Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Морская рыбалка на Сицилии

> Где ловить > Рыболовные туры > Морская рыбалка на Сицилии

 Морская рыбалка на Сицилии, ещё одно туристическое направление, которое в настоящее время становится всё более популярным. Этот благодатный средиземноморский остров, воспетый ещё древними греками, омывается сразу тремя морями, Сицилийским с юга, Тирренским с севера и Ионическим с востока. Море у побережья Сицилии славится разнообразием видов рыб и других морских обитателей. Поэтому рыбалка на Сицилии доставит массу удовольствия и ярчайших впечатлений.

Кроме рыбалки здесь есть, на что посмотреть и чему удивиться. Руины древних античных городов и средневековые замки, восхитительная природа с разнообразием живописных пейзажей и конечно великолепная сицилийская кухня, в основе которой, огромное количество даров моря.
Однако если ваша главная цель, морская рыбалка на Сицилии, и вы желаете именно добывать трофеи, а не просто размахивать снастями, пытаясь добыть мелкую рыбёшку, рекомендуется обращаться не в турагентства, а к местным рыбакам, настоящим профессионалам своего дела.
Летом когда, можно значительно больше заработать на процессе рыбалки, который востребован многочисленными туристами, а не на продаже рыбы, многие рыбацкие поселения юга Сицилии, становятся чем-то наподобие кемпингов, многие рыболовы из Европы предпочитают рыбачить именно там.
Когда стабильная тёплая погода устанавливается на острове, множество шхун и катеров с рыболовами-туристами отправляются за трофеями в открытое море. А главный трофей, который предлагают добыть в его водах – рыба меч. Мясо этой рыбы традиционно считается «национальным» сицилийским блюдом. И самые вкусные блюда из мяса данной рыбы готовят на юге Сицилии. И лучшие специалисты по ловле рыбы-меч, так же находятся на юге Сицилии.
Морская рыбалка на юге Сицилии, даст возможность, добыть настоящий трофей которым можно гордиться всю жизнь.
Считается, что отыскать лучших профессиональных рыбаков, легче всего в городке Шакка, находящегося поблизости от Агридженто.
Ещё один трофей, которым может порадовать морская рыбалка на Сицилии – голубой тунец. Эта рыба так же является неотъемлемым компонентом национальных сицилийских блюд.
Голубого тунца ловят не только любительской снастью. На Сицилии широко практикуется и промышленный лов этой рыбы. Однако, даже если вы прибыли на Сицилию за трофеем и любите рыбачить в одиночестве, при случае если такой подвернётся, поучаствуйте в его промысловой ловле. Такая рыбалка на тунца на острове называется «матанца». Ведь это не просто ловля, а некий древний ритуал.
Этот промысел под названием «матанца», возник несколько веков назад. На Сицилию его завезли арабы, у которых его переняли местные жители. Принцип ловли простой, но здесь нужен хороший опыт. Стадо тунца окружают сетями, а затем внезапно их поднимают. Если поднять сети слишком поздно или наоборот слишком рано, то вся рыба уйдёт. Момент подъёма сетей, определяет главный по ловле, которого именуют «раис». В нужный момент этот глава рыбацкой артели подаёт сигнал для поднятия сетей в строго определённый момент. Участие в таком процессе доставляет массу удовольствия, и даже со стороны за этим процессом наблюдать весьма интересно.
Поэтому рыбалка на побережье Сицилии обладает массой достоинств, которые рыболов может протестировать лично.
На Сицилии индустрия рыболовного туризма пока ещё в зачаточном состоянии. В основе он держиться на рыбаках, которые по окончанию туристического сезона, возвращаются обратно к рыбному промыслу, который их кормит.
Как уже отмечалось выше главный трофей сицилийской рыбалки – рыба – рыба меч. Это сильная рыба, которая, попав на крючок, оказывает мощное сопротивление. В настоящее время самым интересным способом ловли рыбы-меч, считается ночная рыбалка на Сицилии. Добычу привлекают светом, исходящим от прожектора в ночной мгле. Самая крупная особь данной рыбы пойманной в водах Сицилии составила более 500 кг.
Морская рыбалка на Сицилии на голубого тунца, самая перспективная в мае-июне. У побережья архипелага Эгади, в гавани острова Фавиньяна чаще всего происходит ловля синего тунца описанным выше способом «матанца». Самая крупная особь синего тунца, которую выловили в здешних водах, имела массу 600 кг. поймали его в гавани «Cala Rossa», острова Фавиньяна.
Так же морская рыбалка на Сицилии славится ещё одной примечательной рыбой – зубаткой. Она не имеет столь внушительных размеров как рыба-меч или синий тунец, и её вес редко превышает 25-30 кг. Данная рыба предпочитает держаться вблизи берега, она является обладательницей мощнейших челюстей усеянных множеством острых зубов. Примечательно, что зубатка каждый год меняет зубы.
Кроме того как дополнительный бонус к рыбалке у побережья Сицилии, является ловля осьминога. Ловится это достаточно крупное морское животное двумя способами. Первый способ – это обычная ловля на снасть с леской, крючком и приманкой. Второй способ более экзотический – это ловля осьминога на кувшин с приманкой.
Первый способ мало чем отличается от ловли рыбы, снасть опускают в море и когда осьминог делает захват приманки, вытаскивают добычу на поверхность, используя для этого подсачек.
Второй способ используется с учётом привычки осьминога, который всегда находится в поисках надёжного убежища. На морское дно опускают небольшую амфору, предварительно упрятав внутрь кусочек рыбы или курицы. Таким способом чаще всего осьминогов ловят на мелководных участках, и когда моллюск забирается в амфору, её из воды, сразу вытаскивают, с помощью привязанного к ней шнура.

