Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Места для рыбалки в Смоленской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Места для рыбалки в Смоленской области

 В Смоленской области много водоемов, куда можно отправиться на рыбалку и с пользой провести время. В регионе протекают такие реки как Днепр, Десна, Вязьма, Сож, Гжать, Угра, Западная Двина и очень много других рек и речек не говоря уже об озёрах и прудах.

Так же в области расположено  несколько крупных водохранилища Яузское, Вазусское, Десногорское и  Смоленское.
Рыбалка в Десногорском водохранилище, славится своими рыбными местами. Одно из таких мест расположено около деревни Шмаково, которая располагается в Починковском районе.
Особенно хорошо отзываются о рыбалке в месте слияния  рек Стряны и Десны. Их русла затоплены  водами Десногорского водохранилища. В некоторых местах имеются глубины до 9 м, так же  водохранилище славится большим видовым разнообразием рыбы.
Так же интересна рыбалка в реке Угре, одном из притоков Оки. Эта река славится такими видами рыбы как щука, голавль, лещ, налим, плотва, густера, жерех.  Так же в уловах попадается судак и стерлядь, но эта рыба больше присуща нижнему течению реки, которое находиться уже в другой области.
В весеннее время и в начале лета особенно уловиста рыбалка в Угре на майского жука. Чаще всего на такую приманку ловится голавль и жерех. В летнее время как наживку многие рыболовы используют насекомых, которых отыскивают  в кустах и в траве рядом с рекой.
К концу летнего сезона на реке отменно ловится на кузнечика жерех и голавль. В ночное время некоторые местные рыбаки добывают крупного голавля на мелководье с песчаным дном. Как наживку используют маленьких лягушек.
Так же успешно в угре на летние жерлицы ловится щука нередко трофейных размеров.
Весьма разнопланова и зимняя ловля на Угре.
Так, например, на угре возможна ловля зимой по открытой воде зимним спиннингом. Эту снасть используют на перекатах, так как на угре они обычно льдом не покрываются.
Со льда мирную рыбу ловят на мормышки, а щуку на жерлицы. Окунь зимой хорошо ловится на балансир.
Так же весьма популярна рыбалка в Смоленской области на Днепре. В среднем глубина в русле реки достигает 5 м. Однако встречаются ямы, где глубина может достигать 10 м.
Больше всего в Днепре ловится плотва, окунь, карась, краснопёрка, щука, язь и голавль, так же можно ловить судака и сома. В водах  Днепра обитает много уклейки и пескаря, а в пойменных озёрах большое количество линя. Ловят в Днепре на самые различные снасти от поплавочной удочки до нахлыста.
Весной и в самом начале лета очень хорошо ловится язь и голавль, особенно эффективна такая наживка как майский жук. Вариантов ловли несколько, на полудонку, вблизи дна или по поверхности воды. Ловят, как правило, телескопическим удилищем длиной 5 или 6 метров. В оснастку входит надёжная безынерционная катушка, леска основа, сечением 0,25 мм и поводок толщиной 0,20 мм. Используют крючок №7 тёмного цвета с коротким цевьём, поплавок массой до 4 г.
Местные рыболовы, рекомендуют ловить на Днепре, на участках у древни Колодни. Там много самой разной рыбы, берга так же разные имеются как песчаные пляжи, так и болотистые топкие берега. Рельеф дна очень разнообразный с перепадами глубин.
Рыбалка в Гагаринском районе Смоленской области, так же отличается разнообразием и хорошими водоёмами. Здесь расположено Вазузское водохранилище, а так же частично Яузское водохранилище.
Так же хорошими местами для рыбалки в этом районе являются реки Гжать, Яуза, Москва, Олеля, Петровка. Так же уловистая рыбалка ожидает рыболовов в Карманово на канале, соединяющем между собой Яузское и Вазузское водохранилища. Самыми распространёнными в уловах рыбами являются подлещик, краснопёрка, окунь, плотва и щука. Некоторые рыболовы специализируются на ловле толстолобика и карпа.
Что касается рыбалки в Ярцевском районе главным то главными водоемами, где можно успешно порыбачить являются реки Днепр и Вопь. Другие реки не столь большие, но имеют хорошие рыбные запасы и являются отличными местами отдыха. К таким рекам относятся Стрелка, Дубна, Пальная, Каменка, Ракита, Сига и многие другие.
Что касается Смоленского района, то самая большая река, которая протекает по его территории, это Днепр. Он пользуется популярностью, как у местных смоленских рыболовов, так и у гостей из других регионов. Так же в смоленском районе протекают реки Сож, Нагать и Стабна, все они являются притоками Днепра. Так же популярна рыбалка в озере Купринском, которое находится на территории Смоленского района.
В перечисленных водоёмах имеется много разнообразной рыбы, которая неплохо ловится. Прежде всего, это щука, язь, краснопёрка, судак, карась, плотва, сом и голавль. Мирную рыбу ловят на опарыша, червя и различные растительные насадки, а хищника на искусственные приманки, живца, разнообразных насекомых и их личинки.
Основные водоемы, где происходит рыбалка в Вяземском районе, являются реки Вязьма, Осьма и Жижала. Так же многие рыболовы едут на рыбалку на озеро Смелевское. Даже одной поплавочной снасти вполне достаточно, чтобы наловить рыбы на хорошую уху.
Чаще всего хищника здесь ловят на спиннинговые приманки, а мирную рыбу донной снастью.
В Сафоновском районе рыбачат на таких реках как  Днепр, Вязьма и Осьма. Днепр является самым популярным местом рыбалки, впрочем, и на других водоёмах рыбалка может быть интересной и увлекательной. Видовой состав характерен для водоёмов Днепровского бассейна. Для ловли крупной рыбы используют фидерные и донные снасти, а некрупную рыбу ловят поплавочными удочками. Хищник традиционно ловится спиннингом и на летние жерлицы.
 В Руднянском районе больших рек нет, поэтому вся рыбалка сосредоточена на малых реках. Это, прежде всего реки Сертея, Гостынка, Тихута, Малая Березина, Лещенка и многие другие. Но, несмотря на свои небольшие размеры, эти реки нередко радуют рыболовов хорошими уловами. Ловится в них и плотва, и краснопёрка, подлещик и окунь, щука и карась. Ловят их на донки с резиновыми амортизаторами, поплавочную снасть, спиннинг. Серьёзные донные снасти используют редко и только там где реки имеют достаточную ширину.
Щуку ловят на живцовые донки и жерлицы.
Рыбалки в Смоленской области изобилует хорошими местами и все перечислить невозможно. Главное что красивых мест в Смоленской области, где можно не только хорошо отдохнуть на природе, но и получить удовольствие от рыбалки и наловить рыбки на уху имеется в большом количестве.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 15.05.2017



Другие интересные материалы:
Отдых и рыбалка на реке Чусовой
Отдых и рыбалка на реке Чусовой

  Река Чусовая по-настоящему уникальна и не только красотой и...
Особенности рыбалки на воблу весной
Особенности рыбалки на воблу весной

 Рыбалка на воблу в первую очередь происходит в Астраханской области...
Учимся ловить щуку
Учимся ловить щуку

  Одной из самых желанных рыб для русского рыбака является обыкновенная...
Бензин для мотора лодки
Бензин для мотора лодки

Какие увлечения есть у настоящих мужчин? Их к сожалению, очень немного,...