Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на малых реках поздней осенью

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на малых реках поздней осенью

 С наступлением ноября на узких волжских протоках хищная рыба становится всё менее активной. Основная часть хищника мигрирует в большую реку, где её можно успешно ловить до становления льда. Однако часть хищной рыбы, не покидает акваторию малых рек, и остаётся там на зимовку.

Предзимье на малых реках
Рыбалка на малых реках поздней осенью, весьма непростая, даже сложная, и к ней надо привыкнуть. С малых рекрыба уходит быстро. Ещё вчера в волжских протоках отлично ловилась щука, язь, жерех и окунь а на следующий день можно прошагать несколько километров и добыть одну две щуки. В конце сезона открытой воды на небольших речках нечасто случается что либо добыть, и даже поймать пару щук или 5-6 окуней, уже является удачной рыбалкой.
Поздней осенью вода становится очень прозрачной, что так же сказывается отрицательно на рыбной ловле. В это время как никогда нужно маскироваться и не только скрывать своё присутствие, но так же делать незаметными некоторые детали снасти.
Когда наступают первые холода, и на землю падает первый снег, рыба на небольших речках скатывается в места с большими глубинами. Поэтому рыбная ловля на малых реках поздней осенью на мелководных участках, около травы и на перекатах практически не даёт результатов. Нужно искать места где имеются достаточно большие глубины. Однако в любых правилах имеются свои исключения. Случается, что практически в конце сезона открытой воды, в то время когда даже может выпасть снег и больше не таять, можно попасть на активный клёв окуня и щуки прямо на мелководье вблизи берега, но непременно под тростником или камышом.
Нередко на малых реках бывают достаточно протяжённые участки имеющие солидные глубины и облавливать их можно на протяжении длительного времени. Однако особое внимание при такой ловле нужно уделить закоряженым местам.
И здесь может возникнуть вопрос как лучше обловить коряги? Когда вода холодная, рыба более активно реагирует не на горизонтальную а на вертикальную проводку, и в этом случае более предпочтительными являются джиговые приманки. Обычно классический джиг начинает приносить результаты уже на глубинах чуть больше 1,5 м.
Однако когда условия особенно стеснённые выполнить горизонтальную проводку практически нет возможности. Поэтому успешная рыбалка поздней осенью на малых реках требует от рыболова приличного опыта и смекалки. Поэтому в таких ситуациях выполняют маятниковый заброс. Приманку посылают на 2-3 метра под корягу, исполняя на фазе падения проводку, далее выполняется подъём удилища и вытаскивается приманка а затем вновь повторяется маятниковый заброс.
Подобная техника «долбёжки» под одну и ту же коряжыну зарекомендовала себя очень хорошо. Не надо волноваться выполнив несколько забросов вхолостую. На практике нередко активность хищника начинает возникать  только через полтора или два десятка забросов в одно и то же место. Возникает и вопрос какую лучше приманку использовать на малых реках. Вполне естественно, что для каждой отдельно взятой ситуации будет своё решение. Но нередко ловля осенью на спиннер-бейт может сыграть главную роль в успешной рыбалке.
Многие рыболовы считают, что спиннер-бейт выигрывает у привычных джиговых приманок. Особенно при ловле в закоряженных метах. Конечно можно ловить в таких местах и твистерами с лёгким грузом и офсетной оснасткой. Клюёт конечно хорошо и коряги проходят практически без зацепов но из 10 поклёвок только  2-3 рыбы  засекутся и будут доставлены на берег,
Однако ловля на спиннинг в предзимье на малых реках, поклёвками не балует и даже такой процент засечек почти критичен. Случается что попадаются места где имеются целые завалы коряг, и эти завалы обойти достаточно непросто, здесь нужен хороший опыт и новичок с такой задачей не справится. Здесь приманку следует провести практически вплотную к таким завалам, и даже иногда приходится протаскивать через эти завалы, не взирая на то, что в таких местах высокая вероятность  зацеппов. Однако при достаточном опыте рыболов может провести спиннер-бейт даже через самую гущу этих коряг.
В этом случае делается волнообразная проводка, опускают ко дну под коряги то поднимают практически к поверхности воды. Приманка при этом даже иногда слегка касаается коряг. Однако не смотря на такое шарканье эта проводка через несколько забросов способна принести реальный результат.
На эту приманку может позариться и щука и окунь. Настоящих мёртвых зацепов с такой приманкой при умелом управлении практически не происходит.
Так же перспективными местами на малых реках являются те где имеются одиночно стоящие пеньки которые скрывает полутораметровая толща воды. Такие пеньки можно читать на воде как тёмные пятна. И здесь уже можно делать спиннер-бейтом настоящую классическую джиговую проводку изредка делая покачивания на спуске.
Эта приманка отлично работает на всех фазах проводки, даже на опускании происходит вращение лепестков. Поклёвка может произойти в тот момент когда приманка проходит вблизи пенька. Из этого укрытия вполне может выскочить затаившаяся там пятнистая хищница. И если щука засеклась сразу почувствуется рывок. А далее начинается самый незабываемый момент рыбалки – процесс вываживания.
Ещё в начале сентября практически под каждым из таких пеньков стояла щука. Но к концу осени большинство пней пустует. Конечно размеры щук здесь далеко не трофейные и в среднем около 2 кг, изредка попадаются особи под 3 кг.
Ловля поздней осенью щуки на спиннер-бейт примечательна проходимостью этой приманки. Опытные спиннингисты ставят этой приманке твёрдую «5». В очень сложных условиях эта приманка способна выдержать даже несколько сотен забросов если ею управляет опытный рыболов.
Конечно к концу ноября, на малых реках, хищник клюёт совсем не так активно как например в середине октября, тем не менее поймать щуку или окуня в это врем вполне возможно. Здесь важно знать некоторые особенности которые присущи для рыбалки на хищную рыбу поздней осенью. Основные нюансы заключаются в том, что в малых реках в предзимье хищника значительно меньше. Его основная масса мигрировала на большую воду. Так же ощущается на результативности рыбалки и то, что вода поздней осенью особенно прозрачная, что даёт возможность потенциальной добыче хорошо видеть рыболова. Поэтому необходимо тщательно маскироваться. Рыбалка на щуку поздней осенью по большей части происходит в довольно труднодоступных местах. Но именно там можно надеяться на успех. Это по большей части места захламлённые топляком или места где много коряжника. Поэтому исходя из этого следует подбирать и приманку, которой легко управлять, избегая этим большого количества зацеплов. Конечно можно использовать приманки незацепляйки, но выигрывая в одном проигрываешь в другом, зацепов практически не будет, но пустых поклёвок будет много. Поэтому многие рыболовы предпочитают в таких местах использовать спиннер-бейт. Такая приманка нередко становится настоящей палочкой-выручалочкой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.10.2016



Другие интересные материалы:
Разбираемся с наживками
Разбираемся с наживками

Рассмотрим, какие чаще всего профессиональные рыбаки используют наживки для...
Как правильно выбрать место для ловли карпа
Как правильно выбрать место для ловли карпа

Если Вам предстоит рыбалка на незнакомом водоеме, то прежде, чем...
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ

  Если рыболов планирует в ближайшее время приобрести себе надувную...
Рыбалка в Карелии осенью
Рыбалка в Карелии осенью

Каждое время года красиво по-своему. И, наверное, никто не будет...