Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная ловля линя осенью

> Что ловить > Другие рыбы > Ночная ловля линя осенью

В осеннее время, когда прозрачность воды очень велика, рекомендуется использовать более лёгкую огрузку. В том случае если дно имеет пятна водорослей или покрыто илом, нужно сделать так, чтобы насадка находилась на его поверхности. В таком случае на леску грузило не ставят, отгружается лишь поплавок. Но такая ловля удобна только в тех случаях, когда отсутствует ветер. Если ветер сильный насадку необходимо фиксировать на дне грузилом. Делается это для того чтобы она оставалась на прикормленном месте.
Ночная ловля линя осенью, требует, чтобы снасть была оснащена поплавком, имеющим специальную подсветку. Весьма важно чтобы такая подсветка не отпугнула или не насторожила рыбу. Если погода безветренная используют поплавок, имеющий огрузку 1,5-2 г. Если дует несильный ветер, тогда применяют поплавки, имеющие огрузку от 3 до 5 г. Использовать скользящие поплавки рекомендуют, если глубина ловли более 7 метров. Если дует сильный ветер, следует выбирать поплавки имеющие характеристику 5-12 г. Надо проявлять осторожность с подсветкой, если ловля линя происходит на глубинах не более 2 м.
В мелких местах кроме линя вертится много молоди другой рыбы, густеры, плотвы, уклейки, краснопёрки. Вполне естественно, что эта мелкота будет нешуточной помехой во время ловли линя. В виду этого рекомендуют использовать только насадки или наживки крупных размеров. Это может быть крупный дождевой червь, пучок мелких навозных червей, крупная личинка водного насекомого, улитка. В тех водоемах, где часто используются бойлы, осенняя рыбалка на линя ведётся так же на крупные бойлы яркого окраса имеющие диаметр 1,5-2 см. Нередко применяют шарики из хлебного мякиша такого же диаметра.
Существуют и некоторые особенности ночной ловли линя в осенний период. Чтобы реакция поплавка на поклёвки была чёткой, его главным образом следует правильно оснастить. Так же как и лещ, линь обычно насадку берёт со дна. При этом поплавком должны фиксироваться даже самые небольшие изменения, которые происходят под водой. В связи с этим поплавок нужно снабдить одной либо двумя небольшими дробинками. В таком случае даже едва заметные движения, происходящие под водой, смогут фиксироваться вашим поплавком. Его наклон точно покажет, что насадку основательно захватил линь. Если насадка или наживка не взывает подозрение у рыбы, то вскоре начнётся движение поплавка в сторону. В этом случае можно производить подсечку.
Так же, успешная ночная ловля осеннего линя во многом зависит от правильности прикормки места ловли. Поэтому существуют и свои особенности прикармливания линя в ночное время. С наступлением ночи весьма сложно определять, как распределяется прикормка на поверхности дна, и вообще как она долго опускается на дно. В связи с условиями плохой видимости определяющую роль может играть запах.
Другим вариантом будет подача прикормки в тёплом виде в консистенции, когда эта прикормка сильно распылена. В этом случае часто используют полуфабрикаты тортов, кексов, печенья, либо ароматизированное тесто которое даёт муть, или взвесь. В такой прикормке должны отсутствовать крупные частицы. И в таком случае крупная насадка, появляющаяся на фоне ароматного пятна, будет одним единственным съедобным, и привлекательным элементом для линя.
Нередко, чтобы обозначить насадку её над дном приподнимают шариком пенопласта, который закрепляют на поводке рядом с крючком. При этом насадка должна  находиться на уровне  7-10 см.
Рыбалка на линя в ночное время ведётся не только на поплавочную снасть, оборудованную светящимся поплавком, нередко для этого используют полудонку имеющую фиксированное грузило и короткий поводок в пределах 10-20 см.  Для этих целей применяются крючки №5-7.
Нередко линь в ночное время подходит достаточно близко к берегу, и вести себя в процессе ночной рыбалки рекомендуется осторожно и тихо. Нужно уметь, не создавая шума отправлять в воду прикормку и забрасывать насадку. Нужно придерживаться такого правила, сперва забросить снасть в воду, а уже потом подбрасывать прикормку в точку ловли.
Ловля линя матчевым удилищем
Успешная ловля линя осенью на удалении от берега, нередко происходит на матчевую снасть, с лёгкой оснасткой, оборудованную длинно-антенным поплавком. Следует знать, что поплавок, по жёсткой леске, будет скользить значительно лучше, чем по мягкой. При этом более эластичная специальная матчевая леска, отлично работает, если использовать груз-оливку, который даёт при забросе даёт большие нагрузки. Лучше всего для оснастки матчевой удочки подойдёт тонущая леска сечением 0,14-0,15 мм. Более тонкая леска будет быстро изнашиваться, и если клюнет крупная особь, просто не сможет выдержать её веса.
Что касается крючков, то их размеры могут колебаться в зависимости от предполагаемой добычи от №4 до №7. При этом рекомендуется оснащать снасть крючками, имеющими толстое цевьём, что касается цвета, то он никакого принципиального значения не имеет. Поводок делают из лески диаметром 0,1-0,12 мм. К основной леске его монтируют, используя небольшой вертлюжок бочкообразной формы.
Если применяется самая лёгкая оснастка, то снасть можно оборудовать нахлыстовой катушкой имеющей барабан среднего диаметра. При таком раскладе заброс нужно делать такой же, как и в нахлысте, когда стянутый с катушки бухточкой шнур, рыболов удерживает в одной руке.
Если снасть оснащена грузилом оливкой, то лучшим выбором будет лёгкая и небольшая безынерционная катушка. Для этого хватит удилища размером в пределах 5 метров с тестом 12-30 г. Весьма важно, чтобы основное грузило в виде оливки было расположено значительно ниже поплавка. Если огрузка достаточно тяжёлая такое расстояние может быть более 1 м.
Чтобы заброс был правильным, он должен выполняться плавно без рывков. При этом контролируется полёт оснастки, перед самым падением её следует слегка притормаживать. При этом насадка аккуратно упадёт в воду, вытянув поводок. Чтобы погасить парусность лески удилище рекомендуют слегка притапливать. Если ветер отсутствует, не рекомендуется приталивать леску. Если дует сильный боковой ветер, нужно оставить открытым лескоукладыватель, тогда леска должна сходить сама.
Если ловля осеннего линя происходит на больших глубинах или с предельно дальними забросами, используются массивные и большие поплавки. То есть их размеры должны быть большими, чем для обычных забросов. В таких случаях подсекать надо решительно и размашисто, однако не резко, Это объясняется тем, что придётся поднимать из воды довольно много лески и при этом преодолевать и сопротивление поплавка.
Во время осенней ловли линя обычно используют такие прикормки как творог, картофельное пюре, которые смешивают с рублеными навозными червями, мотылём или опарышам. Для прикормки обычно хватает 3-4 шара. В том случае если во время прикармливания вы допустили много шума, придётся подождать, пока линь успокоится и решиться подойти к месту прикормки.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 07.10.2016



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Удмуртии
Подводная охота в Удмуртии

 Сегодня, подводная охота в нашей стране имеет огромное количество...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Устье реки Видлица
Ладожское озеро - Карты водоемов - Устье реки Видлица

Ладожское озеро, восточный берег...
Багры для рыбалки, как выбрать
Багры для рыбалки, как выбрать

  Багры (багорики) для рыбалки для рыбалки атрибут очень полезный и...
Как приготовить запеканку из скумбрии?
Как приготовить запеканку из скумбрии?

  Мясо скумбрии, как известно, довольно жесткое, но при правильном...