Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За окунем по весенним рекам

> Что ловить > Окунь > За окунем по весенним рекам

 С приходом весны природа начинает оживать, температура воздуха и воды повышается, и рыба ищет места, где вода под лучами весеннего солнца лучше прогрелась. Рыболовы достают летние снасти и начинают первые пробные выходы на реки в поисках различной рыбы.

Осталась позади холодная зима и рыболова впереди ждёт долгожданная летняя рыбалка. Но в марте и начале апреля ещё рано мечтатель о рыбалке, где каждый заброс заканчивается поклёвкой. Ранняя весна не самое подходящее время для ловли  хищной рыбы, и даже такой не привередливой как окунь.
Однако если знать некоторые тонкости поведения полосатого хищника, то рыбалка на окуня ранней весной, может быть вполне успешной.
Для успешной ловли окуня в весенне время главное знать, где искать эту рыбу. Ведь если рыболов отыщет место стоянки любой рыбы, в том числе и окуня, то может вполне рассчитывать на успешную рыбалку. Ведь вполне понятно, что гонять впустую приманки по водоёму в тех местах, где нет хищника, пустая трата времени.
Прежде чем начать поиски окуня в весенней реке, нужно уяснить, каких размеров окуня вы желаете ловить. Добыча может иметь трофейные размеры, либо окунь средний и мелкий. Если вас интересует больше возможность частых поклёвок пусть и мелкого окуня, а экземпляры весом 150-200 г, будут рассматриваться как приз, тогда лучше искать такого окуня на хорошо прогреваемых мелководьях. Ведь первые солнечные лучи лучше всего и быстрее прогревают именно такие места. В такие места понежиться на солнышке подтягивается различная рыбья мелочь, а за ней вполне естественно последует и окунь.
Нередко  на прогретом мелководье рядом с берегом некрупный окунь может быть весьма активным и радовать рыболова частыми поклёвками. И ловля окуня в марте в прибрежной зоне может, бывает весьма добычливой.
Окуня более крупных размеров весом в 250-300 г, так же выловить в прибрежной зоне вполне возможно. Но чаще всего все поклёвки происходят на выходе из бровки или на самой бровке.
В том случае если рыболов ставит перед собой задачу ловить именно крупного окуня, тогда искать его следует в завалах,  а не на мелководье. Рыболовы с опытом хорошо знают, что в весеннее время крупный окунь обожает  подобные места. Часто его можно встретить возле деревьев, лежащих в воде, и если он не схватит приманку сразу, то вопрос упрётся только в ожидание по времени. Если набраться терпения и подождать, то он в таком месте клюнет рано или поздно.
Вблизи завалов окунь, как правило, значительно крупнее, чем на мелководье. Именно там ловля окуня весной порадует рыболова экземплярами, масса которых нередко будет достигать 500-600 г, а в среднем там можно вполне реально рассчитывать на поимку окуня весом в 300-400 г.  
Основная сложность ловли в таких местах состоит в том, что  надо дождаться выхода хищника из укрытия или де выманить его самому. Так как полосатый скрывается  в ветвях лежащего в воде дерева, и заброс приманки в такие места практически невозможен. А вот самые крупные (трофейные) экземпляры следует искать в русле реки. Именно в русле реки, рыбалка на окуня ранней весной, может подарить рыболову настоящий трофей. Это доказано практикой.
Место в ловле хищной рыбы имеет очень важное значение, однако и от приманки во многом зависит успех рыбалки. Так, например опытные спиннингисты прекрасно знают, что ловить хищника в холодной воде нужно на пассивные приманки. Особенно это актуально для ловли окуня. Давно замечено, что разнообразные рачки, черви, личинки, более эффективны чем, к примеру, виброхвосты или твистеры.
В настоящее время, можно найти огромное количество изготовленных из съедобной резины пассивных приманок, и подобрать нужные совсем не сложно. А далее методом проб подобрать самые действенные из них.
Впрочем, можно взять на вооружение и совет опытных спиннингистов и использовать, по их мнению, самые убойные приманки для ловли окуня весной. Прежде всего, это черви Rains Bubring Shaker, Keitech Sexy Impact или рачки Mosya, Rains Ax-Craw. Такими приманками можно соблазнить даже самого пассивного и ленивого окуня.
Какую проводку лучше использовать для ловли окуня ранней весной? Только на месте ловли можно подобрать нужный стиль проводки. Но, тем не менее, существует одна важная закономерность.  В любой проводке должное время надо обязательно уделять паузам. Обычно именно остановка в процессе проводки, либо пауза с игрой на месте, чаще всего заканчиваются активной поклёвкой. А вовремя ловли ранней весной, когда вода ещё холодная именно пауза становится ключевым моментом в ловле весеннего окуня. Поэтому, грамотное использование пауз в процессе проводок даёт более высокие шансы на поимку окуня.
Конечно, у каждого рыболова имеются свои взгляды на рыбалку и свои секреты. Тем не менее, возможно что-то пригодится из описанного в этой статье.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.04.2017



Другие интересные материалы:
Окунь
Окунь

 
Ловля рыбы «на кольцо». Описание технологии
Ловля рыбы «на кольцо». Описание технологии

Каждый рыбак-любитель обязательно хотя бы один раз в жизни слышал о таком...
Навигатор для рыбака на основе смартфона
Навигатор для рыбака на основе смартфона

  А вы знаете, что можно практически любой телефон, работающий под...
Таблица 35 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 35 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 35 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна