Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на карася

> Как ловить > Календарь рыболова > Осенняя рыбалка на карася

Большинство рыболовов отлично знают, что карась зимой не активен и в большинстве регионов европейской части России он впадает в спячку. Но для того, чтобы благополучно суметь пережить холода этой рыбе осенью требуется усиленное питание. Поэтому рыбалка на карася осенью очень эффективна и приносит отличные уловы.
Ловля этой рыбы в осенний период имеет ряд отличий от ловли карася летом. Это и погодные условия более суровые, чем в летнее время и смена приоритетов в рационе питания карася. Карась перед уходом на «зимние квартиры» должен нагулять жирка и осенью у карася особый интерес вызывают наживки животного происхождения богатые протеином. К тому же осенью вероятность поимки трофейных экземпляров значительно возрастает. В это время карась лучше воспринимает такие червя или опарыша, чем насадки растительного происхождения.
Если ловля карася осенью происходит на тесто, следует знать, что ароматизаторы в это время могут только навредить, а не увеличить количество улова. Осенью карась становится очень подозрительным, и резкий запах может его напугать. Поэтому лучше во время осенней рыбалки отказаться от химических ароматизаторов. Если вы всё-таки хотите использовать что-то, чтобы привадить карася, тогда надо выбирать только ароматизаторы естественного происхождения, например смесь с молотых семечек, опарыша и сухого молока.
Так же следует помнить, готовясь к осенней ловле карася, что многое зависит от погоды и если погода не благоприятствует, тогда на улов вряд ли придётся рассчитывать. К тому же клёв карася  по осенним месяцам существенно отличается.
Сентябрь
В южных регионах нашей страны сентябрь часто может быть продолжением лета. И даже в том случае, когда жара спала, погода в сентябре всё ещё очень тёплая. В виду этого и карась продолжает активно питаться и хорошо берёт на самые разнообразные насадки и наживки. Активность карася начинает снижаться, когда вода становится холоднее.
Кроме всего прочего осенью начиная с сентября, меняется и временной интервал клёва этой рыбы. Так, к примеру, активное кормление теперь начинается не ранним утром, а позднее. Клёв карася чаще всего может наступать в то время когда многие рыболовы, отсидев утро, уже собираются домой. К тому же теперь именно полуденное время становится самым лучшим периодом для ловли крупных особей весом от 0,6 до 1 кг. И обычно такой клёв может длиться до 15, а иногда и до 16 часов дня. Ловля карася в сентябре, как правило, отличается более качественными уловами, чем летом.
Обычно в начале осени карась сбивается в плотные стаи, и если место выбрано удачно, улов всегда будет богатым. Если вы хотите ловить по-настоящему крупные трофеи, тогда крася, следует искать в больших озерах, где имеется хищная рыба. И хотя в таких водоёмах поклёвки карася будут не частыми, зато в уловах вряд ли будут присутствовать экземпляры весом менее 300 грамм.  Если дует сильный ветер, и облачно, клёв этой рыбы, сходит на нет.
Октябрь
Чем ниже температура воды и воздуха, тем ниже активность карася. Клевать эта рыба начинает волнообразно, к примеру, отлично ловиться до 10 или 10.30 утра, а далее следует длительная пауза. После полудня происходит вторая волна активности далее вновь продолжительная пауза, и последняя волна клёва начинается примерно за час-полтора до заката солнца. К тому же в разных водоёмах у карася выработался свой график питания, и то, что закономерно на одном водоёме совершенно не касается другого.
Опытные рыболовы советуют ловить в одном и том же водоёме который вы хорошо изучили, так как перебравшись на другой незнакомый вам водоём и ожидая того к чему вы привыкли, вы можете сильно разочароваться. Поэтому лучше изучить один водоём досконально и хорошо знать места обитания карася и его повадки, чем колесить от озера, к озеру рассчитывая на везение.
 Осенняя ловля карася дело очень тонкое, ведь при понижении температуры воды эта рыба сильно ограничивает своё движение, и осенью рассчитывать на прикормку как в летнее время нельзя. В это время, карася придётся весьма активно искать. Только метод поиска может обеспечить по-настоящему хорошим уловом. Можно ловить целый день и не увидеть даже поклевки, а всего в 10-12 метров от места рыбалки расположена глубокая яма, где скопилось много карася. Вот почему водоём с хорошо известным дном в большинстве случаев поможет рыболову избавиться от бесклёвья и вернуться домой с приличным уловом.
 Зная рыбные места одного хорошего водоёма, вы всегда сможете, не только насладится прелестями рыбалки, но так же всегда иметь достойный улов. Лучшая рыбалка на карася в октябре в ясные погожие дни, когда стабильное атмосферное давление. В больших крупных озёрах карася проще всего отыскать на глубине 2-4 метра. Что касается ловли крупных экземпляров в октябре то лучше всего их искать их в проточных водоёмах с обилием водной растительности, так же стоит ловить крупного карася в речных заливах, где имеется небольшое течение.
Ноябрь
В ноябре снижение температуры воды и внешней среды  отрицательно сказывается на ловле карася. Он становится малоактивным и скатывается в глубокие донные ямы и там залегает на дно, готовясь к зимней спячке. Однако и в ноябре бывают хорошие солнечные дни без ветра или со слабым ветерком. И в это время некоторые особи выходят на кормление, и рыболову вполне может повезти, и он встретит таких активных карасей. И в таких ситуациях главное подобрать нужную наживку или насадку, которая бы заинтересовала не слишком активного карася. Если на дворе ненастная погода, то ловля карася в ноябре практически бесперспективна.
Так же появляется ещё одна проблема, связанная с понижением температуры воды. В это время прозрачность воды увеличивается, и карась начинает негативно реагировать на слишком толстую леску. Поэтому приходится выбирать либо оснащать удилище прочной и надёжной леской, либо рисковать и устанавливать более тонкую леску, которая может не выдержать крупную добычу. Положение может спасти, если хорошо настроен фрикцион, и только с его помощью можно вываживать крупного карася избегая обрыва лески. Но и это не всегда срабатывает.
Для осенней рыбалки на карася лучшей снастью является лёгкое удилище, оснащённое безынерционной катушкой и леской диаметром 0,15-0,17 мм. При этом поплавок должен быть чувствительным и лёгким, чтобы не пугать карася который осенью отличается необычайной подозрительностью.

Опубликовано: 13.08.2015



Другие интересные материалы:
Готовимся заранее к зимней рыбалке
Готовимся заранее к зимней рыбалке

  Довольно часто рыбакам приходится сталкиваться с проблемой выбора...
Спиннинговая рыбалка в ноябре, на водоёмах различного типа, в регионах средней полосы России
Спиннинговая рыбалка в ноябре, на водоёмах различного типа, в регионах средней полосы России

   Крупные реки и водохранилища Спиннинговая рыбалка ...
Рыбалка на Карпатах
Рыбалка на Карпатах

  Карпаты – одно из самых восхитительных мест Украины,...
Рыбалка в Китае
Рыбалка в Китае

  Все чаще Китай проявляет себя, как столица мира в плане рыболовных...