Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие наживки используют для морской рыбалки?

> Как ловить > Приманки и прикормки > Какие наживки используют для морской рыбалки?

 Не секрет что лучшие приманки для морской рыбалки  - это наживки естественного происхождения. Живые насадки куда больше привлекают рыбу, чем искусственные имитаторы, ведь это естественная пища для рыбы.

 Итак, какие наживки чаще всего используют для морской рыбалки?
Креветки
Креветки входят в отряд десятиногих раков. Этих мелких ракообразных обитающих в водах мирового океана огромное множество видов более 2 тысяч. Они живут как на больших глубинах, так и на мелководных участках морского побережья. Некоторые виды креветок разводят на специальных фермах.
Креветка служит наживкой,  как для донных, поплавочных и ярусных снастей. Кроме того нередко креветок и искусственные приманки  используют в комбинации для ловли троллингом или спиннингом. В большинстве случаев для ловли рыбы такая морская наживка как креветка используется в свежем виде, то есть полупрозрачной. Такие донные рыбы, как морской угорь и морской налим предпочитают  мёртвых креветок уже начавших разлагаться. Обычно они имеют розоватый цвет.
Мелкую рыбу ловят в основном на очищенные от панциря шейки креветок.  Крупную рыбу ловят на целиковую креветку, на крючок их можно наживлять по две, и более штук. Добывают креветок для любительской ловли становым сачком. Лучше всего этих ракообразных ловить в ночное время с судна находящегося у причала или с волнореза. Для этого нужно опустить на верёвке в воду фонарь в прозрачной герметичной упаковке. Вскоре на свет начинают собираться креветки и другая мелкая морская живность. И в это время надо вылавливать их сачком.
Лучше всего сохранять креветок в просторной таре с водорослями и чистой водой. Так же можно их содержать в матерчатом мешочке, опущенном в воду или в увлажнённой тряпице.
Морские черви
Чаще всего, для морской рыбалки используется два вида морских червей принадлежащих к семейству пескожилов и нереидов.  Такие черви как насадки для морской рыбалки, считаются одними из лучших. И на них хорошо ловятся многие виды морской рыбы.
Нереиды имеют длину в среднем от 5 до 10 см, но встречаются среди них виды длиной до 1 м. В основном их тело имеет красно-зелёный окрас. Пескожилы, как правило, достигают размеров до 30 см, тело буровато-тёмного окраса. Оба упомянутых вида применяют для ловли на поплавочную удочку, и донную снасть.
Нереид вылавливают на морских мелководьях, эти черви обитают в норках на покрытых илом участках. Пескожила лучше искать в местах с песчано-илистым дном, там они чаще всего роют свои норы. Для поимки червей используют совковые лопаты. При этом рыболов заходит по колени в воду, набирает в лопату ил и раскладывает его на берегу. Когда ил начинает просыхать, черви выдают своё присутствие активным шевелением. В это время их собирают в банку. Затем промывают червей чистой водой и хранят вместе с водорослями.
Весьма удобно добывать нереид в период размножения в это время по ночам, они выходят на поверхность воды и концентрируются в некоторых местах в огромных количествах.
Опытные рыболовы хранят морских червей в специальных ящиках, в крышке которых находятся отверстия для протока воздуха. Предварительно в ящик закладывают морской песок, перемешанный с истолчённым древесным углём, последнего надо немного. Далее в песок помещают червей, а сверху кладут нетолстый слой влажных водорослей. Некрупных рыб, барабульку, бычка, ласкиря, самариду, скумбрию ловят на кусочек червя. А для крупной рыбы на крючок могут наживлять нескольких червей. Червь это универсальная приманка и даже в незнакомом рыболову месте всегда можно надеяться на поклёвку. При этом на червя ловится практически любая морская рыба.
Кальмар
Представитель семейства головоногих моллюсков. Кальмар может иметь размеры от нескольких сантиметров до 2 и боле метров. Тело кальмара может быть прозрачным либо однотонным. Некоторые виды, обитающие вблизи побережья, на относительно небольшой глубине могут мимикрировать под внешнюю среду, и создавать свечение в воде. В России,  кальмаров можно встретить в северных или дальневосточных морях. Питаются кальмары планктоном или могут вести хищный образ жизни и охотиться на мелкую рыбу и другие морские организмы.
Такая морская приманка как кальмар, отлично подходит для ловли крупной рыбы. А иногда этот моллюск может быть единственной приманкой, на которую соблазниться трофейная рыба.
Если рыбалка намечается на рыбу некрупных размеров, тогда используют только часть кальмара. Как правило, с  тушки кальмара вырезается узкая полоска. Стоит знать, что на свежего кальмара рыба ловится значительно лучше, чем на кальмара подвергавшегося заморозке.
В тёплых морях кальмаров вылавливают в ночное время на спиннинговые приманки. У нас в стране такая ловля возможна на побережье Дальнего Востока. Для этого используют светящиеся в воде приманки.
Крабы
В морях омывающих нашу страну обитает более 50 видов крабов. Рацион питания этих ракообразных донные беспозвоночные и детрит.  Как правило, мясо краба используется как наживка в рыбалке на горбыля, морского налима, скорпену, зеленуху, бычка, зубатку и некоторых донных рыб, питающихся со дна.
Мелкого краба могут насаживать на крючок целиком. С больших крабов для насадки используют только мягкие части тела. Иногда немного отваривают, чтобы мясо лучше держалось на крючке.
Мелкого краба можно добыть на мелководье вблизи берега. Как правило, отыскать их можно под камнями на дне. Ловить их можно небольшим подсаком и даже руками при определённой сноровке.
Как наживка для морской рыбалки, краб, используется достаточно часто. Однако опытные рыболовы рекомендуют для этих целей брать мягкотелых или линялых крабов, не имеющих твёрдого панциря. Таких крабов, как правило, наживляют на крючок целиком. Используют для морской рыбалки, как правило, свежее мясо краба. Но вполне подходит и мясо замороженного краба, оно после заморозки сохраняет нужное качество.
Морские блохи
Такая наживка лучше всего подходит для ловли мелкой морской рыбы типа бычка, ласкиря или барабули. Они похожи на миниатюрных креветок, но отличаются от креветок крохотной головой. Добывают их сачком в водорослях на отмели. Сетка на таком сачке должна иметь весьма мелкую ячейку. Также морских блох можно найти на берегу в свежих выброшенных на берег морских водорослях. Хранят такую наживку в банке закрытой крышкой с дырочками, на дно укладывают мелкие влажные водоросли.
Мизиды
Ещё одна превосходная насадка для морской рыбалки. Они так же входят в семейство ракообразных. В морских просторах нашей страны обитает до 90 видов этих рачков похожих внешне на креветок. Обитают они и в толще воды и в придонных слоях. Длина не большая, около 2-2,5 см. Но на больших глубинах могут иметь размеры около 25-35 см.
Другие наживки
К другим наживкам для морской рыбалки в первую очередь относятся живцы и нарезка с мяса рыбы. И живец и кусочки нарезки подбираются в соответствии с размерами предполагаемой добычи.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.08.2017



Другие интересные материалы:
Техника лова угря
Техника лова угря

  Посещая океанариум, многие не раз отмечали в стеклянных аквариумах...
Можно ли брать собаку на рыбалку?
Можно ли брать собаку на рыбалку?

Всем хорошо известно, что собака — это лучший друг человека. Любит...
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?

Эта рыболовная база располагается в Нижегородской области в городе...
Рыбалка на Ахтубе и Волге весной
Рыбалка на Ахтубе и Волге весной

Астраханская область для многих рыболовов России место №1 в плане...