Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Опасная фауна Средиземного моря

> Где ловить > Рыболовные туры > Опасная фауна Средиземного моря

Многие наши соотечественники любят отдыхать на побережье Средиземного моря, в Греции, Италии, Хорватии, Испании, Черногории, на Кипре, Сардинии и в других замечательных местах, где много солнца, моря, и красивых пейзажей.
Но мало кто из туристов подозревает, какие неприятности могу поджидать его в водах этого тёплого, ласкового и на первый взгляд безопасного моря. Однако это далеко не так, и превратить, казалось бы, такой долгожданный и приятный отдых в неприятные болезненные мучения, вполне возможно, если не знать, с какими неприятностями можно столкнуться в водах этого моря. Ведь в нём существует и благоденствует весьма опасная для человека фауна, способная не только подорвать его здоровье, но и в некоторых случаях привести к летальному исходу. Опасная фауна Средиземного моря, может поджидать вас на пляже, во время дайвинга или рыбалки. Но если человек знает, откуда ожидать опасность и кто может быть её носителем шансы попасть в неприятную ситуацию значительно уменьшаются.
Огненный червь
Он имеет весьма живописный вид, тело этого существа состоит из большого количества члеников имеющих яркий оранжево-красный цвет. Каждый членик имеет определённое количество щетинок. Длинна огненного червя 30-40 см. Если потревожить червя он выпускает свои щетинки, впивающиеся в ваше тело, и вы получаете, ожёг, похожий на ожёг крапивы.
Эти существа весьма медлительны и первыми ни на кого не нападают. Их довольно много на пляжах особенно диких. Поэтому не рекомендуется ходить по воде босиком, а одевать специальные резиновые тапочки. Однако из всех опасных обитателей Средиземного моря они возможно наименее опасны, и уж точно самые медлительные. Проще говоря, повстречав это красивое существо, не старайтесь взять его в руки или наступить на него ногой.
Анемоны (актинии)
Опасные обитатели средиземного моря бывают очень разнообразными. Ими могут, быть и рыбы и водоросли и моллюски и членистоногие. Актинии широко распространены практически по всему побережью Средиземноморья.  Могут расти как колониями, так и поодиночке. С виду совсем безобидные водоросли. Часто встречаются в полосе прибоя, прикосновение к ним взывает чувства похожие на ожог крапивой, но вскоре это проходит, тем не менее, несколько неприятных минут эти водоросли вам могут доставить.
Морские ежи
Особенно морские ежи создают проблемы для туристов на пляжах острова Кипр. Больше чем все остальные опасные обитатели Средиземного моря вместе взятые. Часто морские ежи образовывают многочисленные скопления на камнях имеющих наклонные плоскости. Отдыхающие, выходящие на берег либо просто бредущие по камням в воде, часто рискует, ухватился рукой или наступить ногой на ежа. Конечно, пораниться в таком случае можно и боль может быть ощутимой, благо то, что на Кипре не обитает ядовитых ежей. Так же хорошо то, что ежей практически нет на песчаных и галечных пляжах, встречаются они среди камней в волноломах.
Медузы
В средиземном море единственной медузой представляющей опасность для человека является «португальский кораблик». Внешне эта медуза похожа на мыльный пузырь со щупальцами. Её плавательный пузырь имеет яркую окраску и похож на парус старинного португальского судна. Ожоги этой медузы могут вызывать сильные боли, они характерны появлением на коже волдырей и увеличением лимфатических узлов. Примерно в 30% случаев после ожога этой медузы людей госпитализируют. Обитает португальский кораблик у побережья, Испании, Португалии и Франции. Многие люди страдают от поражения португальским корабликом из-за своего любопытства, Подплыв на близкое расстояние к этой медузе, человек рискует попасть в зону досягаемости её ядовитых щупалец. Эта медуза своим ядом способна убить рыбу в2-3 раза превышающую её своими размерами.
Мурена
Хищная рыба, принадлежащая к семейству угрей. В мировом океане обитает не многим больше 200 видов этой хищной рыбы. Она имеет змееподобное тело, напоминающее по форме тело угря. Средиземноморские мурены не очень крупные, максимальная длина этих рыб около 1,5 метра, а вес 8-12 кг. Но в основном преобладают особи весом 4-6 кг и длиной около 1 метра.
Столь негативное отношение к мурене сложилось из-за её внешнего вида. Змееподобный монстр с пастью усеянной острыми зубами вряд ли у кого вызовет положительные эмоции. О кровожадности этого хищника ходит много страшных слухов, которые впрочем, на 90% не соответствуют истине.
И хотя эта рыба очень прожорлива и любопытна, она первой никогда на людей не нападает. Напасть она может только когда защищается или ранена. Для обычных отдыхающих на пляже людей, она не опасна.
Большую опасность она представляет для любителей дайвинга, когда они вторгаются на её территорию и пытаются поближе с ней познакомиться. Некоторые даже пытаются дотронуться, до неё рукой ничего не зная о повадках мурены. Так же часто страдают от зубов мурены неопытные рыболовы. Поймав рыбу на удочку и не зная как с ней правильно обращаться, они пытаются снять её с крючка, и в это время она может довольно серьёзно ранить рыболова. Так вот когда идут ловить мурену, с собой берут специальную колотушку. Пойманную мурену бьют колотушкой по голове и только когда рыба обездвижена, снимают с крючка.
Акулы
Сегодня в Средиземном море акулы особой опасности не представляют, особенно у его европейского побережья. Тем не менее, у побережья Египта или Туниса можно встретить такую опасную хищницу как бела акула, достигающая в длину до 6 метров. Так же опасна и тигровая акула, которая изредка всё ещё встречается в водах Средиземноморья. Размерами она не уступает белой акуле, и весит около 900 кг.
Не менее опасна и акула-мако хотя она помельче  двух предведущих монстров, её длина 4 метра, а вес может достигать, 0,5 тонны. Зато эта акула очень быстрая и резкая. Впрочем, сегодня в Средиземном море сегодня надо защищать акул  от людей, а не наоборот.

Опубликовано: 11.08.2014



Другие интересные материалы:
Подлёдная  ловля синца
Подлёдная ловля синца

  Синец принадлежит к семейству карповых и является ближайшим...
Саке суши с лососем
Саке суши с лососем

Японская кухня сегодня в моде. Предлагаем отведать суши. Нам потребуется...
Все, что вы хотели знать о боуфишинге
Все, что вы хотели знать о боуфишинге

Боуфишинг — не стандартное направление в рыбалке. Здесь не...
Популярные места для рыбалки
Популярные места для рыбалки

Россия – поистине бескрайнее государство, знаменитое на весь мир...