Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная ловля щуки на спиннинг

> Как ловить > Спиннинг > Ночная ловля щуки на спиннинг

 Ночная рыбалка для настоящего рыболова, это не только желание добыть хороший улов, а, наверное, в первую очередь желание испытать щемящее чувство романтики, которое способна подарить ночная ловля на тихом освещённом лунным светом водоёме. Ведь сидеть в ночной темноте на берегу реки или озера у потрескивающего поленьями костерка в ожидании добычи и наблюдая тёмную гладь воды в ожидании поклёвки, это самый настоящий и запоминающийся отдых о котором мечтает любой рыбак. И никогда дневная рыбалка не сможет сравниться с романтикой ночной ловли рыбы хоть мирной, хоть хищной.

Кроме того именно ночью выпадает самый верный шанс добыть настоящий трофей в виде огромной щуки, сома, судака, сазана или леща. Однако ночная ловля щуки или любой другой рыбы имеет свои особенности.
Особенности рыбалки на щуку в ночное время
Наконец вам выпал долгожданный шанс попытать счастье на ночной рыбалке с удочкой или спиннингом в руке. При этом следует учитывать, что слишком крупный улов вас вряд ли ожидает, ведь щука больше дневной хищник, чем ночной. Однако здесь не всё так просто и от ночной рыбалки опытный рыболов имея такую возможность вряд ли откажется.  Ведь пребывание в ночной завораживающей тишине наедине с природой уже является очень весомой мотивацией.
Однако следует знать, что отдавать предпочтение ночной ловле щуки следует большим рекам, чем, к примеру, небольшим озёрам или малым речкам. Шансы на хороший улов и добычу трофея на крупных реках значительно выше. Если говорить о сезоне, когда лучше ловить щуку ночью, то самое подходящее время для ночной рыбалки это конечно осень.  Именно в этот период ночная ловля щуки на спиннинг обещает быть самой результативной. В это время темнеет рано, а светает поздно. Так уже к 8 вечера, можно начинать ночную ловлю пятнистой хищницы. Как правило, самый малоактивный клёв в ночное время происходит с  часа ночи и тянется до 4-5 утра, но нужно быть готовым к тому, что его вообще в этот временной отрезок может не быть.
Многие рыболовы часто задаются таким вопросом. Как лучше ловить щуку ночью с лодки или с берега? Здесь однозначного ответа нет. Но по опыту многих рыбаков знающих толк в ночной рыбалке, можно сказать, что с берега ночная ловля щуки на спиннинг будет всё-таки лучше.
Пятнистая хищница – рыба совсем не глупая и понимает, что в тёмное время суток большинство рыбы спит, а движение лодки по воде не столько озадачит щуку, а более вероятно спугнёт. М в силу этого лучше выбрать береговую ловлю или с мостков. Та же следует вести себя по возможности тихо и осторожно, если вы нацелены на трофей.
Так же следует готовиться к тому, что вам на крючок попадётся солидная щука, которая во время вываживания, своим шумным сопротивлением распугает остальную потенциальную добычу, и в течение ночи, возможно, это будет ваш единственный трофей. Впрочем, можно всегда уйти на другую точку ловли, обычно для этого много времени не требуется. Именно поэтому ночная ловля щуки редко приносит солидные уловы.
Тактика ночной ловли щуки
Чтобы суметь поймать щуку ночью, надо, прежде всего, подобрать подходящее время. И хотя рыбалка ночью на щуку может длиться достаточно долго, тем не менее, ¾ времени которое было на неё потрачено уйдёт впустую. Практика показывает, что активный клёв щуки будет происходить примерно с 22 или 23 часов до 1 часа ночи. И примерно за 1 час до наступления рассвета.
Выбор места для ночной рыбалки сложности не представляет. Обычно это та же территория где щука ловится в светлое время суток. Щука на ночь не уходит в тростники отсыпаться и поэтому те ямы, где она обычно обитает в дневное время, находятся не слишком далеко от берега и глубиной редко превышают 4 м. Именно там и состоится  ночная рыбалка на щуку. Поэтому ловля щук в тёмное время суток отличается от дневной ловли хищницы немногим. Однако тактика дневной и ночной ловли щуки отличается довольно значительно.
