Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Мирная рыба Селигера

> Что ловить > Другие рыбы > Мирная рыба Селигера

 Озеро Селигер – уникальная водная система, расположенная на склонах Валдая. Она состоит из большого числа, заводей, плёсов, проток, речек с огромной водной площадью в 250 км2. Уникальные плёсы этого гигантского водоёма длинной цепочкой тянутся с востока на запад и с юга на север, словно крестом сходятся  в акватории острова Хачин. Этот живописный остров является, как бы основным перекрёстком всех дорого Селигера от него в любую сторону расходятся узкие и длинные озёра с великолепными песчаными берегами. В этот уникальный водоём впадает около 400 больших и малых рек, но вытекает из озера только река Селижаровка.

Если следовать течением этой красивой реки, то прямо попадаешь на Верхневолжские озёра, всего их 4. Это Вселуг, Волго, Стерж и Пено. По этим озёрам  практически от самого истока течёт Волга. С самых древних времён эти места славились своими рыбными богатствами.
Эти места всегда были популярны у рыболовов. Популярны они и сегодня. Какая рыба в первую очередь, привлекает рыболовов–любителей и какая рыба преобладает в Селигере и близлежащих водоёмах? По данным ихтиологов в озере Селигер обитает 21 вид рыбы. Самыми распространёнными являются окунь, лещ, уклейка, плотва, щука, судак, налим, снеток, ряпушка, ёрш, корюшка и
Лещ
Эта рыба, по мнению многих рыболовов, является хозяином селигерских вод. Лещ, как правило, держится стаями и  обычно держится у крутых берегов, на тихих и глубоких участках плёсов, ниже перекатов в местах, где преобладает глинистое или песчано-илистое дно. Основное время лещ проводит в придонных слоях воды. Эта рыба избегает густых травянистых зарослей. К поверхности лещ поднимается перед восходом и заходом солнца в тихую и тёплую погоду. Лещ не перемещается на большие расстояния и, как правило, продолжительное время придерживаются одних и тех же мест, если там есть достаточно корма.
На зимовки лещ уходит в зимовальные ямы. После схода льда лещ уходит на мелководье в разливах, где есть прошлогодняя трава, и затопленный кустарник, где жирует до нереста. Нерестовый период длится примерно месяц иногда и дольше. После икромёта стаи леща скатываются на более глубокие участки и там начинают кормиться усиленными темпами. В течение светового дня лещ находится на своих основных точках, в руслах затопленных рек и речек, в ямах и прочих укромных местах. В сумерках лещ начинает выходить на кормёжку к бровкам, а когда наступает ночь, поднимается на илистые мели с глубин, а так же выходит на плёсы с обильной водной растительностью. Чаще всего лещ ночью концентрируется на возвышенностях, которые со всех сторон окружает глубокая вода. Но уже перед рассветом лещ начинает опускаться глубже, а к 9 утра всё ещё продолжает откармливаться на островках, но уже ближе к полудню скатывается в постоянные места обитания и находится там до заката солнца.
Перед ледоставом большие косяки лещей начинают скатываться в ямы на зимовку. Иногда концентрация леща в ямах очень большая. Рацион леща составляют в основном личинки насекомых, водоросли, моллюски, черви, побеги растений.
Плотва
Плотва, как и лещ, является стайной рыбой, которая обитает практически во всех реках акватории Селигера и Верхневолжских озёрах. Отдаёт предпочтение местам с тихим течением, где вода тёплая и богатая растительностью. Более крупная плотва старается держаться на участках со значительной глубиной. Некоторые особи могут достигать веса в 2 кг, и длинны до 48 см. Питается плотва личинок насекомых и самих насекомых, рачков, червей, моллюсков. Мелкая плотва является кормом для многих хищных рыб.
Линь
Это довольно малоподвижная рыба, предпочитающая держаться поодиночке или парами в местах заросших водной растительностью, в старицах, заросших травой озёрах и прудах. Линь, как и карась, весьма живуч и не требует большого содержания кислорода в воде, выживает в таких условиях, в которых большинство рыб погибают. Это донная рыба держится практически в одних и тех же местах и покидает их только в период половодья. Линь может достигать 50 см, в длину и весить до 3-х кг, встречаются особи свыше 5 кг. Средний вес этой рыбы 400-600 грамм. Самым богатым на линя местом считается Селижаровский плёс, там ловится больше всего этой рыбы.  Рыбалка на линя имеет много приверженцев на Селигере.
Корюшка
Эта рыба относится к отряду лососевых рыб и семейству корюшковых. Обитает только в одном из Верхневолжских озёр – Пено. Это красивейшее озеро России, как и обитающая в нём корюшка славится по всей стране. Жаренная свежая корюшка обладает восхитительным запахом свежего огурца, и не менее восхитительным вкусом. В рацион корюшки входит преимущественно растительная пища, но иногда может поедать икру других видов рыбы и мелкие организмы, обитающие в донном иле. Отдаёт предпочтение местам с каменистым дном и несильным течением с хорошим насыщением кислорода.
Краснопёрка
Краснопёрка, является с тайной рыбой длинной в среднем 18-22 см и весом 180-300 грамм. Но некоторые экземпляры могут достигать веса до 1,7 кг, при длине 37 см. В водоёмах Селигера краснопёрка встречается не так часто как плотва. Места обитания этой рыбы, это, прежде всего проточные озёра и пруды, старицы и заливы рек, где много тростника, камыша и других водных растений. Предпочитает держаться на средних и мелких глубинах, где нет сильного течения. Краснопёрка в отличие от многих видов других рыб в жаркую погоду не прячется на глубине и в других прохладных местах. Она плавает у поверхности воды, греясь на солнышке. Краснопёрка обладает уникальной способностью прикармливаться в одном месте, то есть особенной привязанностью к месту обитания. В рацион питания краснопёрки входят различные личинки и насекомые, а так же разнообразная водная растительность. Но в отличие от своей ближайшей родственницы плотвы имеет некоторые черты хищника, её можно ловить даже на некрупные искусственные приманки и малька, особенно в осенний период.
Краснопёрка, плотва, лещ и линь относятся к рыбам семейства карповых.

Опубликовано: 19.11.2014



Другие интересные материалы:
Почему бы не порыбачить в Швеции?
Почему бы не порыбачить в Швеции?

Не знаете, куда отправиться в свой следующий отпуск? Рассмотрите...
Где  устанавливать жерлицы на щуку по первому льду?
Где устанавливать жерлицы на щуку по первому льду?

Многие рыболовы с нетерпением ждут становления на водоёмах первого льда с...
Сезонная рыбалка на Онеге
Сезонная рыбалка на Онеге

 Онежское озеро, великолепное место отдыха и рыбалки. Этот водоём...
Рыбалка на Печоре в разные сезоны
Рыбалка на Печоре в разные сезоны

  Рыбалка на Печоре в любой сезон, опытному рыболову всегда...