Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности фидерной ловли поздней осенью

> Как ловить > Донка / фидер > Особенности фидерной ловли поздней осенью

 С приходом поздней осени на фидерную снасть можно успешно ловить ту же самую рыбу, которая ловится  в летнее время. Однако в связи с установившейся холодной погодой у фидерной рыбалки появляются некоторые особенности, которые не присущи ей в летний сезон.

Основное что требуется знать, когда предстоит рыбалка на фидерные снасти поздней осенью, что те моменты рыбалки летом которые связаны с выбором мест ловли, прикормкой этих мест, насадками которые используются летом, в осеннее время кардинально меняются, и о летнем варианте просто стоит забыть.
Что ловят в это время на фидер? Практически то же что и в летнее время, плотва, лещ, карась, густера, окунь, язь, сазан и т.д.
Как выбрать место ловли?
Перспективными местами, где может происходить фидерная ловля поздней осенью, в первую очередь являются водохранилища, большие и средние реки. Так же возможна фидерная ловля в прудах и озёрах, но обычно она менее успешна, чем крупных водоёмах.
Как говорилось выше, в этот период вода уже сильно охладилась, и повадки рыбы сильно изменились от тех, которые были присущи ей в тёплое время года. Бель покидает отмели и небольшие глубины и начинает концентрироваться на русловых ямах. Также у рыб меняются предпочтения в еде. Пища растительного происхождения вытесняется из рациона пищей животного происхождения. Поэтому в уловистых, точках, которые отлично работали в летнее время, поздней осенью рыбы может не быть вообще. Вероятно именно в этом месте фидерная ловля осенью даст хорошие шансы на улов.
Поэтому придётся искать новые перспективные места для осенней ловли. По прибытию на водоём следует хорошо осмотреть местность и по возможности как можно более точно определить места, где находятся русловые ямы. Весьма неплохо если подобная яма будет обнаружена на достаточном удалении от берега. Так же неплохо, если сразу определить бровку, где имеются резкие перепады глубин. Если такие места выявлены, значит туда и следует бросать кормушки с прикормкой.
Многие опытные рыболовы на практике убедились, что ближайшие к берегу бровки поздней осенью вряд ли порадуют уловами. А значит под рукой должно всегда иметься фидерное удилище класса «heavy». Так как большинство забросов придётся делать на дальние и сверхдальние расстояния. Поэтому придётся применять тяжёлые кормушки массой 70-120 г. Так как осенью вода очень прозрачная, а рыба становится в предзимье весьма осторожной, придётся делать более деликатную оснастку. То есть сделать поводки из более тонкой лески и оснастить их крючками размерами поменьше.
Прикормка
Для фидерной ловли прикормка один из самых важных элементов, без которого успешная рыбалка не представляется возможной. Как было указано выше мирная  рыба в осенний сезон значительно изменяет свой рацион, и прикормки, которые хорошо работали в летний период, в разгар осени теряют свою актуальность и полезность.
В предзимье лучше в качестве прикормки не использовать каши и другие компоненты растительного происхождения. Поэтому лучше воспользоваться рецептами прикормок, о которых речь пойдёт ниже. Именно в таком составе эти прикормки будут хорошо работать поздней осенью.
1.    Эту прикормку готовят на основе фирменной прикормки, которую можно приобрести в специализированном магазине это «фриш-дрим лещ». Прибыв на водоём для рыбалки первым делом надо начинать  с приготовление прикормки. Для этого к прикормке «фриш-дрим лещ», надо добавить около 400 г, сушенного или живого мотыля, либо мелкорубленного опарыша. Далее в эту смесь добавить воды и хорошо перемешать всю прикормку.
      Надо взять такую же фирменную прикормку, как и в первом рецепте и добавить в неё 150-200 г, сушенного или живого мотыля, горсть рубленного опарыша и сушёной свиной крови.
Изготавливая прикормки по этим рецептам, следует знать, что опарыш в эти смеси должен добавляться в строго указанных пропорциях, он является очень сытным белковым кормом, а пересытившаяся осенью рыба будет малоактивной. А значит в том месте, где будет перебор с опарышом, рыба, наевшись его от пуза, просто клевать не будет.
Что касается сушёной свиной крови, то это весьма эффективный элемент прикормки, трудности заключаются в его приобретении. Можно пойти на рынок где расположены мясные ряды, там нередко продают свежую свиную кровь. Приобретя нужный объём 1,, 2 или 3 литра нужно дома вылить её на сковороду и пережаривать пока она полностью не свернулась и на выходе получается прекрасный прикормочный ингредиент.
Наживка для ловли праздней осенью
Те насадки, которые хорошо работали в летнее время, перловка, пшеничные зёрна, хлебный мякиш или корочка, горох, консервированная кукуруза, манная болтушка, в поздний осенний период совершенно не подходят. В предзимье, пожалуй, лучшей наживкой можно считать опарыша. При этом рыба более охотно клюёт на личинку, если она насаживается на крючок не веером, а он пропускается через всё тело опарыша. Нередко очень хорошие результаты способен принести «бутерброд», червь, наживлённый на крючок вместе с опарышом, или мотыль вместе с опарышом. Иногда рыба отказывается клевать на отдельного опарыша, мотыля или червя, и в такие моменты нередко выручает именно бутерброд, который рыба будет брать очень охотно. Поэтому ловля на фидер поздней осенью, приносит хорошие результаты, если на крючке находится наживка животного происхождения. Однако настоящим бичом фидерной рыбалки может стать мелкая рыба, мелкий окунь, ёрш, пескарь, мелкая плотва или уклейка. Особенно большой проблемой для многих водоёмов стал ёрш. Иногда его клёв кажется беспрерывным, он всё время теребит крючок и не даёт крупной рыбе подойти к приманке. Если на данном водоеме, где вы рыбачите имеются это неприятное явление, тогда рекомендуется поставить длинный поводок длиной примерно 70 см. Кроме того вместе с приманкой на крючок нужно наживить небольшой пенопластовый шарик. Попав на струю, пенопласт отрывает от дна наживку и вместе со струёй отрывает приманку от дна и вместе с ней начинает метаться в струе из одной стороны в другую.
Обычно такие движения могут привлечь крупную особь, и спровоцировать её на поклёвку. Кроме того поднятая над поверхностью дна прикормка уже практически будет недоступна для вездесущих ершей.
Нежелательно использовать при фидерной ловле в предзимье и разных усилителей запаха. Ведь малейшая передозировка ароматизаторов, вместо того чтобы приманивать рыбу будет её отпугивать. Естественный запах, которым пропитывается прикормка в процессе смешения с мотылём и опарышами, а тем более со свиной кровью и так окажет умопомрачительное действие на обоняние рыбы.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 18.10.2016



Другие интересные материалы:
Почему летают летающие рыбы?
Почему летают летающие рыбы?

Летающие рыбы существа удивительные, ведь рыба должна плавать, а эта...
Секреты ловли гольца
Секреты ловли гольца

 Арктический голец один из самых интересных представителей семейства...
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу
Бывалые рыбаки советуют о приманках на разную рыбу

В этой заметке изложены советы бывалых рыбаков, которые своим трудом и...
Скумбрия, запеченная в банке
Скумбрия, запеченная в банке

Для того, чтобы запечь скумбрию, не нужно обладать какими-то уникальными...