Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности летней рыбалки на Селенге

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности летней рыбалки на Селенге

 Селенга - одна из красивейших и рыбных рек Сибири впадающих в Байкал. Рыбалка на  Селенге зимой и летом практически всегда даёт возможность рыболову не только обзавестись приличным, если не сказать богатым уловом, но и отлично отдохнуть на сказочной природе этой реки и впитать в себя всё её великолепие и красоту.

Ловля в апреле
С приходом апреля на Селенге и Байкале наступает, пожалуй, сама замечательная и успешная рыбалка. Уже везде ощущается тепло, но лёд на самом озере до 20 чисел апреля будет ещё достаточно надёжным. К тому же апрель характерен самым активным клёвом. От возросших возможностей голова идёт кругом. В заливах в этот период ловится самый крупный окунь. Иногда рыболов, за пол дня, в это время может вылавливать до 40 кг, и более самого отборного окуня. В этот же период начинают работать омулевые места, то есть начинается очень активный клёв омуля. В это время омуля считают по старинке не килограммами, а мешками. Большие косяки омуля начинают активироваться под вечер, и если он подойдёт в нужное место, тогда готовь мешки.
Весьма увлекательна ловля хариуса в Селенге и заливах. Начиная с числа 12-15, рыболовы подготавливают места, для ловли белого хариуса, так как, начиная с 20 апреля, хариус в больших количествах заходит на мелководье, и стоит там, на глубинах 1,5-2,5 метра, практически до середины мая, то есть до самого схода льда. Считается, что в этот период лёд хорошо начинает пропускать талую воду и в мелких местах вода темнеет. Это как считают, и привлекает хариуса. Ещё в это время активно размывается береговая линия (у берега лёд обычно тает быстрее) и в это время талая вода приносит в Байкал очень много корма. Именно он прилегает сюда хариуса. В отличие от омуля ловля хариуса более интересная эта рыба никогда не сдаётся без активной борьбы. Так омуль после подсечки и во время его вываживания, практически не оказывает сопротивления, зато хариус, настоящий боец и всегда активно сопротивляется.
Ловля в мае
Май – замечательный месяц, ещё можно половить по последнему льду хариуса и начать рыбалку по открытой воде. В средине мая начинается рыбалка на Селенге на донную и поплавочную снасть. Май в здешних местах великолепное время для ловли само разнообразной бели. Если найти тихое место у входа в затон или озеро где слабое течение, там можно ловить самую разную рыбу. Нередко даже в крохотных заводях ловят рыбу внушительных размеров. В такое время чаще всего ловится карась, нередко на крючок попадаются экземпляры весом в 1,5-2 кг.
Так же доставляет удовольствие рыбалка в Селенге на сома. Чаще всего попадаются особи весом 7-10  кг, но случается поимка и более крупных экземпляров. Особенно хорошо эта рыба ловится в ночное время при свете фонариков. Такая рыбалка всегда запоминается и всегда оставляет массу ярких впечатлений.
Ловля в июне
В середине июня снимается запрет на ловлю большинства видов рыбы. К этому времени у щуки уже закончился нерест, она уже отболела и начинает усердно восстанавливать свои жизненные силы. То есть, усилено охотится. Экземпляры весом в 10-12 кг, в это время не редкость, и удачливый спиннингист может поймать за день не менее 50-60 кг, этой рыбы. Кроме того в это время на спиннинговые приманки весьма активно ловится крупный окунь, на поплавочную и донную снасть в этот период можно вылавливать всё что обитает в Селенге. Рыбалка летом в Селенге  в это  время сильно оживляется и расширяет свои возможности.
Ловля в июле
В июле лето находится на своём пике, нередко температура в тени бывает выше  +350С. А температура воды в это время составляет +21-230С. Устанавливается полный штиль. Селенга в это время будто вымирает. Один сазан, которому жара нипочём чувствует себя в это время очень комфортно. Золотистые красавцы набирают жирок,  обильно кормясь не далеко от берега после икромёта. Июльское затишье великолепное время для ловли в реке сома. В это время сом весьма активен и, не смотря на жару, может отлично ловиться весь день. Так же отлично в такой период берёт неплохой окунь и  щука внушительных размеров. Так же отлично ловится на поплавочную удочку крупная сорога и окунь.
 В это же время рыболовы из местных предпочитают ловить на удочку с боковым кивком, только вместо мушек используется два крючка, а в качестве наживки навозный или дождевой червь. Так же в это время начинается ловля омуля на Селенге  на фонарь. Это метод ночной ловли, когда мощный свет фонаря направляют в глубину. На фоне яркого света видно огромное количество ракообразных которые привлекают омуля. В этот период омуль отлично ловится на зимний строй.
Это самое благоприятное время путешествий по Байкалу на длинные расстояния. В это время практически не бывает штормов. И всё время преобладает тихая и спокойна погода. Именно в это время лучше всего добираться до стоянок чёрного хариуса. Для ловли этой рыбы часто используют верховой настрой, а результаты такой рыбалки просто великолепные. За световой день многие рыболовы могут выловить 20-30 кг, этой рыбы, а некоторые вылавливают и до 50 кг чёрного хариуса. Нередко попадаются особи весом около 1 кило и даже больше.
Ловля в августе
Рыбалка на Селенге в августе, самая результативная в её дельте. Она мало чем отличается от июльской рыбалки и основной добычей, как правило, бывает щука, сом и окунь.
В первой половине август всё ещё можно отправиться ловить чёрного хариуса, однако  начиная с 15 августа, вступает в силу запрет на рыбалку в дельте Селенги и заливах которые к ней примыкают.
Ловля в сентябре
С наступлением сентября любая ловля запрещена и даже появление на реке может караться штрафом. В это время начинается нерестовый ход омуля. В это же время постановлением Правительства Бурятии, разрешается ловля в Селенге на 2 крючка. Это весьма увлекательная рыбалка. Рыболовы вслед за основным косяком следуют по берегу с закидушками и спиннингами. В это время поведение омуля резко меняется. Если зимой он вялый и сонный,  то в сентябре активный и подвижный. Насадку хватает жадно и, попав на крючок, до конца оказывает сопротивление. При вываживании он метается из стороны в сторону, делает акробатические свечи, и часто срывается с крючка. Ловят его на те же приманки, на которые он ловится и зимой. В среднем удачливый рыбак может поймать за день до 35 кг омуля. При этом рыба, нагулянная с жирком, и часто имеет икру. А по вкусу икра омуля вряд ли уступает икре сёмги.
Ловля в октябре
Октябрь на Селенге и в заливах, мёртвый сезон. Всё ещё действуют запреты на любую рыбалку, даже выходя на реку можно заработать штраф. В это время местные переключаются на охоту за лесной и водной дичью. А в ноябре рыбалка на Селенге вновь потянет к себе массу рыболовов.

Опубликовано: 24.12.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка для настоящих мужчин на озере Таймыр
Рыбалка для настоящих мужчин на озере Таймыр

Озеро Таймыр, после Байкала, является самым крупным в Сибири. Это озеро...
Рыбалка на Уссури
Рыбалка на Уссури

Самая большая водная артерия Приморского края – река Уссури....
Рыбалка в Волгограде и Волгоградской области
Рыбалка в Волгограде и Волгоградской области

Волгоградская область давно завоевала известность и популярность у рыбаков...
Рыбалка на реке Луга
Рыбалка на реке Луга

Ловлей рыбы я занимаюсь с 5 лет. Дед постоянно брал меня на рыбалку, благо...