Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Некоторые тонкости подлёдной лови сига

> Что ловить > Другие рыбы > Некоторые тонкости подлёдной лови сига

 Подлёдная ловля сига как впрочем, и подлёдная ловля любой другой рыбы имеет свои только ей присущие нюансы. В тех водоемах, где обитает эта рыба, существует множество самых разнообразных способов его ловли. Некоторым любителям подлёдной рыбалки во время ловли окуня иногда случайно удаётся выловить серебристого красавца.

Сиг может клюнуть как на мормышку, так и на поперечную или вертикальную блесну. Что касается блеснения этой рыбы, то оно в какой-то мере в отличие от блеснения налима или щуки больше зависит от удачи. Всё дело в том, что сиг, это стайная проходная рыба, поэтому он не привязан к какому либо определённому месту и в поисках зоопланктона он часто перемещается. Лучше всего сига отслеживать по его пути перемещения, нередко сига можно найти у самого края русловых ям. Так же сиг нередко перемещается в верхних горизонтах воды.
Лунки доя ловли сига, рекомендуется сверлить рано утром, когда ещё стоят предрассветные сумерки, ведь сиг весьма осторожная рыба. Поэтому все перемещения и действия рыболова должны быть как можно тише. При этом надо использовать на ледобуре нож больше обычного диаметра. Если вырубать во льду лунку используя пешню, однако такая лунка должна расширяться в нижней части.
Как ловить сига по последнему льду?
Рыбалка на сига по последнему льду, может быть весьма успешной, если приманка выбрана правильно. Опытные любители ловли сига нередко применяют такую оснастку: на конце лески привязана большая зимняя блесна, а выше этой приманки примерно на 1,2-1,5 метра привязывают поводок имеющий длину около 0,5 м. На конце этого проводка монтируют мушку наподобие тех, на которые ловят хариусов.
Когда происходит в быстром темпе подёргивание блесны, мушка начинает замысловатую игру, привлекая внимание сига. На такую приманку реагирует и окунь и сиг. Нередко такой способ приводит к весьма неплохим уловам. При этом ловля сига со льда нередко происходит в положении лёжа. Для этого около лунки делается дощатый настил и покрывается мягким материалом. А затем рыболов всматривается внимательно в лунку. Так же лунку тщательно очищают от шуги, чтобы не мешала вести наблюдение. Если морозы сильные лунка быстро замерзает, а значит, следует вычерпывать шугу чаще.
Самая успешная подлёдная ловля сига происходит в конце зимы в погожие тёплые дни. Но при этом попадающие в лунку солнечные лучи ухудшают рыболову обзор. А значит, он должен расположиться в это время таким образом, чтобы его тень падала на лунку. Нередко в этих целях используют кусок парусины, который не пропускает солнечный свет и к тому же служит рыболову защитой от ветра.
Приманки
Приманки подобранные правильно, в ловле сига, играют огромное значение. Лучше всего сиг реагирует на зимнее блесны, покрытые яркими переливающимися радужными цветами чешуйками или блесны  серебристого яркого окраса.
Блесны для зимней ловли сига, имеющие 2 крючка, на изгибах этих крючков должны быть намотаны кусочки красной нитки. Так же можно использовать и такой способ на конец блесны для отвесного блеснения монтируют длинный поводок с небольшим крючком, на который насаживается мотыль или кусочек червя.
Приманку следует опускать на глубину около 2 м, таким образом, чтобы со льда её было хорошо видно, а далее начинается сам процесс блеснения. Можно опускать приманку к самому дну, а потом не торопясь приподнимать её выше. Конечно, если сига рядом нет, ничего интересного происходить не будет. Самая интересная рыбалка на сига со льда начнёт происходить, когда под блесной, которая заманчиво играет в толще воды, появляется косяк сига, то кто-то из членов стаи обязательно обратит внимание на приманку. И в этот момент для рыболова важно сохранять хладнокровие и спокойствие. Приманку периодически останавливают, а затем вновь продолжают игру. Когда происходит поклёвка, рыболов обычно ощущает её как несильный толчок. Во время подсечки, как правило, сиг цепляется на крючок нижней губой. Если клёв не происходит, а сиг находится где-то рядом, рекомендуется сменить блесну, чаще всего это приводит к положительным результатам.
Некоторые рыболовы сначала поднимут косяк сига, используя вертикальную блесну, а затем берут находящийся и заранее приготовленный удильник оснащённый поперечной блесной. Блесна должна быть небольших размеров до 3 сантиметров. Впрочем, так же можно заменить вертикальную блесну  мормышкой.
В то время когда под лункой находится косяк сигов, вести себя нужно как можно тише, иначе осторожная рыба просто исчезнет с этого места. Кроме того очень важно чтобы освещение не менялось, так же чешуйки выловленного сига не должны попасть в лунку, иначе весь сиговый косяк начнёт уходить вниз в погоне за опускающимися ко дну чешуйками. Когда добыча будет выужена с лунки, сига сразу непременно надо усыпить, иначе он, трепыхаясь на льду, будет издавать ненужные шумы. Ведь эта рыба весьма пуглива и достаточно негромкого звука, чтобы вся стая скрылась.
Успешная ловля сига со льда, требует не только везения, но и немалого опыта и тогда уловы этой рыбы непременно вас порадуют.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.03.2017



Другие интересные материалы:
Секреты ловли белоглазки
Секреты ловли белоглазки

Белоглазка, одна из тех рыб, которые всегда желанны для рыболова. Тем, кто...
Особенности ловли ельца
Особенности ловли ельца

Елец в основном предпочитает обитать в реках, он, конечно, может...
Рыбалка на Сейшельских островах
Рыбалка на Сейшельских островах

  Сейшелы – «семь сестёр» так в переводе с...
Сом аппетитный и сом в гранатовом соусе, салат из сома с креветками
Сом аппетитный и сом в гранатовом соусе, салат из сома с креветками

Чтобы приготовить сома такого, нам потребуется грамм двести пятьдесят...