Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли щуки в мае на малых реках

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли щуки в мае на малых реках

 В Российской Федерации, в особенности в её европейской центральной части, со средины апреля до середины июня существуют запреты на вылов различных видов рыбы. Как повило связано это с нерестом рыбы. В том числе запрещена охота и на такую хищную рыбу как щука. Однако на местах во многих регионах этот запрет действует не столь длительное время. Ведь щука нерестится рано и уже к маю практически эта рыба заканчивает свой нерест на большинстве водоёмов в Центральных регионах страны.

Поэтому ловля щуки в мае в некоторых регионах разрешена без ограничений, если ловля ведётся на разрешённые снасти. Такой подход к чаяньям рыболовов вполне человеческий. Ведь щуку можно ловить по последнему льду, когда живот рыбы наполнен икрой и это не нарушение закона. Так почему нельзя ловить ее, например, на спиннинг после нереста, когда она выполнила свою основную детородную функцию. Поэтому запрет ловли щуки после нереста удивляет. То ли у чиновников принимавших такие законы совсем нет никакой компетенции в данном вопросе, толи им плевать на сотни тысяч людей, для которых рыбалка это самый лучший отдых, ведь себе любимым они позволяют всё.
Щука нерестится очень рано, нередко водоём еще во многих местах имеет лёд. Однако если весна наступает поздно, что нередко случается не только в более северных Европейских регионах, но и в центральных, майский жор щуки надо предугадать ведь от этого зависит успешная майская рыбалка на щуку.
Под свои нерестилища, щука подбирает места, где дно покрыто растительностью, для малых рек это, как правило, места, где осталась прошлогодняя растительность в виде тростника, кувшинки, осоки. На таких участках должно быть слабое течение, или оно отсутствует совсем и с небольшими глубинами. Нередко щука мечет икру в самых мелких местах. Длится нерест всего 2-4 дня, у самок он может быть чуть короче, а у самцов чуть длине. В это время щука прекращает полностью питаться. И после нереста некоторое время она не реагирует даже на самые соблазнительные приманки.
После того как хищник восстановил силы, обычно это время приходится на майские праздники она начинает клевать. Сначала осторожно и не часто, но затем активность начинает возрастать. Пока она не гоняется за труднодоступной добычей и ловля щуки в мае в малых реках по-прежнему достаточно сложная.
Однако через 3-4 дня начинается знаменитый майский жор щуки. В этот период щука начинает активно отъедаться и хватает жадно практически любую приманку. Такой период длится примерно в течение 5 дней. Некоторые рыболовы ориентируются на жор щуки по такой примете как цветение шиповника. По истечении этого времени щука хорошо отъедается и интенсивность её клёва начинает снижаться. Пятнистая хищница продолжает питаться, но не так жадно и активно. Теперь, она, становиться, более разборчива в приманках, однако до конца мая будет питаться всё ещё активно.
Как правило, в малых реках трофейный экземпляр можно добыть крайне редко обычно ловится щука от размера «карандашей» до весовых категорий в 12-2,5 кг, но чаще более скромных размеров 0,7-1,2 кг. Конечно, слухами земля полнится, и нередко ходят слухи о выловленной 10 или 9 килограммовой щуке в той или иной малой реке. Однако если это и случается, то очень редко и скорее исключение, чем правило.
Где искать и ловить щуку в малой реке в мае?
После нереста на малых реках ослабленная щука старается не попадать в те места, где имеется значительной силы течение. Она ищет тихие спокойные места, где течение отсутствует совсем или весьма незначительно, то есть на обратках, в прибрежной зоне, либо на широких песчаных плесах, где течение едва заметно. Либо пятнистая хищница уходит на глубины и отсиживается в бочагах. Нередко хищница забивается в так называемые «продуваемые» укрытия, такие как оставшиеся на мелководье прошлогодние тростники. Нередко в тех местах, где есть рощи, и леса на берегах реки спиливают деревья. Стволы забирают, а крупные ветки различными способами попадают в речки и таким образом образовывают завалы из веток. И  ловля щуки в малых реках в подобных местах весьма перспективна, ведь там может находиться не одна, а сразу несколько щук.  Для щуки такие места очень соблазнительны и пройти мимо такого места, значит допустить большую ошибку.
Обычно такие места хорошо облавливать воблерами минноу или такими приманками как Swimbait suspend, или Mepps Aglia Winner. В перспективе там можно поймать сразу несколько щук.
На небольших и совсем маленьких речках, тактическим разнообразием ловля щуки не отличается. Основное и самое правильное это тотальный облов всей близлежащей  акватории. Выбор здесь не велик и в течение 3-4 часов, можно тщательно обловить достаточно большой участок практически полностью.
После нереста существуют  свои особенности ловли щуки в мае на малых реках. В этот период приходится тратить много времени и прикладывать достаточно много усилий, чтобы заполучить щуку. В этот момент важно подбирать и тем проводки и горизонт ловли,  и время рыбалки и нужную приманку на которую может позариться щука. Опытные рыболовы  советуют делать проводку в медленном темпе и с паузами. При этом паузы не должны быть слишком длинными и слишком короткими оптимально около 3 секунд.
Весьма важно в этом контексте подобрать и нужный горизонт проводки,  на котором щуке будет хорошо видна приманка и она на неё сможет реагировать. За труднодоступным кормом щука в это время не гоняется. И не будет бросаться за приманкой сильно вверх. А значит, приманку хищнице надо подавать в таком горизонте, где она будет на неё реагировать. Например, на жабовнике либо небольшой речке вполне достаточно использовать некрупный минноу-суспендер, то на водоёмах имеющих более глубокие места, следует использовать воблер класса дип., имеющий достаточное заглубление.1,5-2,5 метра.
Джип уместен практически везде и работает он отлично по щуке, однако в тех местах, где дно покрывает солидный слой ила, он просто не уместен. Однако у рыболова всегда должно быть под рукой несколько джиговых приманок, иногда они могут оказаться той палочкой выручалочкой, которой так иногда не достаёт в определённые моменты.
В период пост нерестового жора ловля щуки на малых реках в мае не вызывает затруднений. Однако и здесь результат рыбалки во многом зависит не только от удачи, а от опыта, знаний рыболова и его физических данных. Можно поймать много в это время почти на любую приманку. Так же в этот период особо с приманками экспериментировать не надо. Вполне хорошие результаты будут приносить Mepps Aglia Winner – вращающиеся блесны или Rapala Minnow Spoon – колебалки либо воблеры минноу. В такое время темп проводки должен быть высоким, здесь основной вопрос максимально больший облов акватории водоёма.
Во второй половине мая, когда клёв хищницы становится не столь агрессивным, но всё ещё достаточно активен, использовать надо проверенные и надёжные приманки которые не раз заявляли о себе, а не экспериментировать. 

Опубликовано: 11.04.2016



Другие интересные материалы:
Секреты ловли зимнего судака
Секреты ловли зимнего судака

  Ловля судака  зимой даже в тех водоемах, где обитает много...
Ловля леща ночью
Ловля леща ночью

 Ночная рыбалка в любом водоёме вещь захватывающая, романтичная и...
Рыбалка на Шри Ланке
Рыбалка на Шри Ланке

Шри Ланка – очень интересная страна возле Индийского Океана. Здесь,...
Австрийская рыбалка на форель
Австрийская рыбалка на форель

Австрия – страна пенистого и очень вкусного пивного напитка. Ну и,...