Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля зимней форели в платных водоёмах

> Что ловить > Форель > Ловля зимней форели в платных водоёмах

Радужную форель в платники стали запускать несколько лет назад, но сегодня уже многие рыболовы просто не мыслят себя без ловли этой красивой сильной и упорной рыбы. Особенно много рыболовов пристрастились к зимней охоте за этой рыбой, ведь подлёдная ловля форели вещь исключительно интересная.
В особенности ловля форели востребована в глухозимье, когда многие рыбы сильно снижают свою активность, а форель в это время проявляет просто небывалую для глухозимья активность.
Активность клёва форели, как и большинства видов рыбы, довольно сильно зависит от погодных условий, но ещё более важным является то, запускали ли в водоём «свежую» форель. Ведь в первые дни, когда её выпустят в пруд, она отлично ловится при любой,  даже самой плохой погоде. Но конечно форель придётся поискать по водоёму и на разных глубинах.
Зимой на многих платных прудах популярных у рыболовов в связи с тем, что они зарыбляются форелью, на локальных участках прослеживаются отчётливые вспышки клёва. В некоторых случаях удаётся даже определить, какая форель активнее, «местная» которую уже запустили давно или «свежая» запущенная в пруд накануне.
В большинство водоёмов форель в массовом порядке запускают зимой, а далее только изредка добавляют небольшими партиями. Поэтому форель придётся поискать и тем серьёзнее будут поиски, чем больше время пройдёт от перволедья.
Рыбалка зимой на радужную форель может вестись как активным способом, на различные приманки с насадкой или отвесным блеснением, так и пассивным, на жерлицы и удочки. Каким способом ловить эту рыбу выбирать уже самому рыболову. Так же это во многом зависит от активности самой форели и типа водоёма. На дорогих плотниках, где с высокой плотностью зарыбления, более интересно ловить на блесну. А там где нет нормы вылова, а это значит и внушительной переплаты лучше применять жерлицы. Они, как правило, более добычливы.
Ловля жерлицей
Форель, можно вполне хорошо ловить на стандартную жерлицу, которую используют для охоты на щуку, налима, окуня или судака. Перестроить их легко, для этого следует только поменять поводки. Для поводков лучше использовать леску диаметром 0,25 мм, а на тех водоемах, где есть возможность ловить крупные экземпляры от 4 кг, и более рекомендуемая толщина поводка 0,28 мм. Если, использовать поводки меньшего диаметра, естественно и количество поклёвок уменьшится. А если делать поводки более тонкими тогда увеличится число обрывов. Даже если вы поймали всего 2-3 форели, следует внимательно осмотреть поводки, чтобы как можно скорее увидеть возможный износ лески.
Обычно многие любители рыбалки на форель, предпочитают использовать уже готовые фирменные поводки. По прибытию на водоём рыболовы первым делом, узнают, на какой размер форели можно рассчитывать и затем уже оснащают снасть нужным поводком. Рыбалка на зимнюю форель как утверждают многие рыболовы знающие толк в этом деле, весьма успешно ведётся фирменными оснастками D.A.M. Но самую важную роль в такой оснастке играет крючок.
Часто для ловли форели требуются модели крючков, на которые другую рыбу ловить весьма плохо, и, как правило, запасов таких крючков у рыбака просто нет. Поэтому фирменные поводки необходимы на все случаи жизни. Но всё же многие рыболовы, если есть время, готовят такие поводки сами. Что касается других элементов оснастки жерлиц, то они, как правило, обычные. Состоят из основной лески диаметром 0,35 мм, скользящего грузила в виде оливки весом 7-8 грамм, и вертлюжка с застёжкой. Но если жерлица предназначена только для ловли форели, то оснастить её можно более тонкой леской, 0,30-0,28 мм, и оливка весом 4-5 грамм.
Самыми распространёнными насадками и наживками для жерлицы при ловле форели являются форелевая паста, мясо креветки и малёк желательно верховка. Но лучше других приманок всё же работает малёк, особенно если форель в пруду уже адаптирована, то есть, та форель, которая обитает в водоёме довольно длительное время.
Пахучая яркая паста больше работает на форель, которую только недавно запустили в пруд. В это время голодная и злая форель рыскает по пруду и набрасывается на всё что по её мнению для неё съедобное. Такая насадка является плавающей и поводок надо оснащать небольшой дробинкой.
 Что касается очищенной креветки или нарезанного тоненькими кольцами мяса кальмара, то такие насадки срабатывают практически везде и всегда.
Подлёдная ловля форели на жерлицы интереснее, чем ловля щуки ведь форель следует подсекать резко и не приходится ждать как в случае со щукой, когда последняя заглотит приманку как можно глубже.
Блеснение
Вполне естественно, что подлёдная ловля форели блесной, гораздо азартнее, чем ловля на жерлицы.
Вполне естественно, что для ловли форели нужна надёжная снасть. Лучшим и самым простым вариантом для такой рыбалки является зимняя удочка, имеющая небольшую безынерционную катушку, либо мультипликатор. Для лёгкой удочки кивок зачастую не требуется, только если клёв вялый либо когда используют очень лёгкие приманки. Но если снасть тяжёлая (оборудованная безынерционной катушкой) либо несбалансированная, кивок просто необходим.
В идеале удочка для ловли форели должна отлично подходить под некрупные приманки (окунёвые) но в то же время иметь прочность выдерживающую щуку. Катушку, как правило, оснащают мононитью либо флуокарбон 0.17-0,25 мм. Всё зависти от того какого размера добычу собираются ловить, какими приманками и естественно от выдержки рыбака.
Приманку выбирают в зависимости от активности форели, так же в зимнее время происходит ловля форели на блесну, более крупных размеров, чем на удочку или жерлицу. При этом самые ходовые цвета приманок под кормовую рыбу, либо серебристые, либо яркие и кричащие.
Ловля форели на балансир, является очень эффективной, но в этом случае присутствует один минус. Одинарные головные крючки, которые отлично справляются и со щукой и с судаком до полутора килограмм весом часто не могут выдержать напора форели весом в 1 кг, они либо ломаются, либо сгибаются в кольцо. Избежать этого можно только одним способом, вываживание форели следует проводить в щадящем режиме в особенности, когда добычу подвели под лунку. И тогда есть хорошие шансы вытащить её на лёд.

Опубликовано: 27.12.2014



Другие интересные материалы:
Зимняя раколовка купить недорого в интернет магазине Пан Рыболов
Зимняя раколовка купить недорого в интернет магазине Пан Рыболов

Последнее время всё больше и больше рыболовов предпочитают ловить зимой...
Любительская ловля скумбрии классическими снастями
Любительская ловля скумбрии классическими снастями

 Скумбрия является промысловой рыбой и в основном, ловля скумбрии...
Ловля уклейки  летом, осенью, зимой
Ловля уклейки летом, осенью, зимой

Рыбалка на уклейку весьма популярна среди спортсменов-рыболовов, но и...
Особенности ловли тугуна в реках Сибири
Особенности ловли тугуна в реках Сибири

Среди всего сигового семейства тугун является самым теплолюбивым сигом. И...