заметной потяжке, надо немного выждать, а затем подсекать язя.
В жаркие дни, язь скапливается в ямах, где имеются родники и ключи, а с наступлением оттепели выходит на отмели кормиться. Такой фактор больше относится к непроточным водоёмам. При этом повышение или понижения уровня воды, на клёв язя не влияет, в отличие от язя, обитающего в реках.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.12.2017



Другие интересные материалы:
Луна, а не погода, влияет на улов
Луна, а не погода, влияет на улов

Луна – небесное тело, расположенное ближе всех к нашей Земле,...
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi

Жизнь обитателей современных мегаполисов без колебаний можно назвать...
Особенности рыбалки на пойменных водоёмах
Особенности рыбалки на пойменных водоёмах

 Каждому рыболову вполне понятно, что концентрация рыбы в озере во...
Рыбалка в озере Балатон
Рыбалка в озере Балатон

Если вы рыболов и собрались на отдых в Венгрию, значит, вы получили...