Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли окуня на дорожку и гирлянду

> Как ловить > Троллинг / дорожка > Особенности ловли окуня на дорожку и гирлянду

 Окунь самый распространённый хищник наших водоёмов. Полосатого разбойника можно встретить везде и в большой реке и в маленьком пруду. Поэтому отыскать окуня достаточно легко и даже для начинающего рыболова это не составит труда. Поэтому рыбалка на окуня всегда востребована и популярна.

Ловят окуня самыми разными способами, на поплавочную удочку, на спиннинг, донную снасть, нахлыстом. Кроме этих способов существует ещё два весьма надёжных и очень уловистых способа ловли окуня. Это дорожка на окуня и гирлянда.
 
Ловля на дорожку
Рассмотрим особенности ловли окуня на дорожку. Состоит дорожка из таких составляющих:
o   Отрезок монолески размером 60-70 см:
o   Груз вес его должен соответствовать параметрам спиннинга:
o   Карабин и вертлюжок:
o   Приманки (твистеры):
o   Поводок, оборудованный крючками длиной 5-8 см.
Размеры твистеров подбирают в соответствии с размерами предполагаемых к поимке особей. Специалисты советуют сначала использовать небольшие приманки около 2-2,5 см. В зависимости от водоёма и основной кормовой рыбы, которой питается окунь, подбирают окрас приманки. Для ловли окуня в замутнённой воде на дорожку либо в затенённом месте лучше всего использовать приманки светлого окраса (такой окрас преобладает у кормовой рыбёшки). Однако высока вероятность, что окунь будет клевать и на твистеры другого цвета отличимого от естественного. Поэтому опытные рыболовы советуют монтировать на одну снасть твистеры различных окрасов. Таким путём, вскоре можно определить, какие из них самые результативные.
Во многом активный клёв и как следствие хорошие уловы зависят от того какую проводку использует рыболов. Когда происходит сматывания на катушку лески, так или иначе происходят несильные рывки, поэтому оптимальным вариантом проводки является твичинг. В такой ситуации вполне возможно одной кистью выполнять анимацию больной или раненой рыбки. Даже используя жёсткий спиннинг вполне можно применять твичинговую проводку, если рыболов имеет базовый опыт и специально тренировался выполнять такую проводку.
 
Ловля на гирлянду
Теперь рассмотрим особенности ловли окуня на гирлянду. Не очень многие любители ловли окуня применяют такую снасть как гирлянда. И конечно дело не в том, что такая снасть уступает по уловистости другим снастям. Всё обстоит совсем наоборот. Ловля окуня гирляндой приносит отменные результаты, и является среди прочих едва ли не самой эффективной снастью. Но такая снасть не является спортивной, она предназначена главным образом, именно добывать рыбу, в значительных количествах.
Основной составляющей гирлянды, является поводок  длиной до 2,7 м. Его монтируют к основной леске, конец основы оснащается грузилом. Масса грузила напрямую зависит от длины заброса и глубины водоёма. По длине основной гирлянды монтируется 3 менее длинных поводка из лески небольшого диаметра. На конце каждого поводка имеется одинарный крючок с приманкой, к основе их монтируют, используя вертлюжки либо прямо к основе. Спиннинговое удилище для такой оснастки должно иметь длину от 2,8 м.
В качестве приманок при ловле на гирлянду используются как силиконовые приманки, так и наживки имеющие животное происхождение. Однако самые используемые и самые эффективные для ловли на гирлянду являются микро-твистеры.
Ловля окуня на гирлянду имеет свои весьма положительные преимущества. Прежде всего, то, что разнесённые по гирлянде мелкие поводки позволяют использовать массивный груз. Поэтому снасть можно забрасывать на приличное расстояние и таким образом значительно быстрее облавливать обширную акваторию. Так же подобная оснастка позволяет использовать  несколько совершенно разных приманок и в конечном итоге выявить самую уловистую из них.
Происходит ловля полосатого хищника на гирлянду примерно так.  После насадки приманки рыбак использует длинный заброс, затем делает проводку у самого дна водоёма, ведя игру приманками. Но подобная оснастка совместима только с длинным удилищем и применяется только в тех местах, где простор позволяет делать дальние забросы. Её нельзя использовать на водоёмах где встречается много коряг,  обильно заросших водной растительностью и имеющих заиленное дно. Применение такой снасти на данных водоёмах грозит большим количеством зацепов и запутывании из-за наличия нескольких поводков. 
Но главным недостатком такой снасти рыболовы считают  отсутствие спортивности. Этот способ нацелен именно на добычу рыбы, а не на спортивную ловлю.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 08.09.2017



Другие интересные материалы:
В Литве стартует «Кубок Кубков»
В Литве стартует «Кубок Кубков»

Буквально на днях стало известно, что русские рыбаки отправятся на элитные...
Рецепты блюд из жереха
Рецепты блюд из жереха

 Рецепты блюд из жереха Жерех (шереспер) – хищная рыба...
Готовим фаршированного карпа
Готовим фаршированного карпа

Для этого нам понадобиться одна тушка карпа. Можно свежепойманного,...
Что ловить на Байкале?
Что ловить на Байкале?

  Хариус На Байкале принято ловить хариуса на мушку с грузовым или...