Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ночной лов форели осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Ночной лов форели осенью

Рыбалка на форель в любое время года занятие очень интересное, увлекательное и азартное. Но особенно хорошие уловы форели бывают осенью, когда эта рыба чувствует себя комфортнее всего.
Горные реки Южного Урала отличное место для ловли форели осенью. Например, река Айгир небольшая живописная и богатая ручьевой форелью. Вряд ли эту небольшую речку можно обнаружить на географических картах. Однако рыболовам-спортсменам, как из уральских регионов, так и за их пределами она известна хорошо.
Конечно, с расширением возможности человека проникать в труднодоступные районы количество форели в уральских реках значительно уменьшилось. Ещё лет 10 назад форель можно было ловить на многих уральских горных реках, но сегодня эта рыба в большинстве из них стала редкостью или вообще исчезла. Так как её стали просто хищнически истреблять различными браконьерскими методами.
Тем не менее, рыбалка на форель в речке Айгир успешно ведётся и в нынешние времена, особенно она хороша с наступлением осени в тёмное время суток. В верховьях  речка  Айгир, довольно извилиста, перекаты чередуются с небольшими плёсами. Живописные берега достаточно густо заросли шиповником, черёмухой и ольхой, везде видны кусты ивняка с ветвями, свисающими над водой.
На дне реки много поваленных стволов деревьев, ветки которых в некоторых местах торчат над водой.  Вода в речке родниковая, светлая, чистая, и весьма холодная. Это и спасает ихтиофауну реки от вылова бреднями, а в сети форель практически не попадается. В ночное время форель охотится, а с наступлением дня уходит в укрытия. Тем не менее, количество этой рыбы ежегодно сокращается, и крупную форель стало поймать довольно сложно.
Охота за этой пугливой и осторожной рыбой, отличается сложностью, даже тени  удочки на воде вполне достаточно, чтобы форель обращалась в бегство или пряталась среди коряжника.  И тогда никакая насадка не соблазнит форель, даже если её подвести к её носу. Даже если бросить в воду наживку без крючка она не будет обращать на это внимание и не тронет аппетитную еду.
Однако форель весьма жадная и прожорливая рыба, и в том случае если опасность для неё не очевидна она будет с жадностью хватать любую наживку. Но наживку надо доставлять в воду таким образом, чтобы создавался эффект её естественного падения, и рыболова в это время не должно быть видно рыбе. То есть он должен действовать из укрытия. И это задача весьма сложная.
Нередко рыболову приходится тратить много времени на то, чтобы распутать запутавшуюся в березняке леску или чтобы отцепить крючок. Поэтому следует оборудовать удилище катушкой, тогда его можно просунуть в любой просвети сделать заброс, не пугая рыбу, и в этом случае форель берёт наживку не так осторожно, и клюёт активнее.
Крупная форель в речке Айгир редко попадается на крючок рыболова. И хотя нередко попадаются особи весом под килограмм, это совсем не то, что удаётся увидеть в водах реки. Форель как подмечалось ранее, жадная и прожорливая рыба, и если после заброса она не схватила наживку, значит её, что-то испугало или её попросту нет в данном месте и, следовательно, надо искать более перспективное.  
Приезжие рыболовы выходившие рыбачить рано утром и так за весь день не сумевшие поймать ни одного экземпляра весом более 1кг, были удивлены, встречая одного старого рыболова из местных который в то время когда только, казалось бы, рыбалка на форель только начиналась, уходил домой с завидными трофеями, где килограммовые экземпляры были всего лишь мелочью.
Осенняя рыбалка на форель по-своему романтична и особенно интересна. В октябре эта рыба готовится к икромёту и в тёмное время суток подходит близко к берегу, в том числе крупные особи. Особенно в тихие и ясные ночи, когда на небе ярко светит луна. Это обстоятельство и побудило рыболовов приехавших порыбачить на Айгир, провести рыбалку в ночное время.
И в действительности это стало правильным решением. Первые забросы показали, что наблюдение за поведением форели в ночное время способствовало правильным выводам, и форель действительно клевала активно и жадно. Ещё одним плюсом ночной рыбалки на форель стало то, что не надо было прятаться по кустам и рисковать зацепиться крючком за ветку. Ночной лов форели осенью можно вести в местах вполне доступных, где не мешает густой кустарник и деревья. Надо только отпустить снасть по течению примерно на ту длину, на которую раскинулся плес, а затем медленно подматывать леску обратно. В этот момент движущаяся против течения наживка весьма привлекательна для форели, и она жадно хватает её и глубоко заглатывает. И за довольно короткий срок было поймано немалое количество форели, в том числе и крупные экземпляры более 2-х кг.
Здесь уже главное чтобы снасть была надёжной,  и в нужный момент не обломался кончик удилища, что случалось неоднократно во время ночной рыбалки при поклёвке крупных особей.

Поэтому можно сделать вывод, что крупная форель даже в небольших реках, таких как Айгир есть, но ловится она только осенью в ночное время. В светлое время суток она прячется, в каком ни будь укромном месте, а ночью выходит на жировку. Таким образом, ловля форели осенью в ночное время имеет очень много преимуществ перед рыбалкой в дневное время. К ним относится то, что форель становится менее осторожной, многократно увеличивается возможность поимки крупного экземпляра и возможность ловли этой рыбы на удобных участках реки, не прибегая к укрытиям. 

Опубликовано: 22.10.2014



Другие интересные материалы:
Покупаем надувную лодку для рыбалки
Покупаем надувную лодку для рыбалки

Для большинства рыбаков надувная лодка – идеальный вариант. Она...
Морская рыбалка в Сочи
Морская рыбалка в Сочи

Морская рыбалка в Сочи , вероятно, мечта большинства рыболовов нашей...
Ловля плотвы зимой по открытой воде
Ловля плотвы зимой по открытой воде

 В последние годы, когда зимы стали теплыми, а многие водоёмы...
Ловля чехони осенью
Ловля чехони осенью

  Рыбалка на чехонь интересует многих рыболовов, так как она...