Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на сазана

> Что ловить > Сазан > Осенняя рыбалка на сазана

Сазан это прямой предок всем известного окультуренного карпа. Это сильная хитрая и выносливая рыба всегда готовая к отчаянному сопротивлению. Среди ловли различных видов речной и озёрной рыбы рыбалка на сазана находится на особом положении. Даже по сравнению с карпом сазан весьма осторожен и хитёр. И пусть новички не обижаются, но рыбалка на сазана – это удел рыбаков имеющих хороший опыт, занимающихся рыбной ловлей не один год и хорошо знающих водоемы, где водится сазан и его повадки. Эта рыба в отличие от «культурного карпа» достигает более значительных размеров. Взрослая особь – это почти сплошные мышцы и если он попадает на крючок рыболова, ожидает отчаянное сопротивление и победить эту рыбу весьма сложно. Очень часто сазан остаётся непобеждённым и благополучно сходит с крючка рыболова или просто рвёт снасти.
Но рыбалка на сазана осенью, весной или летом, дело стоящее и очень азартное способное принести рыбаку огромное удовольствие. Если рыболов знает много тонкостей поведения этой рыбы и знает, как её можно перехитрить, тогда ловля сазана будет удачной. 
Почему сазан сильнее одомашненного карпа? Эта рыба в отличие от своего собрата растёт не в тепличных условиях карпятников или озёр где его искусственно выращивают, а в суровых условиях рек, где в полной мере работает его природный инстинкт выживания. В реках всегда более сложный режим кормления и всегда имеется течение, что заставляет сазана прикладывать больше усилий и лучше чем у карпа развивает его мышцы. И попав на крючок, сазан такого же веса, как и карп, будет сопротивляться гораздо мощнее и дольше чем карп. Сказываются его преимущества в физическом развитии.
Ловля сазана осенью, отличается от его ловли в летний период. В это время он держится, как правило, в руслах рек вблизи больших и глубоких ям для зимовки. Тем не менее, в ямы уходить он не торопится. Уходит он в зимовальные ямы только перед ледоставом и тогда же прекращает кормиться и как следствие этого, ловиться.
В осеннее время сазан двигается вдоль берега и возле ям. Особенно этой рыбе по нраву участки реи находящиеся под обрывами, поросшие лесом. Ещё лучше если на этом участке имеется несколько деревьев упавших в воду.
Рыболовы, хорошо разбирающиеся в характере сазана, отлично знают, что чем больше на береговом участке заваленных деревьев и чем ближе к такому участку находится зимовальная яма, тем больше перспектив для успешной ловли сазана. И если дно глинистое или песчаное имеющее слой ила, а так же где имеются колонии мелких ракушек – это именно то место где обитает сазан.
Эта рыба весьма активно посещает различные заводи и мелководные участки, в летнее время. Но в осенний сезон маршруты сазана сокращаются довольно значительно и от русла реки с ямами он уже далеко на отходит.
Особенно результативна рыбалка на сазана осенью, в местах, где имеются значительные завалы из деревьев и коряг. Его можно так же пробовать рыбачить с лодки, найдя место на русловой бровке, либо над руслом. Всё зависит от величины реки, и ловить эту  рыбу рядом с поваленными деревьями недалеко от берега. Но всегда следует быть внимательным и помнить, что сазан рыба очень осторожная,  он всегда способен заметить падающую от лодки тень или трос, от якоря идущий ко дну. Так, что из соображения элементарной маскировки сазана всегда эффективнее ловить с берега, например, устроившись поудобнее рядом или под самим обрывом.
Конечно, довольно сложно выуживать крупного сазана в нагромождении коряг или поваленных деревьев. Это чревато частыми срывами, но всё же на несколько сходов одна поклёвка будет результативной и ярких впечатлений от вываживания этой рыбы будет достаточно, чтобы сгладить все промахи и ошибки.
Для ловли сазана осенью, как правило, используются две основные снасти. Донная кормушка, которая монтируется на основе спиннинга и мощная поплавочная удочка оборудованная катушкой и пропускными кольцами. При этом рыбачить следует как можно ближе к затопленным корягам или деревьям. В подобных местах обычно сазан ведёт себя гораздо смелее и активнее.
Так же как и в весенний сезон, рыбалка на сазана осенью будет более эффективна с использованием наживок имеющих животное происхождение. Лучше всего для наживки подходят земляные или навозные черви, мясо мидий, различных ракушек и улиток. Но иногда хорошие результаты на осенней рыбалке дают консервированная кукуруза или распаренная перловка.
Главной сложностью в процессе выбора снасти является правильная сбалансированность, незаметность лески и прочность оснастки. Сазан обладает очень хорошим зрением, а это значит, что толстая леска или несоответствие её цвета в воде вполне могут насторожить эту рыбу и поклёвок либо не будет совсем либо они будут вялые и очень осторожные, либо поклёвок вообще не будет.
Так же надо постараться самым лучшим образом оснастить ваше удилище, так например оснастка из слишком тонкой лески будет давать постоянно обрывы, даже от особей, не превышающих средний размер. Таким образом, становится ясно, что снасть для ловли сазана должна применяться неприметная и качественная. А значит, следует правильно   и тщательно настроить снасть для ловли сазана.  
К примеру, если использовать слишком тонкую леску, значит, обрыв снасти будет неизбежен, даже если на крючок попадётся сазан, имеющий средние размеры. Поэтому следует подбирать качественную, но неприметную леску для оснастки.  Так же будет совсем не лишним настроить фрикцион катушки, делается это для того, чтобы компенсировать сильные и резкие рывки сазана, когда он попадает на крючок. Непременно надо иметь под рукой подсак, в большинстве случаев при поимки крупной особи без этого вспомогательного «орудия лова» практически обойтись невозможно.
Осенняя ловля сазана всегда увлекательна и доставляет рыболову много удовольствия. Так, что приятной рыбалки.

Опубликовано: 16.09.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Сейшельских островах
Рыбалка на Сейшельских островах

  Сейшелы – «семь сестёр» так в переводе с...
Где искать и как ловить весеннюю густеру?
Где искать и как ловить весеннюю густеру?

 Большинство рыболовов густеру ловят весьма редко, так как ловля леща и...
Океанская рыбалка на Канарах
Океанская рыбалка на Канарах

Канары – одни из самых живописных островов Атлантики. Эти острова...
Как ловить язя ранней весной?
Как ловить язя ранней весной?

  Ловля язя ранней весной в самую активную фазу вступает во...