Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Майский карась – особенности ловли

> Как ловить > Календарь рыболова > Майский карась – особенности ловли

С приходом мая начинается активная рыбалка на карася. Майский карась желанная добыча, если рыболов хорошо представляет особенности ловли этой рыбы. В средней полосе России к маю большинство водоёмов уже хорошо прогрелось и рыба ведёт активный образ жизни. Становится активным и карась, он постоянно перемещается по акватории водоёма в поисках корма и отъедается после длительной зимы. Но корма в мае ещё недостаточно, поэтому карась с удовольствием хватает разнообразные приманки, которые предлагают ему рыболовы.
Если в начале мая ловля карася происходила в основном на животные наживки, то ближе к концу месяца, когда становится больше растительного корма в виде быстро растущей водной растительности, его предпочтения меняются, и более актуальным становятся растительные приманки.
Но вернёмся к началу мая, когда растительности ещё мало, и корма для этой рыбы явно не хватает. Рыбалка на майского карася в это время будет успешной и в тех водоёмах, в которых в другое время года карась ловится весьма нестабильно. Правильно выбранная снасть, время и место ловли станут залогом успеха ловли карася в мае.
Время и место ловли
Успешным местом для ловли карася могут стать водоёмы, имеющими обширные отмели, и в целом не отличающиеся большой глубиной. Карась рыба теплолюбивая и старается придерживаться хорошо прогретых солнцем мест. Поэтому чаще всего карася следует искать на глубине, не превышающей одного метра. Он периодически перемещается поближе к береговой черте, чтобы поискать корм в зарослях прошлогоднего камыша и тростника.
Весьма перспективна ловля майского карася в закоряженных местах, в местах, где имеются подтопленный кустарник, в местах выходов из заливов. Майская рыбалка от ловли летом несколько отличается. В мае карась не стремиться оставаться на одном месте, а совершает активные перемещения по водоёму. По своей сути рыбалка на карася в мае является ходовой.
Погода – один из главных факторов, влияющий на карасиную рыбалку в мае, и лучше всего посещать места обитания карася, когда тепло и ясно. Искать его следует на хорошо прогретой солнечными лучами воде. Лёгкий ветерок во время рыбалки совершенно её не испортит, зато сильный ветер может поставить на рыбалке крест. Нередко самый активный жор начинается в преддверие грозы.
Прикормка для мая
В связи с тем, что ловля в мае карася приобретает ходовой характер, большинство рыболовов не стремятся прикармливать определённые места. Вероятно, это вполне оправдано и просто так, бросать в воду прикормку без твёрдой уверенности, что будет получен положительный результат не совсем рационально. Однако если найдено хорошее место, где сконцентрировалось много карася, тогда стоит прикормить это место, чтобы удержать объект ловли   там, как можно дольше.
Как было замечено выше, карась в мае перемещается постоянно. Он то подходит близко к берегу, то удаляется от него, но не очень далеко. В том случае, если рыбак может определить пути, по которым перемещается карась, и прикормить такие места, то вполне возможно, что прикормка задержит добычу в таких прикормленных зонах. И рыбалка на майского карася на зорьке  в таком месте, может вполне вознаградить рыболова хорошим уловом.
Если прикормка ароматизирована особенно подсолнечным жмыхом или молотыми семечками, то карась за счёт своего отличного обоняния чувствует её на достаточно большом удалении. Ванильный сахар в прикормке также способен привлечь карася. Некоторые рыболовы сдабривают прикормку анисом или чесноком и как ни странно даже несколько капель керосина в прикормке могут отлично приваживать карася. Но май всё-таки весенний месяц ещё не изобилующий кормом и белковые добавки в прикормку в виде мелкого мотыля или рубленого червя в небольших количествах работают лучше всего. Понемногу такой прикормки можно подбрасывать и в процессе рыбалки. Но здесь имеется один нюанс, бросать в точку ловли прикормку надо мизерными порциями, иначе карась может просто пересытится и прекратит обращать внимание на приманку.
Если в точку ловли бросить небольшую горстку личинок, то карась на это отреагирует положительно и его клёв может стать ещё активнее, невзирая на то, что в качестве приманки на крючке будет мотыль либо червь.
Снасть и оснастка
Ловля майского карася будет успешной, если снасть будет правильно подобрана и оснащена. Карася в мае, как правило, ловят около берега поплавочной снастью. Далеко приманку посылать не требуется, а значит, удочка длиной 4-5 м вполне подходит для весенней рыбалки. Самой уловистой снастью на карася считается штекер. Такая снасть позволяет рыбаку точно доставлять приманку в точку ловли, особенно если добывать карася приходится в камыше, зарослях травы или в коряжнике.
Для ловли карася в весенний сезон слишком тонкой лески не потребуется, вполне подходит леска толщиной от 0,15 до 0,18 мм. Так как весной, нередко ловятся караси трофейного стандарта, леска должна быть прочной, чтобы не порваться в самый ответственный момент.
Рыбалка на карася в мае происходит на мелководье, иногда в таких местах глубина может быть даже меньше чем стандартная длина поводка. И некоторые рыбаки совсем его не монтируют, а привязывают крючок прямо к основе. Крючки на карасиную оснастку не должны быть слишком большими. В основном №4-5, если предполагается ловля крупных особей от 1 кг и более, то можно оснастить снасть крючком №6. Поплавки используют лёгкие. Многие рыболовы используют для оснастки гусиное перо или поплавки, напоминающие его по форме. Такие поплавки хорошо реагируют даже на очень деликатные поклёвки карася.
В мае так же актуальна ловля карася на донку. Но донные снасти лучше использовать там, где не имеется водной растительности или её мало.
Если речь идёт о приманках для ловли майского карася, то чаще всего ловят на червя или личинку опарыша реже могут использовать мотыля. Весна - время, когда рыба старается активно пополнять свои энергетические резервы и нуждается в питательном белке. Впрочем, от растительных приманок типа перловки или манной болтушки не стоит отказываться, на некоторых водоёмах карась даже в мае может на них неплохо ловиться. Но это  можно проверить только экспериментальным путём. Предпочтение всё равно останется за животными приманками. Иногда, но в основном перед наступлением сумерек крупный карась может ловиться на мотыля. В этом случае, на крючок цепляют гроздь из нескольких крупных личинок. Но длится это, как правило, недолго.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.04.2019



Другие интересные материалы:
Как выбирать инерционные катушки для рыбной ловли
Как выбирать инерционные катушки для рыбной ловли

  Не смотря на огромный выбор безынерционных катушек, всё так же...
Учимся заманивать карася
Учимся заманивать карася

Отправляясь на рыбалку за карасем, многое зависит не от рыбака, а от...
Учимся готовить настоящие суши
Учимся готовить настоящие суши

Казалось бы, что сложного в приготовлении традиционных суши, который подают...
Воблеры на глубине
Воблеры на глубине

      Ловля воблерами на малых и средних глубинах -...