Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля жереха различными снастями

> Что ловить > Жерех > Ловля жереха различными снастями

 Прихода весны и вскрытия водоёмов ото льда с нетерпением ждут все любители спиннинговой ловли как впрочем, и все остальные рыболовы. Рыба просыпается после зимней спячки, и манит на берега водоёмов неутомимое племя рыбаков.

Ловля жереха на спиннинг, один из самых увлекательных и азартных видов рыбалки. После длительного зимнего периода и перед началом нереста, жерех очень нуждается в полноценном питании, и начинает активно искать пищу.
Конечно, жерех рыба весьма осторожная и добыть его нелегко, и такой трофей, даже если он не слишком крупный всегда вызывает чувство гордости у рыболова.
Жерех в разных регионах может называться по-разному, где то его называют речным жеребцом, где то шереспером. Обитает жерех во многих реках европейской части страны. Однако многие рыболовы даже не подозревают, что в реке, где они постоянно рыбачат, может обитать этот хищник.  Всему виной пугливость и крайняя осторожность жереха. Обычно хищный шереспер охотится за добычей в таких местах, где отлично просматривается акватория его охотничьих угодий.
Жерех никогда не охотится из засады, как правило, он, как правило, старается напасть на стайку малька или мелкой рыбёшки и оглушать жертв сильным ударом хвоста, а затем жадно заглатывает её. Нередко ранним утром или на закате можно услышать на водоёме громкие всплески, что является первым признаком присутствия в местах всплесков речного жеребца. А значит, рыбалка на жереха в этих местах может быть весьма перспективной.
Охотится жерех обычно в составе стаи, при этом хищники в течение дня несколько мест охоты, он может перемещаться по руслу реки на значительные расстояния. Но есть у жереха и по-настоящему излюбленные места, где самая высокая вероятность встречи с ним. Это отмели у песчаных кос, перекаты, а также различные искусственные сооружения (мосты, дамбы, насосные станции).
В вечернее время жереха можно отыскать в тихих заводях, где в хорошо прогретой воде нежатся стайки мелкой рыбки.
Весна не зря считается самым успешным временем ловли жереха. В это время он активно жирует перед нерестом, и не так осторожен, как летом, а мутная вода мешает ему наблюдать за берегом. Впрочем, даже весенняя ловля жереха требует от рыболова хороших физических данных и знания повадок этой рыбы.
Весной используются самые разные способы ловли этого хищника и самые разные приманки. В некоторых местах шереспера ловят, используя дальние забросы, в других ловля происходит на средних дистанциях.
Всегда следует помнить об осторожности этого хищника, даже при идеальном забросе приманки излишний шум может насторожить жереха и тогда об успешной рыбалке можно благополучно позабыть.
Опытные спиннингисты заранее подготавливают нужную снасть и приманки для ловли жереха. Они уже представляют, где искать жереха в весеннее время и как  точки лучше подходят для его ловли в весенний период.
Жерех отлично ловится на живца, спиннинговые приманки, на бомбарду, нахлыстом. Однако следует всегда помнить, что жерех, рыба, обладающая немалой силой. И нередко во время атаки приманки жерех выбивает у неопытных рыболовов спиннинг прямо с рук. Хищник обладает мощным и жёстким ударом, а значит, жереха надо успеть своевременно, подсечь.
Когда у жереха заканчивается нерест, он практически сразу начинает активно охотиться, чтобы быстро восстановить потраченные в нерест силы.
Лучше всего в это время происходит ловля жереха на насекомых, которые начали появляться к этому времени. Из искусственных приманок весной отлично работает «Кастмастер». Очень любит жерех майского жука, поэтому многие рыболовы в период массового вылета этого насекомого собирают его в запас. В период активности майского жука, хищник предпочитает клевать только на него, а к другим наживкам практически интерес не проявляет.
Такой период клёва на майского жука длиться от 10 до 15 дней. Затем шереспер начинает разнообразить своё меню. В такое время жереха можно ловить на обычную удочку. Для этого снасть оснащается поплавком, в который заливается вода.  Поводок закрепляют примерно на расстоянии 0,8-1 м, от поплавка, а на конце поводка привязывают крючок №7. Каким образом осуществляется ловля жереха на майского жука?
Крючок продевают жалом книзу через брюшко жука. В идеале майский жук должен располагаться на поверхности водоёма, так как жерех атакует добычу именно в верхних слоях воды. Подсечку осуществляют, когда поплавок резко погружается в воду. Ловля на сбирулино (именно так называют наливной поплавок) достаточно сложна. Но освоив премудрости заброса, приманку можно идеально точно подать в нужное место.
Такой поплавок монтируют на оснастку, так же как и любой другой поплавок, далее монтируется поводок-амортизатор, а затем вертлюжок и поводок с крючком.
Жерех – рыба хищная, и отлично ловится на живца, и так же активно атакует его, как и блесну. Любую небольшую рыбку, пескаря, уклейку, бычка или плотвичку требуется насаживать на два крючка, так как с одного случаются частые сходы жереха.  Размеры малька не должны превышать 7 см, закрепляют его, продев один крючок по спине. Затем живца пускают вдоль берега и, соблюдая маскировку, делают проводку.  Такая техника ловли хорошо работает по жереху, ведь в таком случае заметить рыболова ему сложно.
После того как активность жора падает, и жерех вновь приобретает свою природную осторожность и пугливость, он уже не подходит к берегу на близкое расстояние и предпочитает охотиться только в тех местах где имеется хороший обзор. В это время эффективнее всего использовать снасти для дальнего заброса. Для этого используется спиннинговое удилище длинной около 3-х метров, леска-плетёнка и набор приманок массой не больше 30 г.
Ловля жереха бомбардой лучшие результаты приносит со второй половины мая до конца сентября. Но если осень стоит теплая, то на сбирулино можно ловить значительно дольше. Совмещение поплавка и грузила даёт рыболову возможность делать дальние и очень точные забросы.
Особенно эффективно применение бомбарды в ветреную погоду. Такая снасть способна и при сильном ветре обеспечить хороший улов.
Так же следует знать, что когда пик активности клёва жереха неуклонно начинает снижаться, лучше для его поимки применять маленькие практически миниатюрные приманки. Чем сильнее становится жара, тем чаще жерех игнорирует крупные приманки и всё больше обращает внимание на мелкие.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.06.2017



Другие интересные материалы:
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок
Монтируем силиконовую приманку на офсетный крючок

Каждый профессиональный рыбак отлично знает, что на «хищника»...
Салат из кальмаров с кускусом и овощами
Салат из кальмаров с кускусом и овощами

  Да, это не опечатка. Блюдо наше рассчитано на четыре порции,...
Рыбалка в озере Балатон
Рыбалка в озере Балатон

Если вы рыболов и собрались на отдых в Венгрию, значит, вы получили...
Ловля форели и хариуса ультралайтом на малых реках
Ловля форели и хариуса ультралайтом на малых реках

Существует много водоёмов, где в силу различных причин, форель...