Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли осенней щуки на джиг

> Как ловить > Спиннинг > Особенности ловли осенней щуки на джиг

 Осень – самое хорошее время ловли щуки на джиговые приманки. Ловля осенней щуки на джиг в этот период даёт самые стабильные и хорошие результаты. В это время щука особенно хорошо реагирует на приманки из силикона и джиговую проводку.

Ловля щуки на силиконовые приманки ведётся практически весь осенний сезон. Рыболов, хорошо разбирающийся в поведении и повадках пятнистой хищницы, может эффективно выбирать места ловли, где больше всего шансов встретить щуку и выбрать для ловли подходящие приманки.
Где искать и ловить осеннюю щуку?
Результативность джига в  осенней рыбалке на щуку объяснить довольно просто. Когда температура воды значительно понижается, рыбья мелочь являющаяся основным кормом для щуки уходит с зоны мелководья в более глубокие места, а пятнистая хищница мигрирует за ней вслед. Поздней осенью щука редко встречается в мелководных местах вблизи берега. Она лишь переодически выходит на мелководные участки, при этом, чем вода становится холоднее, тем пятнистая хищница  выходит туда реже. В основном там можно ловить некрупных особей, которые не способны конкурировать с более крупными товарками за хорошие кормовые места.
Самая эффективная ловля осенней щуки на джиг, происходит на водохранилищах, крупных и средних реках и на озёрах. На мелких карьерах, в болотах и пойменных озёрах, с небольшими глубинами до 2,5 м, ловить щуку осенью, не имеет смысла.
Лучше всего на джиговые приманки ловят щуку в следующих местах: русловых канавах,  омутах и ямах, на участках с аномальным рельефом дна, в закоряженых местах, в русловых канавах, вблизи гидротехнических сооружений, в местах, где имеются перепады глубин, и на резких бровках.
Осенью щука хорошо ловится в типичных судачьих местах. Обычно в это время происходит весенний ход плотвы и других видов карповых рыб. Щука в таких местах вытесняет судака с его исконных охотничьих угодий, и начинят там доминировать. И нередко в некоторых точках и судак и щука нередко начинают ловиться вперемешку.
Ловля щуки на джиг осенью, в зависимости от предпочтений и возможностей рыболова может происходить и с берега и с лодки. Одним нравится ходовая ловля на берегу с её спецификой, другие предпочитают использовать для ловли щуки лодку. И в том и в другом случае можно вполне успешно рыбачить и радоваться хорошим уловам, при должных навыках и умении.
Щука является активным хищником и питается на протяжении всего осеннего сезона. Случаются моменты, когда у щуки проявляется особая активность, и она жадно хватает любые приманки. Такой осенний жор бывает не часто, но если на него попасть отличный улов будет точно гарантирован. Однако нередко бывают и затяжные спады активности пятнистой хищницы. Это может быть связано с переменой погоды, скачками давления и т. п.
Каждому водоёму присущи свои особенности ловли осенней щуки. Эти особенности надо запоминать, для того чтобы в процессе рыбалки можно было оперативно ориентироваться в различных ситуациях.
Снасти и оснастка
Ловля пятнистой хищницы, происходит на классический спиннинг, которым пользуется большинство рыболовов для ловли судака и щуки. Он должен иметь соответствующую жёсткость, чувствительность, лёгкость и обладать достаточной мощностью.
Что касается джиговой ловли с берега, весьма важна дальнобойность снасти. Для этого надо использовать удилища, соответственной длинны, с хорошими бросковыми качествами. И таким образом иметь перспективы для облавливание удалённых на значительное расстояние участков, где значительно больше шансов на поклёвку щуки.
Рекомендуется для ловли щуки использовать только плетёный шнур, который в полной мере позволит обеспечить требуемую прочность и чувствительность оснастки. Подобных характеристик от монолески ждать не приходится, а значит лучшим вариантом, будет плетёная леска.
