Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли волжской сельди

> Как ловить > Приманки и прикормки > Особенности ловли волжской сельди

 Что такое рыбалка, отдых, хобби, спорт или образ жизни? Наверное, для каждого рыболова понятие рыбалка может быть своё. Но главное что людям это нравится.

Рыбалка прекрасна в любой сезон, она даёт человеку то чего он сам хочет. Однако рыбалка весной занимает у рыболовов особое место. Ведь после схода льда многие рыболовы выходят на водоемы, истосковавшись по открытой воде. К тому же уловы весной всегда богатые, и всегда можно добыть рыбу трофейных размеров.
Рыбалка на сельдь весной вещь очень азартная, сулящая богатые уловы, если конечно знать, как её добыть. В нерестовый период  берега тех рек, куда заходит сельдь на нерест буквально заполоняют рыболовы. В конце апреля и начале мая проголодавшаяся за зиму сельдь в еде мало разборчива и может хватать все, что ей попадётся.
Основным местом обитания этой рыбы – море. Но для нереста сельдь поднимается в реки. Когда наступает потепление  и паводок идёт на спад, большие косяки сельди заходят в Волгу, Дон, Днепр и другие реки. Поднимается селёдка вверх по течению реки. Сельдь можно разделить на два вида черноморскую и каспийскую. Что касается Волги, а именно об этой реке и ловле в ней сельди пойдёт речь, то там нерестится каспийская сельдь. Отнерестившись, рыба нередко остаётся в Волге до конца ноября. Однако она уже не имеет столько жира как в нерестовый период и её мясо в это время менее ценное и для рыболовов она уже не представляет такой интерес как весной.
Ловля сельди в устье рек начинается обычно в марте с первой серьёзной оттепелью. И ловить эту рыбу можно вплоть до ноября. Каспийская сельдь нерестовый ход в большинстве случаев начинает в мае. Эта рыба в такой период очень голодная. Что представляет хоть какую-то пищевую ценность, поэтому на своём пути она хватает всё подряд. Зная  об этом, опытные рыболовы ловят в это время сельдь, даже не используя наживку.
Чаще всего ловля сельди в Волге происходит на резинку. На такую снасть рыболовы цепляют большое количество поводков с крючками. Однако такая ловля сельди по закону является браконьерством. Сельдь разрешается ловить на поплавочную и спиннинговую снасть при наличии лицензии.
Ажиотаж среди нижневолжских рыболовов и в частности волгоградских, обычно начинается в начале мая. Нерест сельди в Волге, длится примерно 2 недели или немного дольше.
Рано утром на бетонном берегу Волги скапливается большое количество рыбаков. Утро самое удачное время для ловли сельди. Многие рыболовы выходят на рыбалку с самодельными снастями и приманками.  Используют не только покупные блесны, но блесны, изготовленные вручную из жести, латуни, нержавейки, бронзы и даже серебра.
Ловля селёдки в Волге ведётся на спиннинговые снасти, донки и поплавочные удочки. На спиннинговые приманки ловить селёдку практичнее с лодки, так как многократно увеличивается площадь облова и можно всегда выбрать стратегически удобное место. В том случае если определено местоположение селёдочной стаи, определено, тогда следует делать максимально быстрые забросы и максимально быстро вываживать пойманную сельдь, пока косяк в зоне досягаемости спиннинга. Для рыбалки на сельдь подходят спиннинговые удилища любого класса и строя. Однако опытные рыболовы из местных рекомендуют в идеале использовать  удилища длиной  до 4-х метров с полужёстким или жёстким строем.
 Неплохо использовать удилище для фидера. При этом вполне подойду удилища в среднем или бюджетном ценовом диапазоне. Спиннинг рекомендуется оснастить недорогой лёгкой инерционной катушкой. Что касается ловли с лодки то минимальное её удаление от берега должно быть не менее 100 м. Если ловля сельди на спиннинг проводится с берега, приманку нужно забрасывать на максимальное расстояние. Использовать для ловли селёдки с берега эффективнее применять двуручный спиннинг,  крючки лучше использовать №7-9, специальные блесны для ловли селёдки. Так же рекомендуется со стороны поводка одевать на крючок белый кембрик. Блесны должны быть мелкими продолговатой формы с небольшой массой.
Ловля каспийской сельди в Волге будет успешной, если знать, как его отыскать. Стаи сельди всё время перемещаются со стороны берега к русловой части реки, а затем снова к берегу. Селёдка может перемещаться практически на поверхности воды, но может перемещаться и в толще воды.
 В период нереста сельди большое количество рыболовов находятся друг от друга на очень близком расстоянии. Подошёл косяк или нет, можно определить по количеству вылавливаемой рыбаком сельди. Если он начинает интенсивно забрасывать снасть и вытаскивать добычу значит сельдь подошла. Ловлю сельди можно разделить на два этапа. Первый этап это поиск рыбы, а второй её ловля.
Обычно поиск и ловля сельди с лодки проводится следующим способом, забрасывают в воду блесну с грузилом, далее начать отсчёт, и не пропустить тот момент, когда грузило скользнёт по дну. Когда случится поклёвка сразу делать подмотку лески, при этом вести счёт до момента выхода добычи из воды. Этим способом определяется глубина, на которой находится косяк. Пока конкурент увидит, что по этому методу определена глубина ловли и сам начнёт искать стаю первый рыболов уже поймает достаточное количество рыбы.
Рыбалка на сельдь с берега, предполагает заброс приманки на максимально возможное расстояние. Если речь идёт о стоимости лицензии на вылов сельди, то лицензия на ловлю с лодки стоит дороже, чем лицензия для ловли сельди с берега.
Теперь немного о тактики ловли сельди, эта рыба лучше всего клюёт перед восходом солнца в ясную спокойную погоду. В самом начале нереста сельди  по Волге поднимаются самые крупные экземпляры этой рыбы. Местные рыболовы называют такую рыбу «залом». Такая рыба может иметь массу до 1.5 кг и размер до 50 см.
Лучше всего использовать блесны для ловли сельди, масса которых не превышает 3 грамма. Если клёв сельди вялый следует поэкспериментировать с блеснами и найти идеальный вариант. Определить самую уловистую блесну просто 4-5 забросов на каждую из применяемых вами блесен даст возможность выбрать оптимальную приманку.
Очень много в рыбалке на сельдь зависит от правильности подачи приманки, от проводки приманки. Для ловли селёдки чаще всего используют блесны вращалки и колебалки ярких расцветок.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.03.2016



Другие интересные материалы:
Суфле из камбалы? Кто сказал, что нереально?!
Суфле из камбалы? Кто сказал, что нереально?!

Кто сказал, что из камбалы невозможно приготовить суфле? Наоборот –...
Об интересном рыбацком клубе
Об интересном рыбацком клубе

В Санкт-Петербурге функционирует один из самых крупных рыбацких клубов в...
Рыбалка в Астрахани
Рыбалка в Астрахани

В дельте Волги расположен один из старейших русских городов –...
Летняя рыбалка на озерах прекрасной Карелии
Летняя рыбалка на озерах прекрасной Карелии

В Карелии около 60000 озер, известных отличной рыбалкой. Кроме Ладоги и...