Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ночной рыбалки на Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности ночной рыбалки на Оке

 Ночная рыбалка привлекает многих рыболовов, прежде всего даже не хорошими уловами, а той особенной романтичностью, которая присуща только рыбалке в ночной тишине.

Ночная рыбалка на Оке, это настоящий отдых на природе к тому же сулящий отменную добычу. Рыбная ловля на Оке по открытой воде длится с наступлением весны до поздней осени. Как только в реке вода светлеет её уровень, поднимается  на 1-1,5 м, выше, чем в летнее время. У подмосковных рыбаков Ока считается одним из самых хороших мест для рыбалки. Эта река обладает хорошей кормовой базой, что создаёт отличные условия для её размножения и дальнейшего обитания.
Более 30 видов рыбы обитает в водах Оки, самые распространённые виды рыбы  в этой реке: лещ, густера, карась, щука, окунь, язь, налим, судак, жерех, голавль, сом и т. д.
Условия реки очень разнообразные, есть глинистые участки, песчаные, каменисты, много ям разной глубины и размеров, живописные песчаные косы. Всё это в совокупности создаёт отличные условия для самых разнообразных видов ловли.
Рыбалка на Оке летом
Что бы там не говорили о летней рыбалке, большинство рыболовов, в это время, испытывает некоторый дискомфорт. Нередко в жару высидеть с удочкой на берегу или побегать со спиннингом никак не легче чем в зимние морозы. К тому же в жару, как правило, рыба клюёт очень неохотно, она капризна и теряет активность, то есть, практически «глухозимье» летом. Рыбалка на Оке в это время  идёт на спад. Остаётся только ждать когда температура начнёт падать и рыба вновь станет более активной.
Однако многие рыболовы даже не подозревают, что сезон летней жары, самое благодатное время для успешной рыбалки ночью, например на белую рыбу. Крупную бель в этот время ловят ночью, и опытные рыболовы нередко вылавливают за ночь до 20 и более кг.
Ночная ловля на Оке, так же как и на любой другой реке, где есть рыба, которая кормится ночью, всегда даёт отличный шанс на успех. Главным критерием успешной рыбалки ночью является правильный выбор места для ночной ловли. Обычно самый хороший клёв отмечается в 5 или 10 м. от линии берега. Ошибаются те рыболовы, которые в ночное время стараются рыбачить ближе к середине реки. Им только в такой момент и приходится наблюдать и завидовать тем коллегам, которые выбрали правильное место на берегу реки.
Впрочем, на Оке таких мест осталось не так уж много всего 2-3 на один километр берега реки. Поэтому если на одном месте ловят сразу 2-3 рыболова рыбалка вряд ли, будет успешной. При этом никакими привадами и прикормками не получается приманивать рыбу на другие участки Оки. Конечно, уловистые места могут находиться и ближе к середине реки (мелководья) однако на многих наших водоёмах запрещается ночная рыбалка с лодки.
Если такая точка рыболовом знакома, обычно ловят там фидером или болонской удочкой. Актуален вопрос, как найти перспективное место для рыбалки в реке? Чаще всего это места слева и справа от подводного плато, где происходит рыбная ловля, расположены более глубокие места на реке и плато обычно возвышается над такими участками на 1-2 м. Такие места можно определить, используя длинную удочку на конце лески который находится глубиномер. Все перспективны возвышенности,  которые были выявлены над глубинами, следует обловить поздним вечером или в начале ночи. И если туда вечером выходит кормиться рыба, то поклёвок долго ждать не придётся. И тогда ночная ловля на Оке порадует вас отличным уловом. Однако хорошее место для ночной рыбалки найти достаточно сложно. Но если такое место найдено оно годами будет радовать вас отличными уловами.
Какую рыбу на Оке можно ловить на ночной рыбалке? Прежде всего, на Оке, если взять белую рыбу в ночное время лучше всего ловится густера, плотва, белоглазка, клипец, голавль, подлещик и крупный лещ. Иногда ночью может ловиться некрупный судак и берш. В связи с тем, что в ночное время чаще всего ловятся представители мирной рыбы то лучше всего для их ловли использовать мотыля. Лучше всего ловить бель на мотыля весной и в осеннее время. В некоторых случаях мотыля можно заменить, на навозного червя. В жаркие летние дни в ночное время, также нередко хорошие результаты даёт опарыш.
Какие рыболовные снасти лучше всего применять на ночной рыбалке, на Оке? В жаркое время года, когда происходит ночная рыбалка на Оке, опытные рыболовы рекомендуют использовать удилища длиной 5-6 м. Можно использовать и более длинные 7-9 метров, всё зависит от места ловли. Основная леска используется тонкая, сечением 0,15-0,17 мм, поводок более деликатный, 0,14-0,12 мм. Крючки небольшие 4-5 номер по отечественной нумерации.
Особое внимание для ночной рыбалки следует уделять поплавкам. Что касается грузоподъёмности поплавка, она должна находиться в пределах 4-6 г. Если участок реки, где происходит ночная ловля, имеет среднее течение, тогда рекомендуется применять поплавки в форме шара или капли. Такие поплавки в случае придержки на поверхность воды не всплывают и не ложатся. Такие поплавки должны иметь антенку диаметром 3-4 мм, обычно таких диаметров делают кембрики светлячков для ночной ловли. Светлячок играет весьма важную роль во время ночной рыбалки поплавочной снастью. Сегодня такие атрибуты имеются в каждом специализированном магазине. А самые ходовые светлячки имеют кембрики диаметром 3 или 4 мм.
Так же необходимым атрибутом рыбалки является фонарик. Но такие вещи должны подбираться рыболовом исходя из собственных понятий об удобстве и практичности.  Популярностью пользуются налобные фонарики,  имеющие 12 светодиодов. Если брать фонарики с большим количеством светодиодов. Освещение они дают не намного больше, зато гораздо быстрей садятся аккумуляторы или истощаются батарейки. Опытные рыболовы  предпочитают всегда иметь 2 фонаря. Один рабочий, второй в запасе.
В ночное время без фонарика ни наживку на крючок не наживить, ни поводок не поменять, ни крупную добычу в подсак не завести. Поэтому для рыболова такая вещь просто жизненная необходимость на ночной рыбалке.
Тактика и техника ночной ловли немногим отличается от ловли дневной. Хочется надеяться, что ночная ловля на Оке, будет той отдушиной и тем ярким событием, о котором мечтает любой рыболов.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.03.2016



Другие интересные материалы:
Правила эксплуатации моторных лодок
Правила эксплуатации моторных лодок

Для многих рыбаков мечтой является покупка моторной лодки. Вот только не...
Насадки и наживки для ловли карпа и сазана
Насадки и наживки для ловли карпа и сазана

 В настоящее время к услугам рыболовов для ловли карпа и сазана самые...
Идем за карпом
Идем за карпом

  Карп – одна из самых распространенных рыб в России. Его дикий...
Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна