Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли щуки на летние жерлицы

> Как ловить > Донка / фидер > Особенности ловли щуки на летние жерлицы

 В жаркие летние дни ловля щуки на спиннинг хорошими уловами не балует. И если задаться вопросом, где же искать пятнистую хищницу, то ответ будет прост – в травяных зарослях. Что примечательно, что прячется она как раз в тех местах, которые спиннингом практически обловить невозможно. Но и здесь имеется выход с положения, если начать ловить щуку на летние жерлицы.

В летнее время ловля щуки на жерлицы, практически всегда обеспечит рыболова отличными уловами. Такая донная снасть очень легко устанавливается, кроме того не требует пристального внимания. Более подробно об этом будет сказано чуть позднее.
Одним словом, когда наступают жаркие дни, лучше отложить в сторону спиннинг и перейти на какое-то время на ловлю летними жерлицами. Что в принципе будет гораздо эффективнее, чем продолжать бесцельно обстреливать водоём приманками, на которые щука совершенно прекращает обращать внимание.
Тем более что не требующая особого внимания жерлица позволяет не только поймать достаточно рыбы, но и нормально отдохнуть на природе. Жерлица является пассивной снастью, и применение этой снасти не требует от рыбака особых навыков или владения сложной  техникой. Здесь всё заключается в настройке и установке. И те, кто знает, как это делать могут посвятить основное время отдыху на прекрасной летней природе, а процесс ловли будет происходить мам по себе. Обычно снасть устанавливают с вечера, а с утра её просто проверяют.
Это отличный способ отдыхать на природе вместе с семьёй, ни жена, ни дети такой рыбалке не помеха. Поэтому и отдых удается, и рыбалка и к тому же все близкие будут в восторге от подобной рыбалки. К тому же  ловля на летние жерлицы вполне возможна на протяжении всего светового дня, время от времени переставляя их. Если всё сделано правильно, то успешная ловля щуки на летнюю жерлицу будет обеспечена, как и вкусная уха.
Однако не следует так же думать, что это очень простое занятие, не требующее определённого подхода. Знающий рыбак подходит к такому делу весьма серьёзно, иначе можно просто остаться без улова. А рядом близкие люди, которым ты пообещал вкуснейшую уху на природе и не выполнить это обещание, значит неловко чувствовать себя в их глазах и даже в какой-то мере уронить свой авторитет. А значит и к выбору места ловли и настройке оснастки следует подходить вдумчиво и ответственно.
С древних времён практикуется рыбная ловля на жерлицы, просто раньше снасть называли несколько иначе «поставушки». Что касается конструктивных особенностей этой снасти, то имеются более сложные и более простые варианты жерлиц.
Этой снастью можно ловить практически любого речного или озёрного хищника, налима, судака, сома, окуня. Однако в разгар лета в основном практикуют ловлю щуки. Особенности ловли щуки на летнюю жерлицу заключаются в том, что этой снастью можно ловить пятнистую хищницу в тех местах, где ловля на спиннинг или на другие снасти затруднительна или вообще не возможна.
Обычно чтобы повысить эффективность такой ловли устанавливается не одна, а как минимум десяток таких донок. Но тогда и внимания они требуют значительно больше, чем скажем 2 или 3 жерлицы. И тогда такая рыбалка с пассивной, уже переходит в весьма активную стадию.
Наживка
Начало  ловли на жерлицы начинается с процесса подготовки наживки, то есть в большинстве случаев живца. Обычно для этой цели используют рыбью мелочь, уклейку,  карасика, плотвичку, пескаря, мелкого окуня. То есть отдавать надо предпочтение той рыбе, которая обитает в водоеме, где будет происходить рыбалка. Опытные рыболовы ловят, как правило, мелочь на мелкие приманки типа мормышки.
Когда вы сочли что живца достаточно, пришла пора расстановки жерлиц. Рекомендуют жерлицы устанавливать там, где имеется крутой берег. Так же следует устанавливать жерлицы там, где имеются неровности дна, поваленные деревья, коряги и ямы. Если водоём непроточный лучше всего установить жерлицы на отмелях с богатой растительностью. Если в растительности имеются чистые окна с глубинами от 0,5 до 1,5 м, и где всегда вода тёплая ловлю можно начинать сразу. А если растительность густая тогда следует выбирать  более глубокие места, так как на меньших глубинах может просто не хватать кислорода. Уловистая рыбалка на жерлицы  здесь будет напрямую зависеть от правильно подобранного места.
Так как жерлица является донной снастью, то для неё нужно подобрать какое-то подобие удильника. Обычно на берегу для этой цели всегда можно срубить надёжный шест. Сухая палка для этих целей не годится, она может быстро сломаться либо треснуть. Втыкают шест прочно, под углом в землю. Касательно толщины шеста то она должна быть в соответствии той рыбе, которую вы предполагаете поймать. То есть, для крупной рыбы шест должен быть и толще и надёжнее он должен выдержать сопротивление при вываживании хищника. Чтобы укрепить и подстраховать ваш шест, жерлицу нередко привязывают к ветвям деревьев свисающих над водой. Кроме того если ваш шест будет слишком коротким, то шнур в процессе поклёвки может запутаться вокруг шеста, что приведёт к сходу добычи.
Оснастка
Оснастка жерлицы  должна тщательно крепиться к шесту. Жерлица состоит из основания, на которое наматывается леска, его, вырезают из дерева, фанеры или пластика, так же основанием может служить рогатина из прочной ветки. Такую рогатину следует очистить от коры и сделать её как можно более гладкой, чтобы был беспрепятственный  сход шнура. Так же должен иметься и стопор шнура. Это может быть резиновое кольцо, либо насечка, которую вырезают на рогатине или же скоба из металла.
Груз располагают таким образом, чтобы живец мог удерживаться на требуемом расстоянии и не смог зарываться в ил. При себе надо всегда иметь запас грузил самой разной массы.
Леска или шнур из капрона, на жерлице в зависимости от размеров добычи может иметь толщину от 0,5 мм, если рыба некрупная, а для ловли трофеев может иметь сечение и 3 мм. Поводки следует устанавливать из металлической проволоки, кевлара или сложенной вдвое лески.
Пожалуй, самым сложным процессом в настройке снасти это насадка живца. То есть живца надо уметь правильно насаживать. Знающие рыболовы советуют насаживать живца, подцепив его за жабры. Так же пропускают поводок через всего живца. Это, пожалуй, самый надёжный способ. При таком способе ему сложно сорвать с крючка, и щуке будет удобнее его заглатывать. Однако очень важно не слишком травмировать живца, чтобы он не потерял активность и не уснул в воде. Оптимальное расстояние, на котором живец должен находиться от дна, не должно быть выше 25 см.
Как действует жерлица
Во время поклёвки леска или шнур сбрасываются практически до конца, далее  щука продолжает дёргать дальше и в это время удильник стопорит шнур и в это время происходит самоподсечка добычи. Далее остаётся только вывести добычу на берег. Лучше если в этот момент под руками будет подсак. Ловля щуки на  жерлицу летом, достаточно простая, но весьма результативная.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.07.2017



Другие интересные материалы:
Какая демисезонная одежда подходит для рыбалки
Какая демисезонная одежда подходит для рыбалки

 В межсезонье как известно погода рыболовов не балует, часто бывают...
Горбыль – образ жизни и способы ловли
Горбыль – образ жизни и способы ловли

  Рыбалка на горбыля весьма интересна и пользуется среди многих...
Рыбалка в Монголии
Рыбалка в Монголии

  Рыбалка на реке Орхон   Рыбалка в Монголии...
Осенняя ловля налима на Иртыше
Осенняя ловля налима на Иртыше

Ловля налима пользуется заслуженной популярностью у многих рыболовов....