Ловля осенней щуки на джиг, требует использования качественной катушки. От мощности катушки, корректной работы фрикциона и качественной укладки шнура зависит напрямую эффективность использования снасти.
Любой спиннингист знает, что щука обладает бойцовским характером, и если попала на крючок, то будет сопротивляться весьма активно. В этом случае рыболов может наблюдать и броски добычи из стороны в сторону и «свечки» и разнообразные кульбиты. И чтобы выдержать такое сопротивление при вываживании, снасть должна обладать качеством и надёжностью.
Джиговые приманки для ловли осенней щуки
Пятнистая хищница славится своей жадностью и агрессивностью, как правило, она  может броситься на любой объект, напоминающий ей добычу, попавшийся на глаза. Впрочем, это не означает, что щука будет воспринимать любую приманку одинаково хорошо. На каждом отдельно взятом водоёме имеются свои особенности и у хищника, обитающего в этих водоёмах, имеются свои предпочтения.
Чаще всего ловля осенней щуки на джиговые приманки происходит на всевозможную резину. Большинство спиннингистов используют для ловли пятнистой хищницы виброхвосты, имеющие реалистичную игру как у натуральной рыбки. Не менее популярны и такие силиконовые приманки как твистеры. Это приманки, имеющие объёмный хвост и массивное тело. Они, как правило, делают размашистые медленные движения, которые по нраву полосатой хищнице. Даже отдыхающая в укрытии щука соблазняется на подобные приманки.
В местах труднодоступных хорошо зарекомендовали себя такие приманки как черви из силикона, они вызывают у пятнистой хищницы весьма живой интерес.
Весьма эффективными приманками для ловли щуки, являются поролоновые рыбки. Приманки из поролона весьма уловисты именно поздней осенью, когда вода становится по-настоящему холодной. И если по каким-то причинам щука отказывается брать силикон, то поролоном шансы заинтересовать её значительно выше.
Так же весьма успешно осенняя щука ловится на переднеогруженные вращалки, особенно если ловля ведётся в местах с чистым дном, и там имеется активная щука. Тем более что данная приманка позволяет быстро облавливать обширную акваторию. Проводки делают как равномерно, так и ступенькой.
Техника джиговой ловли в осенний период
Как правило, ловля осенней щуки на джиговые приманки, для многих рыболовов начинается с обычной ступенчатой проводки. После падения приманки на дно рыболов делает 2-4 оборота катушкой, затем следует пауза и в такой последовательности рыболов действует дальше. Ка правило если имеется щука и приманка её интересует она не оставит её без внимания.
Если же щука ведёт себя пассивно, тогда рекомендуется увеличивать время падения джиговой приманки. Так как щука может стоять на расстоянии 1-1,5 м, от дна. И если высоко подбросить приманку она будет медленно планировать ко дну и провоцировать хищницу на атаку.
Но случается и наоборот, когда щука находится на самом дне. В этой ситуации надо волочить приманку по дну. При этом груз нужно подобрать такого веса, чтобы приманка практически не отрывалась от дна. Вести приманку требуется очень медленно, и делать переодически паузы. Для такой проводки идеально подходят силиконовые черви.

Опубликовано: 31.10.2018



Другие интересные материалы:
Особенности ловли щуки-травянки в тихих заводях и заливах
Особенности ловли щуки-травянки в тихих заводях и заливах

Травянкой называют  щук, которые охотятся в травянистых зарослях....
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах

  Рыбалка по первому льду в торфяных карьерах , не менее интересная...
Рыбалка на голавля зимой по открытой воде
Рыбалка на голавля зимой по открытой воде

 Любой из рыбаков кому приходилось ловить голавля, знает, что искать...
Как выбрать сапоги и ботинки для ловли взабродку
Как выбрать сапоги и ботинки для ловли взабродку

 Многие рыболовы предпочитают рыбачить не просто с берега или с лодки,...