Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночная рыбалка на Оке в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ночная рыбалка на Оке в Подмосковье

 Обычно рыбачить на Океначинают ранней весной, как только уровень воды установится выше обычной летней нормы и вода просветлеет, а затем  продолжают почти до конца осени. Ночная рыбалка на Оке в Подмосковье, как правило, длится до конца октября.

Для подмосковных и столичных рыболовов Ока является одним из лучших мест для рыбалки в Подмосковье. Река обладает хорошей кормовой базой, как для мирной рыбы, так и для хищника. Это способствует сохранению и даже увеличению популяции различных видов рыбы. В акватории этой реки обитает более 30 видов самой разнообразной рыбы. В первую очередь это лещ, карась, язь, плотва, густера, жерех сом, окунь, налим, щука, голавль, краснопёрка и другие.
Ока, имеет самый разнообразный рельеф, и структуру дна, здесь имеются участки с песчаным, каменисты, глинистым дном, перекаты, ямы, отмели и песчаные косы.  
Это создаёт отличные условия для самой разнообразной рыбалки. Ловля в Оке возможна на самые разнообразные снасти, донку, фидер, поплавочную удочку, спиннинг, бомбарду, кружки, и т.д. Самый жаркий период для рыболова на Оке и в прямом и переносном смысле – лето. Конечно, если лето выдалось жаркое. Любой рыболов будет в дневное время испытывать значительный дискомфорт. Иногда в жаркие дни тяжелее ловить, чем в холодные дни зимой. К тому же в период сильной жары рыба клюёт очень слабо или не клюёт вообще и на более-менее хороший клёв, можно надеется только на утренней либо вечерней зорьке. Многие рыболовы сравнивают такой период с глухозимьем. В это время остаётся только ждать, когда погода поменяется и жара ослабнет.
Однако и здесь есть выход из положения, это рыбалка на Оке ночью. Особенно хороша ночная рыбалка на леща. За короткие летние ночи на фидер или донку, опытные рыболовы могут вылавливать  леща 20 кг и более. Конечно ночная рыбалка летом в жаркую погоду,  будет давать хорошие результаты на любом водоёме, а не только в Оке.
Главным критерием удачной рыбалки в ночное время является правильный выбор места, где рыба выходит на кормёжку ночью. Опытные рыболовы утверждают, что ночью лучше всего рыбачить в 7-10 метрах от линии берега. А многие неопытные рыболовы допускают одну и ту же ошибку стараются ночью ловить рыбу подальше от берега.
Таких мест на Оке где может рядом рыбачить несколько человек, мало. На 1 км берега можно отыскать не более 1-2 таких мест. Поэтому и рыбалка редко бывает успешной, когда на одном месте ловят два или более рыболова. Конечно, места где ночная рыбалка на Оке возможна, существуют не только у берега, но и на середине реки. Просто их нужно знать или отыскать, конечно, при наличии лодки. Однако следует знать, что на некоторых реках России рыбалка с лодки и дневная и ночная запрещена.
Но есть выход и в этой ситуации, если перспективная точка находится на значительном удалении от берега, тогда для ловли используют фидер или  болонскую удочку. Эти снасти способны работать на максимально дальних забросах.
Для поиска перспективного участка на Оке, а это в первую очередь возвышенности по обе стороны, которых находятся глубины, многие рыболовы используют глубиномер. Если такие места обнаружены, то ночная рыбалка на Оке в Подмосковье сулит отличный улов. Лучше такие участки облавливать после наступления сумерек и в первой половине ночи. Если на обнаруженном рыболовом плато ночью кормится рыба, то поклёвки не заставят себя долго ждать.
Однако правильное место для ночной ловли отыскать весьма не просто. Но если рыболов такое место отыщет, то сможет успешно пользоваться им годами и даже десятилетиями, получая с него отличные уловы.
Лучше всего в ночное время в Оке ловятся следующие  виды рыбы, крупный лещ, подлещик, голавль, плотва, густера, белоглазка, клипец. Иногда ночью в Оке, может хорошо ловиться некрупный судак и берш. Ночная рыбалка в Оке, обычно происходит на насадки, которые предпочитает белая рыба, так как именно она является ночью целенаправленным объектом рыбалки. Прежде всего, для этой цели используется мотыль. Весной и в осеннее время эта насадка незаменима. В летний период особенно во время ночной ловли так же всегда должен под рукой иметься мотыль. Главное позаботится о его сохранности заблаговременно. Некоторые рыболовы, для этой цели используют сумку холодильник.
Однако не всегда имеется возможность достать мотыля, тогда его можно заменить тонким навозным червём. В жаркие дни, так же практикуется ловля на опарыш.
Что касается снасти для  ловли ночью на Оке, то от сезона во многом зависит и длина удилища. В межсезонье ночная рыбалка на Оке в Подмосковье, как правило, ведётся удилищами длиной 8-10 м. В июне больше популярны шестиметровые удилища.
Что касается оснастки удилища, то для этого используется тонкая леска диаметром 0,20-0,17 мм, поводок должен быть тоньше 0,16-0,14 мм. Поводки в свою очередь оснащаются небольшими прочными крючками №18-20. Это связано с тем, что основная ловля ведётся на мотыля и на более крупные крючки эту наживку насадить сложно.
Так же следует уделить внимание поплавку для рыбалки ночью. Такой поплавок должен иметь в среднем грузоподъёмность 4-6 г. В тёмное время суток рыбе обычно не очень просто отыскать наживку. Так, например поплавок в форме шара или перевёрнутой капли, лучше проявляет себя, когда течение в месте ловли среднее. Во время придержек,  поплавки такой формы полностью не ложатся на воду и не всплывают. Антенна такого поплавка в среднем имеет диаметр 3,5-4 мм, чтобы легко одевался кембрик  от светлячка, используемого при ночной ловле. Светлячок важнейший элемент оснастки, при ловле поплавочной удочкой в ночное время. Приобрести это приспособление можно в любом специализированном магазине.
Конечно, ночная ловля в Оке не возможна без хорошего и надёжного фонарика. Лучше всего если этот фонарик будет налобным. Весьма хороши для ночной рыбалки налобные фонарики, оснащённые 12 светодиодами. При этом те фонари, где имеется большее количество светодиодов, освещают не намного лучше, но зато у них быстро садится аккумулятор или батарейки.
Опытные рыболовы предпочитают иметь при себе 2 фонаря, один из них рабочий, а другой запасной. Ночью без фонаря на рыбалке никуда. Ни рыбу быстро не снять, ни наживку поменять своевременно. Поэтому для рыбалки, фонарь вещь очень важная. Что касается техники и тактики ловли ночью, то она практически не отличается от дневной.

Опубликовано: 18.09.2015



Другие интересные материалы:
Ловля подуста летом и зимой
Ловля подуста летом и зимой

 Подуст ещё один интересный представитель карповых рыб, обитающий в...
Щуки Подмосковья
Щуки Подмосковья

 В Подмосковье много самых разных водоемов, в которых много самой...
Особенности рыбалки на сазана весной
Особенности рыбалки на сазана весной

 Сазан один из самых распространённых обитателей водоёмов европейской...
Рыбалка на Каспие
Рыбалка на Каспие

Каспийское море – это бессточное солёное озеро притом самое...