Всё дело в том, что щука весьма сообразительный хищник, а большинство рыбы, ночью предпочитает спать, а не вести активный образ жизни. В связи с этим следует набраться терпения и учитывать при этом поведение хищницы.
Обычно щука тоже предпочитает спать в ночное время, забравшись в коряжник или растительность под водой. Поэтому, чтобы разбудить щуку, нужно чтобы приманка прошла почти пред её носом. Но при этом поведение такой приманки должно натурально напоминать поведение сонной и достаточно малоподвижной рыбёшки. Соблюдая такое, правило вы сможете заинтересовать щуку и спровоцировать её на атаку приманки.
В каких местах ловить щуку ночью
Практически все спиннингисты, которым приходилось ловить щуку, знают, что обычно в водоёмах обитает 2 вида щуки, донная щука и щука травянка. Донная щука, как правило, отдаёт предпочтение глубокие закоряженые места или донные ямы. Травянка предпочитает неглубокие участки, поросшие водной растительностью недалеко от берега. Учитывая этот фактор и надо выбирать место для ночной ловли щуки. Но при этом полезно учитывать и свои желания, и свои возможности.
Вполне вероятно, что рыболову будет предпочтительнее делать забросы ближе к берегу, чем на более глубокие, но отдалённые места. Ведь  с них и вываживать добычу сложнее и отслеживать ситуацию проблематичнее. Однако здесь играет роль то, что именно на глубине можно добыть трофейный экземпляр. Ведь по своей природе щуке не чужд каннибализм и она без проблем проглотит более мелкого сородича. Вследствие чего более мелкие особи стремятся держаться ближе к берегу. Поэтому выбор всегда за рыболовом, или выбирать ловлю трофея, что значительно сложнее и не слишком удобно, или ловить более мелких щук, но без особых трудностей.
По наблюдениям ихтиологов, практически все особи, обитающие на глубинах самки, которые  в силу биологических особенностей агрессивнее, чем самцы. Поэтому опытные рыболовы рекомендуют начинающим спиннингистам пока не наберутся опыта ловить зубастую хищницу вблизи берега. Но если имеется желание попробовать поймать крупную особь, тогда надо приготовиться к вероятным неудачам, потерянным приманкам и сломанным снастям.  Ведь самки щуки значительно активнее самцов особенно в период нереста и они всеми силами стараются освободиться от крючка и очень яростно сопротивляются в процессе вываживания.
Однако ночная рыбалка на щуку зимой, занятие мало-практичное и от него лучше отказаться. Лед, покрывающий водоём, и позднее время не лучшее сочетание  для рыбалки. При том вряд ли вы попадёте на активный клев, и самый вероятный улов будет минимальным. В зимнюю ночь встретить рыболова огромная редкость. Если вдруг такой и встретится  то, скорее всего это не добытчик рыбы, а просто спортсмен-энтузиаст поклонник спортивной рыбалки решивший отточить свои навыки у лунки.
Для ночной рыбалки следует подбирать блесны красного или белого цвета. Так же желательно приобрести специальное спиннинговое удилище со светодиодами или специальными светоотражающими полосами указателями направления.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыбачим в Австрии
Рыбачим в Австрии

Знаете, где водятся самые большие щуки, а также самые толстые карпы?...
Особенности рыбалки в горных реках Кавказа
Особенности рыбалки в горных реках Кавказа

  Рыбалка в пресных водоёмах Кавказа не менее интересна, чем...
Готовим удочку к первой рыбалке
Готовим удочку к первой рыбалке

Не следует думать, что сложнее всего в ловле рыбы – это выбрать,...
Лучшие спиннинговые приманки на хариуса
Лучшие спиннинговые приманки на хариуса

 Многие опытные рыболовы кому доводилось ловить хариуса на спиннинг,...