Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на Ахтубе

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Осенняя рыбалка на Ахтубе

 Осенний сезон на Ахтубе лучшее время для любого рыбака. Осенняя рыбалка на Ахтубе – это настоящий бархатный сезон, ушла летняя жара, исчезли кровососущие насекомые, рыба начинает активно накапливать запасы энергии на зиму.

Вода в реках, принадлежащих к низовьям Волги всё ещё тёплая, и изобилует кормом. И как следствие клёв и уловы в этих водоёмах, как и размеры выловленной рыбы, вызывают у рыбаков чувство радости и удовлетворения.
Рыбалка осенью на Ахтубе приходит в осенний режим, поэтому для белой рыбы нужно несколько по-другому подбирать уловистые приманки. В летний период бель в большинстве случаев лучше ловится на растительные насадки, но с приходом осени для неё более актуальными становятся различные животные наживки.
И если, например, летом сазан отлично ловился на бойлы, имеющие фруктовый аромат, то уже осенью он отдаёт предпочтение бойлам имеющим вкус и запах кальмаров или креветок, червям, мясу ракушек перловиц, а иногда не брезгует схватить и малька.
Ловля осенью хищной рыбы на Ахтубе для многих любителей рыбалки первоочередная задача. Ведь такие хищники как судак, берш, щука начинают свою подготовку к зимнему сезону. Стаи окуней окружают косяки мелкой рыбёшки, а затем, выгоняя её на поверхность, начинают жадно её поедать. Всплески и громкое чваканье пирующего хищника хорошо слышно даже на удалении от места окуневой охоты. Как правило рядом всегда появляется щука. Зубастая хищница пользуется благоприятным моментом и хватает мечущихся в панике рыбок, иногда прихватывает, и увлёкшихся охотой окуней.
Опытные рыболовы обычно в местах окуневых котлов предпочитают оснащать спиннинг металлическим поводком, ведь там нередко приманку хватает щука. Тем более что в период жора окунь на такие мелочи внимания не обращает.
В том случае если активность окуня высокая, лучше использовать силиконовые приманки для джига, ведь снимать окуня с одинарного крючка проще, чем с тройника. В этом случае повышается результативность, а значит и уловы будут больше. Ведь на одном месте окунь держаться не будет, а последует за косяком мелкой рыбы.
Осенняя рыбалка в Ахтубе на щуку примечательна тем, что пятнистая хищница занимается охотой весь световой день и в основном ловится на крупные приманки, чем в тёплое время года. Нередко случается, что крупная щука в азарте охоты в погоне за приманкой вылетает даже на мелководье.
Осенний жерех в это время несколько теряет свою природную осторожность и, запасаясь жирком на зиму активно охотиться в составе довольно больших групп. И в реке, то и дело возникают, те самые знакомые каждому охотнику за жерехом «котлы». Нередко охота жереха в это время длится с утра до вечера.
Рыбалка на судака осенью в Ахтубе также характерна определёнными изменениями. Если летом, он, как правило, клюёт ранним утром и в вечернее время, то с приходом осени, он нередко хватает приманку и в дневное время. Однако ловится он лишь на определённых участка, которые вначале надо отыскать.
Теперь рассмотрим, как происходит осенняя рыбалка на Ахтубе по месяцам.
Сентябрь
К середине сентября значительно уменьшается количество приезжих рыболовов на Ахтубе, а ночи уже становятся значительно холоднее. В это время клёв хищной рыбы заметно усиливается. Потерявший осторожность жерех значительно чаще начинает коллективную охоту с котлами, которую можно услышать по утрам далеко от места событий. В это же время происходит стабильно-активный клёв судака.
Не теряет свою активность и сазан, и клюёт также хорошо, как и в летнее время, пока вода заметно не остыла. Рыбалка на сазана в Ахтубе в сентябре примечательна тем, что именно в этом месяце на крючок попадают самые крупные особи. Но уже к концу сентября эта крупная рыба с мелководных участков скатывается в зимовальные ямы или уходит в находящиеся у обрывов коряжники.
