Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли плотвы в карьерах

> Что ловить > Плотва > Особенности ловли плотвы в карьерах

 Ловля плотвы на карьерах выгодно отличается от ловли плотвы в реках или прудах. Плотву можно ловить как в торфяных карьерах, которые, как правило, не отличаются большими глубинами, и в песчаных карьерах, последние, могут иметь внушительную глубину. Именно о них будет тема этой статьи.

Когда лёд на карьерах полностью растаял, в зависимости от времени суток и погодных условий, плотва перемещается на мелководье или наоборот уходит на глубины. В апреле значительно проще отыскать плотву на мелководье. Весьма перспективными в этом отношении являются мысы, отходящие от берега. В таких местах наблюдается плавное понижение глубин. Обычно мыс устроен таким образом, что с одной из его сторон всегда имеется яма, из которой плотва поднимается выше, отыскивая себе пищу.
Так же перспективна ловля плотвы в песчаных карьерах, там, где находятся длинные заливы с большими глубинами.  Лучше всего искать в таких местах плотву на верхней бровке либо на границах растительности оставшейся с прошлого года.
Крупную плотву следует поискать на скате в яму, однако наклон такого ската не должен быть крутым. Плотва, каждый раз стремиться, над глубиной занять определённый горизонт. Поэтому плотных стай эта рыба здесь не образовывает и рекомендуется через некоторое время сменить место её ловли.
Перспективными местами могут быть протоки расположенные между карьерами, или между карьером и рекой. Там, как правило, плотва надолго не задерживается, однако там вполне возможна успешная рыбалка.
В устьевых участках проток, со стороны песчаного карьера эта рыба,  так же надолго не задерживается, а располагается на границах с ямами в глубоких местах. Обычно такими местами  могут быть и устьевые мысы.
Выбирая места ловли в песчаных карьерах, следует учитывать множество факторов. Силу течения, направление в котором вероятнее всего перемещается рыба, рельеф дна и т. д.
Берег в местах прибоя весной плотву особо не интересует, так как в отличие от летнего времени весной корма там ещё мало.
Снасти и оснастка
Успешная рыбалка на плотву в песчаных карьерах во многом зависит от «правильной» снасти. Так как плотва весной в холодной воде ещё не слишком активна, то снасть должна быть весьма чувствительной. Под такой деликатной снастью подразумевается и по возможности тонкая леска и размер крючка и масса грузила и поплавок.
Вполне естественно, что для ловли плотвы в карьерах снасть для ловли леща крупных размеров, будет совсем не уместна. Здесь требуется лёгкое удилище, с помощью которого можно свободно и максимально точно забрасывать  тонкую оснастку, способную гасить сопротивление даже крупных особей.
Однако такую оснастку забрасывать на дальние дистанции сложно и редко такие забросы удаются. В то же время применять оснастки весом более чем один грамм на леске, диаметр которой более 0,1 мм, практически не эффективно. Рыболовы, имеющие богатый опыт ловли плотвы в карьерах, утверждают, что никакие даже самые «секретные» приманки и самые популярные прикормки не помогут, если оснастка будет слишком грубой.
Ловля плотвы в карьерах, как правило, происходит на маховые удилища с быстрым строем,  длинной от 5 до 7 м. Таких удилищ в арсенале рыболова должно быть 2-3. Эти удилища дают возможность довольно точно доставлять насадку  на лёгкой оснастке в нужную точку. Так же с их помощью можно производить мягкие подсечки с требуемым запаздыванием и выводить на тонкой леске крупных особей. Когда происходит поклёвка плотвы, следует выдерживать паузу в 2 секунды между поклёвкой и подсечкой.
Техника ловли плотвы на карьерах
Ловля плотвы на песчаных карьерах, отличается простой, но аккуратной техникой. Чаще всего используют такую технику проводки как проводка «на падение», а так же проводку «в отдержку».
В первом случае спуск должен быть равным глубине в месте ловли. При этом грузики на оснастке должны быть распределены таким образом, чтобы поводок имел в длину  не менее 25 см. Основная огрузка, распределяется на участке лески длиной 50 см. Этот участок должен находиться выше подлеска на расстоянии 1  до 3 м. Удилище после заброса должно быть зафиксировано. В этом случае леска будет находиться постоянно в натянутом положении, при этом приманка опускается вниз по дуге. При этом достигается минимальная скорость падения приманки. Известно, что чем медленнее происходит падение приманки, тем выше шансы, что произойдёт поклёвка. Ловля плотвы в карьерах таким методом всегда даёт высокие шансы на успех.
В процессе падения и перемещения приманки в толще воды происходит фиксация глубины поплавком, которую достигают груза. Поэтому рекомендуется оснащать снасть для ловли плотвы поплавками, имеющими в верхней части тела  вытянутую  форму. Многие рыболовы отдают предпочтение прозрачным «стикам».
Когда поплавок заглубляется под антенну, то есть занимает в толще воды конечное положение, следует сделать паузу. В этот момент происходит опускание крючка с насадкой. Чаще всего именно в период такой паузы поклёвки случаются чаще всего. В том случае, когда насадка падает, а поклёвки не происходят, надо пускать оснастку под воздействием течения в свободный проплыв.
В том случае если на карьере полный штиль, можно прибегнуть к искусственной проводке. С помощью удилища, оснастку равномерно с небольшой скоростью ведут в сторону. Проконтролировать скорость проводки можно по выходу из воды тела поплавка. В идеале оно должно выходить из воды не больше чем на 3 мм.
В том случае если под воздействием ветра в карьере происходит даже небольшое волнение, тогда рекомендуется использовать проводку «в отдержку».
В этом случае крючок с наживкой или насадкой достигает дна, и оснастке дают возможность перемещаться по волне на расстояние 25-30 см, а затем с помощью удилища её останавливают. Далее делается на несколько секунд пауза, а затем отпускают снасть по волне и вновь делают паузу.
В этом случае лёгкая приманка на длинном и тонком поводке увлекается течением и слегка поднимается  над дном. А когда рыбак оснастку отпускает, тогда насадка снова медленно опускается на дно. Поэтому происходит постоянная игра приманки.
Опытные рыболовы советуют, при осторожном клёве, необходимо чаще менять на крючке насадку или наживку, в особенности, если ловля плотвы в карьерах  ведётся на мотыля. При очень осторожном клёве рекомендуется менять мотыля перед каждым забросом оснастки. Самой подходящей и эффективной снастью для подобной  ловли считается штекерная снасть.
Так же следует помнить, что успешная рыбалка на плотву в песчаных карьерах зависит от прикормки.  И места её ловли следует всегда прикармливать вне зависимости от сезона.

Опубликовано: 06.05.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на фидер ночью
Рыбалка на фидер ночью

Ночная ловля на фидер мало чем отличается от рыбалки на фидер днём....
Увлекательная рыбалка на Командорских островах
Увлекательная рыбалка на Командорских островах

  Рыбалка на Командорских островах для большинства рыболовов...
Ловля щуки в отвес на летнюю живцовую удочку
Ловля щуки в отвес на летнюю живцовую удочку

 В любом водоёме есть свои места, которые особенно нравятся хищнику....
Припущенная форель с овощным пюре и форель, запеченная с сыром и арахисом
Припущенная форель с овощным пюре и форель, запеченная с сыром и арахисом

Блюдо рассчитано на две порции, на его приготовление уйдет минут...