Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя в осенний период

> Что ловить > Язь > Ловля язя в осенний период

 Рыбалка на язя осенью имеет свои характерные особенности. Это связано  с тем, что язь в этот период начинает менять места своего обитания. Так крупные особи этой рыбы на водохранилищах и озёрах уходит на значительные глубины. В более мелкие места водоёма язь выходит только когда погода тёплая, и нет ветра. В это время его следует искать в местах, где имеется много мелкой пищи, малька. Лягушек, в зарослях водной растительности, а так же в устьях рек, речек и ручьёв. Осенняя ловля язя, занятие очень увлекательно интересное требующее определённых знаний. 

Крупные экземпляры этой рыбы в водохранилищах и озёрах в осеннее время предпочитают держаться на большой глубине, а так же там где имеются затопленное острова с кустами. А так же в местах, где имеется коряжник и затопленные деревья. Ловля язя в это время ведётся с дрейфующего плавсредства на живцовую удочку либо со дна. Как наживка используется мелкая рыбёшка типичная для данного водоёма либо лягушка небольших размеров.
Когда рыба в погожие дни выходит на мелководье тогда язя лучше всего ловить хлёсткой удочкой, не оснащённой поплавком, такой удочкой легко подбрасывать живца к укрытию язя. Так же эффективно для ловли язя и матчевое удилище, так как с него можно сделать, предельны  дальний заброс. Язя можно ловить и спиннингом, а в качестве приманки применять мелкие блесны-вращалки, виброхвосты,  мелкие воблеры успешно имитирующие мелкую рыбёшку или лягушат.
Когда заканчиваются длительные и сильные осенние дожди, язь часто подходит к плотинам, там во время открытия шлюзов скапливается большое количество мелкой ослабевшей рыбкой. Здесь рыбалка на язя осенью ведётся на живцовую удочку в проводку. Обычно живца пускают практически по самому дну.
В осенний период ночью и в утренние часы наблюдается довольно сильный перепад температуры. И в этот период под листвой упавшей в воду и образовавшей на её поверхности, что-то вроде ковра скрывается некрупный язь. Если такое место будет обнаружено, язя ловят в отвес длинными летними удочками с кивком и мормышкой либо оборудуют поплавком. Весьма перспективно в таких местах использовать  медленно тонущие приманки. При этом грузило либо снимается вообще, либо подтягивается вплотную к поплавку.
Пучок опарыша, червя подлистника или мотыля на крючке  при погружении весьма напоминает естественный корм, и это очень привлекательно для язя.
Так же рыбалка на язя осенью ведётся на определённые водные личинки, которые могут находиться на стеблях или корнях водной растительности. Для ловли язя лучше всего подходят личинки бокоплава и стрекозы.
 
Осенью неплохо ловить язя в проводку на лесных неглубоких речках. В это время можно заходить в реку на отмель посреди русла реки и ловить в забродку и уверенно облавливать берега с обеих сторон, и достать, таким образом, самые уловистые места. При этом рыба практически не пугается и не уходит со своих мест обитания.
Ловля на донку
Ловля язя осенью на донку может принести хорошие результаты. В осеннее время вода в водоёмах становится более прозрачной и снасти в виду такого фактора следует забрасывать как можно дальше, чтобы рыболов был не так заметен рыбе. Так же глубины в местах рыбалки не должны превышать 2 метра. Снасть для донной рыбалки монтируется как типичная «обратная петля». При этом поводки должны быть тонкими и длинными. Ведь язь рыба пугливая и лучше, если в прозрачной воде у него будет меньше поводов настораживаться.
Следует придерживаться правила, чем прозрачнее водоем, тем длиннее должна быть снасть. Так же не надо забывать. Что качественная снасть решит исход рыбалки в пользу рыбака. Так дешёвая тонкая снасть вряд ли выдержит когда будет пойман на крючок крупный язь и начнёт сильное сопротивление.
Рыбалка на безпоплавочную удочку
С приходом осени  язь перестаёт регулярно покидать русловые  понижения, и ловят его главным образом, используя ступенчатую проводку. Удочка должна иметь кольца, бегучую оснастку и катушку, поплавок не предусматривается. Грузило надо тщательно подбирать, ориентируясь на силу течения. Чаще всего для этих целей используют сменные «чебурашки». Подобными удочками ловля язя осенью ведётся с лодок находящихся на якоре, в местах, где имеются уступы с каменистым дном. Основа техники лова в весьма лёгком отрыве от дна грузила. Это грузило подхваченное течением переносится вперёд. Так же весьма желательно чтобы расстояние это было не слишком большим, хватает обычно 40-50 см. Насадка должна двигаться впереди грузила. Обычно длина прохода может колебаться от 20 до 40 метров. Так же возможна проводка по дуге, если заброс удилища ведётся под углом более  45° по отношению к течению. Примерно так же ловят с берега, но применяют для этого более длинное удилище.

Опубликовано: 15.09.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли судака в озёрах
Особенности ловли судака в озёрах

  Где искать озёрного судака Если в реках и водохранилищах...
Заправки для салатов
Заправки для салатов

Салаты из рыбы будут вкуснее, если их заправить специально...
Ловля краснопёрки ранней весной
Ловля краснопёрки ранней весной

Когда на водоёмах начинает интенсивно таять лёд, активность краснопёрки...
Отпустите мужа на рыбалку
Отпустите мужа на рыбалку

Существует одно очень распространенное заблуждение, что на рыбалку ездят...