Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли сома осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли сома осенью

Осенью повадки многих рыб меняются, сом не является исключением из этого правила. Поэтому рыбалка на сома осенью, приобретает особенности, отличающиеся от рыбалки на речного гиганта в летнее время.
С приходом осени, а с ней холодов и ненастья, всё сложнее становится отыскать место стоянки сома. Время приёма пищи сома, может кардинально измениться и в осеннее время сом, характерен непостоянством. Иногда он может активизироваться в ночные часы, а иногда, если день пасмурный и туманный может активно питаться в дневное время. Поэтому сома осенью, следует искать, ориентируясь по другим рыбам в первую очередь леща, голавля или карпа. Обычно они стоят в одних и тех же местах.
Когда начинаются первые осенние заморозки сом уходит на глубины в зимовальные ямы, но продолжает активно кормиться, набирая запасы на зиму. Однако его активность уже нельзя сравнить с той, которая была в конце августа или начале сентября. Сом становится более вялым и не таким подвижным. Поэтому ловля сома осенью требует подбора определённых наживок и приманок.
Наживки и приманки
В осеннее время для ловли сома рекомендуется использовать в качестве наживок крупных дождевых червей, лягушат, куриные потроха или печень. Что касается снасти, то лучше всего в осеннее время использовать для ловли сома донку. Осенью не следует прибегать для ловли сома спиннингом быстро движущиеся приманки, сом в это время на них реагирует очень плохо.
Рекомендуется для ловли сома спиннингом, использовать воблеры и блесны, с большим заглублением, а так же большие виброхвосты обладающие шумовыми эффектами. Именно такие искусственные приманки будут работать самым лучшим образом, когда вода уже достаточно холодная.
Прежде чем начать ловлю сома в осеннее время следует узнать, какой рельеф дна преобладает в месте ловли, есть ли там ямы, а так же прикормить это место. Прикормка состоит в основном из хлебных крошек, рубленых червей, мяса перловицы, куриных потрохов и т.п.
Ловля на донку осенью
Ловля сома осенью на донную снасть, всегда приносит, хорошие результаты. Главное, чтобы снасть была надёжной и прочной. Что касается наживки для донки, то о ней мы уже говорили выше. Лучше всего ловить на донку ранним утром. Оснастка донки, для ловли сома довольно простая. Донку оснащают скользящим грузилом, его вес зависит от силы течения в точке ловли. Передвижение грузила по леске ограничивается вертлюжком, к которому так же монтируют надёжный поводок. Размеры крючка нужно подбирать исходя из предполагаемых размеров добычи и насадки, которая будет наживляться на крючок, так же он должен быть надёжным и острым. Что касается удилища, то оно должно обладать достаточной жёсткостью. Для этого превосходно подходит спиннинговое удилище, предназначенное для морской ловли. Так же донку лучше оснастить прочной мультипликаторной катушкой. Ведь только надёжная и прочная снасть способна выдержать такой трофей, каким является крупный сом. Недооценив силу речного гиганта можно просто лишиться вашей снасти при первой же поклёвке.
Перед рыбалкой следует тщательно проверить снасть, и если катушка заедет, леска потрепанная, а поводок старый нужно всё это поменять. Рыбалка на сома осенью требует хорошей подготовки и надёжной и главное проверенной снасти.
Во время поклёвки сома не стоит торопиться с подсечкой, сом обычно сперва пробует наживку и только потом основательно её заглатывает. Даже если поклёвка очень мощная следует перед подсечкой выдержать определённую паузу. Подсечка должна быть сильной и размашистой, а затем начинается самый ответственный этап ловли речного гиганта – его вываживание.
При вываживании сом может вести себя совершенно по-разному. Иногда даже некрупный сом может устроить настоящую борьбу и отчаянно сопротивляться. А в другой раз даже весьма крупный экземпляр ведёт себя достаточно спокойно и сам идёт в сторону лодки. Однако здесь всегда следует быть начеку. В любой момент ситуация может измениться. И здесь главное не дать уйти добыче в коряжник, иначе велика вероятность, потерять снасть. Если рыба залегла на дно и её нельзя сдвинуть с места, рекомендуется создать побольше шума, постучать по хлысту удилища или по борту лодки. Обычно сом не переносит шума и наверняка скоро сойдёт с места. Сом сильная рыба и вываживать его нужно постепенно, чтобы утомить его. Лучше всего, когда осенняя рыбалка на сома происходит с напарником, ведь нередко попадаются особи весом 60 кг и более, а с такой громадиной в одиночку справиться очень нелегко.
Ловля на спиннинг осенью
Во время ловли на спиннинговые приманки сома осенью самой результативной является блесна-колебалка крупного размера. Технику вываживания сома на спиннинг в осеннее время такая же, как и летом. Ловля сома на спиннинг осенью, очень азартна и доставляет рыболову огромное удовольствие.
Способов ловли сома на спиннинговую снасть существует не так много. Самым распространённым и эффективным способом, является ловля методом джига. Для такой ловли нужно удилище с тестом до 80 грамм, прочная катушка и плетеный шнур сечением 0,3-0,4 мм. Приманки могут быть самыми разными, виброхвосты, силикон, поролоновые рыбки, колебалки.  
Как правило, ловлю сома на спиннинг начинают с тщательного облова глубинных бровок и ям. Обычно такие места сом посещает для кормления. Проводку нужно делать достаточно медленной иногда приманка должна  слегка касаться дна. Поднимать приманку следует весьма плавно, а не так как при ловле судака. Джиговая ловля сома осенью, всегда приносит, хорошие результаты при облове ям, где в это время скапливаются сомы.
Сом во время охоты, даже если близко находится от поверхности воды, всегда отлично реагирует на медленно проходящую мимо приманку. Хорошо зарекомендовали себя во время ловли сома такие приманки как воблер красно-белого окраса или размером с ладонь, шторлинг.
После заброса приманки (плавающего воблера) в нужное место, обычно это дальний край ямы, проводку начинают, используя небольшие интервалы. Примерно на середине ямы, приманку притормаживают, и она плавно всплывает
наверх, именно в это время сом может отреагировать на приманку и тогда появится отличный шанс добыть очередной трофей.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 25.09.2015



Другие интересные материалы:
Ловля судака на спиннинг ночью
Ловля судака на спиннинг ночью

 Лето – сложная пора для рыбалки на судака, ведь эта рыба не...
Севиче рыбы в водке и свекле, севиче из люциана
Севиче рыбы в водке и свекле, севиче из люциана

Нам будет нужно филе белой рыбы, где-то грамм семьсот. Одна свекла, две...
Как поймать миногу?
Как поймать миногу?

  Минога обладает восхитительными вкусовыми качествами и...
Спиннинговая ловля в  старицах
Спиннинговая ловля в старицах

  Спиннинговая ловля в старицах , по мнению многих...