Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая рыбалка на жереха

> Как ловить > Нахлыст > Нахлыстовая рыбалка на жереха

 Где искать и где ловить

Жерех – хищник предпочитающий просторы, а значит, для его ловли лучше выбирать реки шириной от 60 м. Обычно этот хищник предпочитает находиться поблизости от быстрин и не слишком жалует мест, где течение медленное.
Обычно зоной охоты жереха являются поверхностные слои водоёма, именно там происходит основная ловля жереха. Однако когда начинается похолодание или наступает осень, жерех уходит на глубины. Главный объект питания жереха – это небольшая стайная рыбка, которую этот хищник гоняет в верхних слоях воды, при этом создавая громкие характерные всплески.
Нахлыстовая рыбалка на жереха удобна тем, что в основном этого хищника можно ловить на поверхностные приманки. Это отлично позволяет его ловить даже в тех местах, где сильное течение и в толще воды изобилует водная растительность. Ловля на спиннинг в таких местах ввиду постоянных зацепов не возможна. В это же время некоторые разновидности стримеров для нахлыста  могут позволить производить проводку, не цепляя траву.
Обычно жерех стоит возле дна, выжидая, когда соберётся на поверхности мелкая рыбёшка, и, выбрав момент, атакует её. Во время ловли в подобных местах весьма важное  значение имеет расположение рыболова по отношению к стоящему хищнику.
В таком случае можно использовать 2 варианта заброса, под 450 вниз по течению либо заброс поперёк течения. Если заброс выполняется под углом 450,  рыболов должен находиться выше стоянки добычи. А если заброс делается поперёк течения,  рыболов должен находиться сбоку от места стоянки жереха.
Обе позиции правильные, если речь идёт о проведении проводки, однако только в одном из них можно вываживать засечённую добычу.
Если рыболов будет занимать позицию сбоку жереха, когда заброс снасти и проводка делаются поперёк течения,  это позволит лучше контролировать процесс вываживания, и уход жереха в траву не будет критичным, так-как между леской и растением не сможет образоваться острый угол и, как правило, когда происходит давление лески, водная растительность продавливается и добыча освобождается. Конечно, исключения бывают, но весьма редко.
Чтобы исключить такого рода проколы, когда происходит ловля жереха нахлыстом, рыболову следует сразу после поклёвки спускаться по течению вниз. Это даёт возможность исключить зацепа добычи в водорослях.
Если рыболов располагается выше стоянки хищника в тех местах, где много растительности, тогда вываживание добычи за редким исключением невозможно. Когда случается поклевка, жерех застревает там глухо. Между травой и леской образуется острый угол, и вытащить жереха оттуда практически невозможно.
Нередко жерех выходит на мелководья где в солнечные тёплые дни собирается множество мелкой рыбки. В таких местах для ловли жереха используется следующий способ ловли. Ловля жереха нахлыстом происходит на выходе из отмели. При этом заброс следует выполнять в направлении противоположном отмели.
Так же весьма перспективными местами для ловли жереха, являются мосты. Сваи моста как бы образовывают препятствие на пути потока воды и являются отличным укрытием для мелкой рыбы. Большое количество корма в таких местах притягивает туда жереха. Если дело касается перекатов, то там следует искать препятствие на основной струе. Это могут быть островки травы или довольно большие  валуны, после которых имеются сильные водовороты. Во время проводки, следует стремиться притормаживать стример в зоне, где начинаются буруны вследствие таких препятствий.
Так же привлекательными местами, где ловля жереха нахлыстом даёт хорошие результаты, являются плотины. Там хищнику легко охотится за многочисленной мелкой рыбёшкой и за попавшими в платину подранками.
Тактика ловли
Рыбалка на жереха условно делится на два типа ловлю жереха в засаде и ловлю гуляющего активного жереха. Если ведётся ловля активного жереха, то она предполагает что рыболов знает тактику его охоты и умеет определять по выходу добычи дальнейшее движение жереха.
Обычно активный жерех перемещается вверх по течению по определённой траектории. При этом на своём пути он осуществляет несколько ударов в тех местах, где у поверхности воды концентрируется мелочь. Пробив, таким образом, несколько мест, жерех начинает спуск вниз по течению и вновь проходит по такой же траектории.
Гуляющий хищник обычно имеет проработанную траекторию, по которой он перемещается и если рыболов такую траекторию может просчитать тогда в нужное время и в нужном месте он предложит жереху свой стример. Самая высокая вероятность поклевки, где уже случались выходы хищника.
Нередко случаются ситуации, когда жерех отдаёт предпочтение не активной охоте, а засадной. В этих случаях он старается держаться в тростнике или камыше вблизи стремнины или в прибрежной траве.  Так же, хищник, может прятаться за каким либо препятствием и на самой стремнине. К примеру, если в течение определённого времени несколько раз наблюдаются выходы на границе среднего течения и мощной струи, вероятнее всего это жерех. Если такие выходы просчитать, тогда можно спровоцировать жереха на атаку, предложив ему стример.
Малоактивный жерех, находящийся в засаде, может даже ничем себя не проявлять и не вести охоту, однако высока вероятность, что правильно предложенный стример сможет спровоцировать его на атаку.
 Успешная рыбалка на жереха нахлыстовой снастью, во многом зависит от наблюдательности рыболова.  Если внимательно наблюдать за этим хищником за его выходами, тогда можно определить в каком направлении он перемещается. Обычно его направление хорошо определять по возникающей на поверхности воды, характерной волне, которая чётко указывает, куда движется хищник.
После того как определено направление в котором движется жерех после удара, вполне можно подавать стример с некоторым опережением, что даёт возможность спровоцировать хищника на поклёвку. После удара жерех обычно собирает оглушённого потерявшего ориентацию малька и вовремя преподнесённый стример даёт высокие шансы на поимку такого жереха.
В такой ситуации от рыболова требуется отличная реакция и хорошее умение далеко и точно выполнить заброс снасти. Опытные нахлыстовики говорят, что если в течение 5-6 секунд стример не ляжет поблизости от точки выхода жереха, тогда резко снижается шансы на поклёвку. Каждая упущенное  в  период разыгрывания шнура мгновение даёт возможность уходить добыче от места удара всё дальше. При этом приходится выбрасывать стример всё дальше, чтобы он имел возможность лечь с определённым опережением.  

Опубликовано: 04.04.2016



Другие интересные материалы:
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)

Мобильная версия Русской рыбалки базируется на официальном выпуске РР, но...
Прошла очередная выставка в Крокус Экспо «Рыбалка. Охота»
Прошла очередная выставка в Крокус Экспо «Рыбалка. Охота»

 В Крокус-Экспо совсем недавно проходила ежегодная и уже традиционная...
Рыбалка в самарской области на реках и водохранилищах
Рыбалка в самарской области на реках и водохранилищах

Рыбалка на Куйбышевском водохранилище   Для рыбалки в...
Фестиваль горной форели в Корее
Фестиваль горной форели в Корее

Ежегодно в Южной Корее проводится так называемый «фестиваль горной...