Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности осенней ловли леща

> Что ловить > Лещ > Особенности осенней ловли леща

Особенности осенней ловли леща
Часто с наступлением осени любители ловли леща часто сталкиваются с проблемой, когда на ранее уловистой точке поклёвки становятся более редкими, а то и вовсе отсутствуют. Вероятнее всего это происходит по таким причинам:
o   Происходит изменение кислородного режима, вследствие отмирания большого количества водорослей либо загрязнение водоёма.
o   В этом месте обеднела кормовая база, и лещ ушёл в более богатые кормом места.
o   Возможен резкий перепад давления, вследствие которого лещ зависает в толще воды и прекращает питаться.
o   В данном месте практически выловлен весь лещ.
Естественно это далеко не все особенности осенней ловли леща, вернее, причины по которым он может плохо клевать осенью. Но если всё же такое случается надо знать, где можно отыскать осеннего леща.
Поведение леща осенью вполне предсказуемо. Нужно только учесть некоторые факторы во время поиска стоянок лещовых стай, а так же тактику и технику ловли этой рыбы. Так, к примеру, если речь идёт о водохранилищах, то в осеннее время основная масса леща начинает концентрироваться в нижней и средней части водоёма. Именно в этих местах возможна хорошая осенняя рыбалка на леща. Далее с наступлением похолоданий лещ всё ближе подходит к местам своей постоянной зимовки.
Практичнее всего в осенний период ловить леща с лодки, на глубинах от 5 метров и более, где расположены всем известные подводные «столы». Каждое такое место является горизонтальной полосой дна различной ширины.
От кромки затопленного русла реки и до кромки берега может располагаться несколько подобных «столов». При этом самые крупные лещи обычно держатся поблизости от крутых свалов на участках около русла. Обычно в таких местах всегда хорошая проточность воды и много корма.
В тех местах, где есть выходы рек, лещ кормится, как правило, на более-менее ровных участках дна либо на поливах, где глубины редко превышают 4-5 м. Ещё более перспективными являются участки, где затопленные русла рек делают поворот. Именно в таких местах обычно скапливается большое количество корма, а так же находятся плантации ракушек дрейсен, которыми очень любит лакомиться лещ.
Обычно ловля осеннего леща с лодки, ведётся бортовыми удочками с поплавками. Так же рекомендуется иметь пару кивковых удочек для ловли леща в отвес. Кроме того не будет лишней и матчевая снасть. Возможно, понадобиться делать дальние забросы.
Обычно, дальний заброс требуется в тех случаях, когда лещи кормятся на мелководных бровках, где глубина, как правило, не более 3-х метров.
Если глубины превышают 5 м, лодку ставят в растяжку и ловят  на мормышку в отвес с борта. Чтобы не пугать или не настораживать леща, на дно лодки следует уложить кусок старой половицы или ковра, на который будет ложиться удильник, после того как была выполнена подсечка.
Особенности осенней рыбалки на леща, состоят и в том, что с похолоданием предпочтения леща меняются в сторону наживок животного происхождения. Особенно хорошо он начинает клевать на навозного червя. На крючок наживляют 2-3 небольших навозных червей, такой небольшой пучок хорошо привлекает леща даже с большого расстояния.
Во время отвесной ловли с лодки на мормышку червь осложняет игру мормышки, и ловить рекомендуется на крупного мотыля, насаживая на крючок по 2 штуки. Мотыль в меньшей степени искажает игру мормышки. Обычно для такой ловли используют мормышки типа «подёнка», «дрейсена», «уралка» или «дробинка». Последняя приманка меньше всего искажает игру.  
Любители ловли осеннего леща так же отлично знают, что эта рыба превосходно относится к опарышу, и личинкам стрекозы, не говоря уже о различных растительных насадках. Как правило, для успешной ловли леща осенью нужны хорошие знания особенностей водоёма и подходящие погодные условия.
В Подмосковье в устье реки Донховка – это Иваньковское водохранилище, в конце сентября отлично ловится подлещик и даже иногда попадается неплохой лещ. Опытные рыболовы-лещатники в качестве насадки там используют зерна конопли, предварительно поджарив их, а затем хорошо распарив. Для ловли они применяют крючки №10-9, нанизывая на них по 8-12 зёрнышек.
Осенняя ловля леща в отвес в основном предполагает медленную проводку с плавным колебанием мормышки. Именно такой метод чаще всего даёт лучшие результаты. Поклёвка выглядит следующим образом, кивок, словно на доли секунды «спотыкается» и в это время следует быстро подсекать. Но бывают случаи, когда лещ клюёт несколько по-другому. Случается, что сделав несколько безрезультатных проводок, рыболов лижет мормышку на дно и сразу же происходит классическая поклёвка леща. Слегка вздрогнув кивок, начинает медленно приподниматься.
Конечно, многое в это время зависит от аппетита леща и его физического состояния. Случается, что рыбу вполне может устроить даже слабое колебание приманки возле самого дна. А в следующий раз лещу уже может понравиться более быстрая амплитуда колебаний мормышки, при более быстром темпе проводки.
Ловля леща осенью на поплавочную снасть так же имеет свои особенности. В озёрах с насыщенной кормовой базой, лещ, как правило, весьма осторожен, и грубой оснасткой его здесь не взять. Особенно если водоём обладает илистым дном. То есть обычная поплавочная оснастка на леща в таких водоёмах не работает. В виду того, что даже самый лёгкий груз-подпасок однозначно погрузит насадку в донный ил.
В таких случаях эффективнее всего определить с помощью лота реальную глубину. Далее уменьшить её на 6-12 см, таким образом, чтобы подпасок в рабочем положении был расположен над илом, а насадка на крючок только слегка касалась дна. При этом поплавок не должен быть притуплен и его антенка должна выходить из воды на расстояние в 1 см.
Если ловля осеннего леща ведётся бортовой удочкой, и если поклёвки отсутствуют, тогда через небольшие промежутки времени следует поднимать наживку или насадку над дном и смещать её вправо или влево, на расстояние 40-80 см. Для такой техники ловли отлично подойдёт удилище длиной 1,5-1,7 м.
Вполне естественно, что точка ловли леща должна быть хорошо прикормлена. Если дно илистое, прикормка должна быть лёгкой. Прикармливать место ловли с лодки при отсутствии течения надо обильно. Бросая прикормку пригоршнями за борт. 

Опубликовано: 22.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбачим на Морье
Рыбачим на Морье

Река Морье, протекающая через Ленинградскую область, вблизи...
Форшмак из рыбы и рыбный пирог
Форшмак из рыбы и рыбный пирог

Не кушали такого? А вот попробуйте. Нам нужна сельдь. Мелко ее режем....
Ловля линя на донную снасть
Ловля линя на донную снасть

Линь – рыба довольно меланхоличная  и обычно постоянно обитает...
Специальные сумки для рыбаков
Специальные сумки для рыбаков

 IdeaFisher — довольно интересный гаджет для рыболовов. С виду...