Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на пеленгаса

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на пеленгаса

 

Пеленгас относится к виду кефалевых рыб, которые обитают в Японском, Чёрном, Азовском, Каспийском морях. А так же во многих реках России и Украины. Рыбалка на пеленгаса, весьма результативна в Азовском море и устьях  реках впадающих в него.
 
Размеры пеленгаса могут достигать 1.5 м а вес 10-15 кг. Рыба имеет вытянутое тело и покрыто чешуёй, которая так же покрывает и голову пеленгаса. Пеленгас является морской рыбой. В зимний период пеленгас заходит на зимовку в реки, где имеются ямы и обратно в море возвращаются ранней весной.
 
Рацион питания пеленгаса состоит в основном из беспозвоночных и не разложившейся органики, так же пеленгас может питаться планктоном и водорослями. В Азовском и Чёрном морях,  пеленгаса ловят спиннингом и в качестве наживки используют креветку или морского червя, то есть и черви и креветки, вероятно, входят в его рацион. Нерест пеленгаса происходит в мае и длится до середины июня. Нерестится рыба при температуре 20-25 °С на мелководье в прибрежной зоне. Мальки пеленгаса могут встречаться в устьях рек и ручьёв с пресной водой.
 
Пеленгас  является одним из самых желаемых  и главных трофеев  морской ловли. Рыбалка на пеленгаса происходит в заливах и различных бухтах, в которых он ищет корм. Особенно активна ловля пеленгаса в Таганрогском, Бердянском и Обиточном заливах, а так же в лиманах Утлюсхком и Молочном. Ловить пеленгаса с лодки более эффективно, чем с берега, это связано с очень осторожным поведением этой рыбы, она при малейшей опасности прекращает питаться и быстро скрывается. Для рыбалки на пеленгаса в основном используются донные снасти. Удилище для такой рыбалки должно быть упругим и крепким с надёжной катушкой оснащённой достаточным запасом лески диаметром 0,4 либо 0,5 мм, более надёжная леска-плетёнка.
 
В 60-х и 70-х годах прошедшего века, начала резко падать численность кефали в Чёрном море и тогда ихтиологам удалось акклиматизировать в Азовском и Чёрном море дальневосточную кефаль, которая известна под названием пеленгас. Эта рыба неприхотлива в питании и устойчива к холодам.
 
Рыба очень быстро адаптировалась к новым условиям, благодаря хорошей кормовой базе и мягкому климату. Рыбалка на пеленгаса стала одной из самых популярных рыбалок на морскую рыбу на Азовском и Чёрном море. Пеленгас стал весьма ценной промысловой рыбой в этих морях и широко распространился по бассейнам Чёрного и азовского морей.
 
Эта рыба отлично прижилась в водах Азовского моря, где ведётся основная ловля пеленгаса на территории Кубани. Пеленгас является одним из самых желанных объектов охоты для многих рыболовов и самым популярным трофеем. Морская рыбалка на пеленгаса очень популярна среди любителей морской ловли, которые охотятся за ним в различных заливах и бухтах.
 
Оснастка для ловли пеленгаса особой сложностью не отличается. К концу основной лески монтируется груз весом 50-70 грамм, всё зависит от предполагаемой дальности заброса. Немного выше груза закрепляются два  иногда три поводка, на конце которых крючки с длинным цевьём. Так же снасть оборудуется небольшим поплавком красного ярко-оранжевого цвета. Если ловля пеленгаса проводится с берега, необходимо мощное удилище, на конце оснастки груз должен быть установлен весом минимум 70 грамм в среднем 90 грамм, заброс производится на расстояние 60-100 метров. Что касается оснастки то она такая же, как описано выше.


При первой поклёвке пеленгаса, леска сперва ослабевает, а за тем следует сильный и резкий рывок, а затем снасть начинает уходить в сторону. В такой момент леске необходимо дать небольшую слабину и потом резко подсечь, далее можно начинать вываживание. Конечно, ввиду дальних забросов при ловле пеленгаса случаются сходы. Но на какой рыбалке этого не случается? Пеленгас очень осторожная, очень сильная и хитрая, препятствия она легко может перепрыгнуть, а перед тем как взять наживку, она не раз подойдёт к ней и присмотрится внимательно, малейшее подозрение и поминай, как звали.  
 
Лучшее время для морской рыбалки на пеленгаса вторая половина мая и всё лето. В это время вода достаточно тёплая и нерест пеленгаса закончился. Активно ловится пеленгас и ранней весной, когда возвращается в море после зимовки в реках. Самый активный клёв пеленгаса на море бывает после шторма, вообще клёв этой рыбы во многом зависит от погоды. Так, например северный и восточный ветер гонит пеленгаса в море, а западные и южные ветра очень способствуют его активному клёву. Кормится пеленгас обычно в дневное время, когда стоит жара.
 

Самая распространённая наживка для ловли пеленгаса морской червь или креветка. Добывают червя в прибрежной морской зоне в её илистых отложениях, надо только подгрести руками немного морского грунта и выбрать из него червей. Обычно морского червя хранят в ёмкости с нужной для него средой, морским грунтом с водой и водорослями. Чем свежее наживка, тем лучше будет брать пеленгас.  Следует помнить. Что червь больше суток не живет, даже если постоянно менять воду. На крючок червей насаживают по одному, к тому же червя меняют при каждом новом забросе. Прикормку при ловле пеленгаса не используют.

 

Опубликовано: 09.12.2013



Другие интересные материалы:
Где в Ленинградской области отдохнуть рыбаку?
Где в Ленинградской области отдохнуть рыбаку?

 Сейчас в Ленинградской области массово стали появляться рыболовные...
О преимуществах и недостатках троллинга
О преимуществах и недостатках троллинга

Троллинг — довольно новый тип рыбалки, который начали активно...
Подводная охота в Липецке и области
Подводная охота в Липецке и области

 Липецк, среди многих провинциальных городов России, смог сохранить...
Особенности рыбалки в августе
Особенности рыбалки в августе

 Август последний летний месяц, характерен тем, что летний зной идёт...