В августе сом практически прекращает свой клёв, но в сентябре он вновь начинает проявлять активность, хотя и клюёт несколько хуже, чем в июне или июле. В это же время рекомендуется ловить сома донками, а не квоком. Также не менее успешной будет ловля сома в Ахтубе на джиг либо вертикальным блеснением.
Также в это время более активно клюёт окунь и щука, особенно на ериках и ильменях. На течении на доку и фидер на глубинах от 3 до 6 метров отлично клюют крупные волжские лещи.
Октябрь
Самая настоящая золотая осень на реке Ахтубе наступает в октябре. Именно в это время происходит лучшая осенняя рыбалка на Ахтубе на хищника. В октябре лучшие результаты даёт ловля хищника (берша, окуня, судака) джигом. Опытные спиннингисты тщательно облавливают выходы из русловых ям и бровки. Не менее успешна ловля хищника в октябре методом троллинга.
Рыба, как правило, уходит в нижние слои воды и тянется к местам своей зимовки, а значит и снасти, и приманки должны соответствовать глубоководной ловле.
Ловля осеннего жереха на Ахтубе в октябре характерна самым активным жором белого хищника. Лучше всего искать жереха на границе обратной струи или на перекатах. Щука и крупный окунь всё так же хорошо ловится в старицах и ильменях. Всё ещё продолжает клевать сом, но его активность явно идёт на спад. Но здесь уже как говориться надо приманку подбрасывать ему прямо под нос он уже достаточно вялый и малоактивный. Ловят его троллингом, отвесным блеснением или на живца.
Всё ещё ловится сазан и часто трофейных размеров. Для его ловли лучше всего в октябре подойдут ямы, расположенные под обрывами или закоряженные места. Теперь его ловят только на наживки животного происхождения. Обычно сазан стабильно ловится до конца октября, иногда если осень тёплая, то и до середины ноября.
Рыбалка в октябре на Ахтубе на белую рыбу, продолжается, однако во многом хороший клёв зависит от погоды. Ловят в основном на приманки животного происхождения, предварительно прикормив точки ловли.
Ноябрь
Ноябрь – лучшее время, когда происходит осенняя рыбалка в Ахтубе на судака. Клюёт в это время клыкастый хищник часто и агрессивно, жадно хватая любую приманку, особенно хорошо показывает себя поролон и силиконовые приманки, но неплохо работают и воблеры для глубинной ловли. Всё ещё на отбойных струях на сильном течении активно ловится жерех. При этом именно в ноябре попадаются самые крупные трофейные особи. Но даже жереха в это время ловить надо практически у дна делая медленные проводки. Реже он клюёт в полводы.
Однако даже всё более усиливающиеся заморозки по ночам, под обрывами в ямах всё ещё случаются поклёвки сазана. В этих местах он сбивается в большие стаи и остаётся там на всю зиму. Но если осень затянулась и в ноябре стоит достаточно тёплая погода, то и щука, и окунь всё ещё активно будут жировать пока реки и другие водоёмы в Волго-Ахтубинской пойме не покроются льдом.
Осеняя, рыбалка на Ахтубе, если и не лучше время для отдыха, то, несомненно, лучшее время для активной и плодотворной рыбалки.

Опубликовано: 01.11.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли весеннего хариуса
Особенности ловли весеннего хариуса

 Хариуса без преувеличения можно назвать самой красивой рыбой пресных...
Весной с ультралайтом
Весной с ультралайтом

 Долгожданная весна радует рыболовом возможностью начать рыбалку по...
Ловля хариуса на поплавочную снасть
Ловля хариуса на поплавочную снасть

 Хариуса многие считают самой красивой рыбой обитающей на территории...
Простая зимняя рыбалка
Простая зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка кардинально отличается от летней. Не только тем, что...