 

Кроме перечисленных ранее видов рыбы, на которых ведётся морская рыбалка на Сицилии. В прибрежных водах острова можно ловить и другие виды рыбы.
Амберджек

Взрослая особь может достигать веса более 70 кг а длина этой рыбы может колебаться в пределах 1,5-2 м. Это рыба обычно перемещается косяками, поэтому её можно легко отыскать и добыть хороший улов. Самый хороший клёв амберджека у побережья Сицилии, приходится на весенние и летние месяцы. Лучше всего ловится вблизи рифов, подводных скал и затонувших в море судов.
Морской лещ
Морская рыбалка на Сицилии на морского леща, пользуется большой популярностью. И многие рыболовы охотно добывают морского леща, вес которого может достигать 15-17 кг при длине около 75 см. Ценится морской лещ за нежное белое мясо из которого готовят самые разнообразные блюда. Обитает данная рыба на глубинах до 120 м, чаще всего морского леща можно отыскать в зарослях морской травы или вблизи рифов.
Морской окунь
Морской окунь так же желанный трофей на сицилийской рыбалке. Это крупная донная рыба, в рацион питания которой входят другие рыбы, различные ракообразные и моллюски. Он перемещается на довольно большие расстояния, однако хорошими скоростными качествами не обладает. Масса морского окуня может превышать 300 кг, а его длина может быть от 1  метра до 2 и более метров.
Предпочитает морской окунь места, где имеются различные укрытия, к примеру, такие как затонувшие корабли, подводные скальные образования коралловые рифы и т. п. Именно там он скрывается от более крупных хищников или подстерегает добычу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.05.2018



Другие интересные материалы:
Рыбы Каспия
Рыбы Каспия

  Ихтиофауна Каспия очень разнообразна, это касается и видового...
Как выбрать катушку для ловли карпа?
Как выбрать катушку для ловли карпа?

 Каждый рыболов, который хоть однажды ловил сазана или карпа, знает,...
Как поймать крупного леща?
Как поймать крупного леща?

Всё познаётся в сравнении. Так говорил кто-то из великих философов...
Рыбинское водохранилище – место настоящей рыбалки!
Рыбинское водохранилище – место настоящей рыбалки!

Многие рыболовы из центральных регионов России если сами и не рыбачили в...