Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака на Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности ловли судака на Оке

 Ока и сегодня радует  рыболовов хорошими уловами, даже не смотря на сильный прессинг. Особенно многих активных спиннингистов интересует такая популярная добыча, как судак, многие рыболовы считают судака несложной добычей, полагая, что главное его отыскать. Однако это довольно распространённое заблуждение. И если речь идёт о судаке, обитающем в водах Оки, то здесь этот хищник очень непредсказуем.

Так, к примеру, на одних и тех же участках реки, он может клевать практически при каждом забросе и бросается на любую приманку. Или всё может быть с точностью, до наоборот.  Эхолот, показывает наличие добычи, а судак ни под каким видом не проявляет себя. Одним словом рыбалка на судака в Оке, может давать разные результаты даже при одинаковой погоде.
На Оке, судак может быть непредсказуемым и весной и летом и осенью. Однако если постоянно рыбачить в одних и тех же местах водоёма, у рыболова нарабатывается определённое количество своих уловистых точек. У опытного спиннингиста может быть таких точек около десятка и даже больше, а расстояния от края до края может равняться 15 и даже 20 км. И здесь без автомобиля явно не обойтись.
Ежегодно по окончанию нереста судак возвращается в привычные места обитания. Длится это обычно со второй половины мая до середины июня, и даже в середине июня клыкастый может клевать очень активно,  Но не всегда те участки, на которых, вы ловили вчера, побалуют хорошим уловом сегодня, поэтому следует перемещаться на другие точки. А значит, свои точки нужно будет обежать иногда по несколько раз за день. Это, даст возможность понять, в какое время и куда предпочитает выходить судак.
Особенности ловли судака на Оке, во многом зависят от рельефа дна. В этой реке весьма разнородный рельеф и клыкастый может брать в ямах или выходить на поливы и кормиться там. А может забраться в закоряженные места, где взять хищника почти невозможно.
На Оке самыми перспективными местами ловли судака являются бровки. На многих участках реки первая бровка расположена в 15-20 м, от среза берега. Обычно в эти места, где берега обрывистые и высокие на кормёжку выходит некрупный до 1,6 кг, судак. Но не факт, что вы его там обнаружите, год от года он может менять свои места. Причин этому может быть много, например понижение уровня воды.
Ещё одним местом, где любит нагуливаться судак, являются песчаные косы, скрытые под водой. Как правило, они расположены на некотором расстоянии от берега и идут синхронно от него примерно на 40-70 м. Обычно самые дальние косы дают самые хорошие результаты. До таких кос можно достать только на выброс.  Поклёвки в основном случаются не над косой, а тогда, когда  приманка стаскивается по склону вниз. Чаще всего клыкастый располагается на склонах косы или у её основания.
Отличным местом, где можно отыскать судака являются входы и выходы  ям. Если в среднем русло Оки имеет глубины около 7 м, то ямы могут иметь глубину до 12 м, а входы и выходы из них 5-7 м. Но облавливать такие места очень сложно и тяжело. На дне одних  ям и на и выходах из них, случается много зацепов и, например джиговать здесь не особо комфортно и к тому же накладно. На дно других ям забрасывают донки, и ловить там, на спиннинг невозможно. Особенно в выходные дни.
 
Приманки
 
Ловля судака на Оке, предполагает не только знание мест, где можно найти хищника, но  также умение подобрать нужную приманку с учётом особой капризности  окских судаков. Так в самом начале сезона ловли судака он отдаёт предпочтенье приманкам тёмного окраса. Лучше других показали себя чёрные и фиолетовые приманки, имеющие вкраплённые серебряные точки. А вот приманки цвета «машинное масло» местного судака практически не привлекают. Скорее всего, виной тому могла быть высокая прозрачность воды.
Так же часто случается, что судак на оке отлично ловится на твистеры, но полностью игнорирует виброхвосты. Дело в том, что обычно твистер хорошо работает в спокойной воде, а виброхвосты используют на течении. Но на Оке как оказалось это правило не действует. Много поклёвок на твистер и очень редкие на виброхвост.
Так как ловля судака в Оке часто ведётся на максимальный выброс, поэтому размеры приманки приходится ограничивать  (5 см, не более), однако крючки следует устанавливать покрупнее. И хотя такая приманка смотрится не вполне естественно, зато хорошо работает. Если приманка оснащается великоватым для неё двойником, то жала крючков нужно сближать к середине, в этом случае угол между ними должен быть немного меньше 900, в таком случае получается более качественная подсечка.
 
Клёв судака на Оке
 
Изменения времени клёва судака на Оке, меняется, довольно част, Но ранним утром как принято везде, судак здесь, практически может не брать. Клёв начинается не раньше 7 утра или даже в начале восьмого. Длится обычно до 9-10 утра, иногда и до 11 утра. Так же, наблюдается закономерность если в одном уловистом месте с 7 утра до 9, поклёвок не было то и на других с похожим рельефом дна и такими же глубинами происходило то же самое.
Если в июне погода портится, судак продолжает брать, обычно клюёт он перед самой грозой и во время грозы. Как только гроза прекращается, прекращается и клёв рыбы. Но на Оке происходит несколько иначе. Клёв начинается только по окончанию грозы и длится от 30 минут до часа. Обычно рыболовов в это время на реке нет, и ловить можно в любом удобном месте.
Что касается щуки, то перепады погоды на неё воздействуют, наверное, больше чем на судака, так как в похожую погоду, клёв щуки довольно вялый. Хотя пятнистая хищница всё же попадается.
Так же опытные рыболовы подметили, что после грозы клюёт не совсем обычный судак. Он несколько крупнее, чем тот судак, который ловится в нормальную погоду, и более тёмного цвета. По всей видимости, клюёт пришлый судак, возможно зашедший в Оку с других рек, например с Клязьмы.
Одним словом, особенности ловли судака на Оке таковы, что прежде чем добиться хороших уловов на этой реке, сначала надо к ним приспособиться.

Опубликовано: 13.09.2015



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из лакедры (желтохвоста)
Рецепты блюд из лакедры (желтохвоста)

 Лакедра или по-другому желтохвост – представитель семейства...
«Пундома» - это в Карелии
«Пундома» - это в Карелии

В Лоухском районе Республики Карелия течет река Пундома. Река эта не очень...
Океанская рыбалка
Океанская рыбалка

Знаете, за что многие рыбаки любят рыбалку в океане? За то, что никогда не...
Техасская оснастка для ловли хищника
Техасская оснастка для ловли хищника

  Техасская оснастка для ловли хищника в настоящее время является...