Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли весеннего жереха

> Что ловить > Жерех > Особенности ловли весеннего жереха

 С приходом весны спиннингисты достают свои любимые снасти и отправляются на большие и малые реки за удачей. Многие мечтают о поимке первого весеннего жереха. И если хорошо знать особенности ловли весеннего жереха, тогда добыть такой трофей будет не таким уж сложным делом.

Крупный жерех перед своим нерестом на своих привычных местах предпочитает не охотиться. После долгой холодной зимы он обессилел и не имеет сил, гоняться за своей традиционной добычей – юркой уклейкой. Когда происходит нерестовый ход жереха, он старается отыскать места с несильным течением и хорошим водообменном. Поэтому его поиск следует вести у дна на средней глубине, вблизи перекатов на небольших омутках, иногда жереха можно найти у кромки камыша, если там имеются глубины от 3 м, и более. Кроме того надо обращать своё внимание на места  где русло разделяется небольшими отмелями или островками, на выходе проток в более широкие участки. Именно в таких местах происходит самая перспективная ловля весеннего жереха.
Несмотря на то, что жерех является хищной рыбой, у него нет таких зубов как у щуки или судака, поэтому многие рыболовы не используют металлические поводки. Однако ранней весной в вышеуказанных местах часто охотится пятнистая хищница, а значит надо подстраховаться и оборудовать снасть надёжным поводком, чтобы не потерять любимую приманку.
Рыбалка на весеннего жереха происходит как на блесны, так и на джиговые приманки.  Для ловли жереха используют те же блесны что и для ловли судака или щуки. Если ловля происходит в местах, где имеется сильное течение тогда надо использовать более массивные блесны н менее 20-30 г.
Ловля жереха ранней весной требует использования мощного спиннинга.  Так как поклёвки жереха неожиданные и весьма мощные, к тому же во время вываживания жерех оказывает сильнейшее сопротивление, особенно если на крючке сидит, крупна особь. Поэтому использовать рекомендуется спиннинги с тестовой нагрузкой 18-45 г, длинной примерно 2,8-3,2 м.  Что касается лески, то рекомендуется оборудовать спиннинг плетёным шнуром, а не монолеской. Катушка должна иметь среднюю мощность и размер шпули до 3000.
Ранней весной надо делать равномерную медленную проводку, жерех ещё не такой активный, как летом, и на быструю проводку просто может не обращать внимание. Так же приманку следует вести практически у самого дна, даже слегка его касаясь. Ловля весеннего жереха длится с утра до заката с небольшими паузами. Специалисты отмечают, что самый жерех лучше всего клюёт ранней весной в ненастную погоду, особенно когда летит снег с дождём.
На Ахтубе весной, многие рыболовы ловят белого хищника на воблеры и джиговые приманки. Жереха более удобно в апреле искать методом джига. Нередко охотясь за судаком и щукой, рыболов обнаруживает жереха. Так же для жереха, весной,  типичны поклёвки в самых неожиданных для рыболова местах. Особенно высока вероятность поклёвки жереха, когда рыболов пытается перебросить бровку в надежде поймать судака или щуку. Джиговая приманка падает на дно и внезапно происходит сильный рывок прямо на выбросе, поэтому нередко рыболов просто не успевает сделать подсечку. Если это случилось надо внимательно осмотреть приманку. Если приманку хватала хищная рыба щука или судак, то на свинцовом грузе остаются следы зубов. Если они отсутствуют, с высокой вероятностью можно сказать, что приманку хватал жерех.
Лучше всего,  когда происходит ловля жереха ранней весной на джиг, применять приманки которые имеют торчащие крючки, они надёжно зацепляются за мясистую пасть рыбы. Так же следует учитывать, что офсетные крючки не подходят для ловли жереха, так же как и поролон с прижатыми крючками. При этом приманка должна иметь компактную форму, чтобы добыча могла проглотить её целиком.
Ещё одна особенность ловли весеннего жереха, заключается в том, что приманки надо подбирать светлых тонов. Тёмные тона для весенней ловли жереха не подходят, рыба просто игнорирует такие приманки.
Нередко в весеннее время жерех придерживается мест, где имеются плавные изгибы с подмытыми берегами у береговой линии. Так же хорошие результаты джиговая ловля весеннего жереха даёт рядом с урезом воды. Но, как правило, в таких местах всегда имеется большое количество корней.  Поэтому, например вертушкой в таких местах ловить очень сложно из-за частых зацепов. Поэтому здесь надо ловить на приманки с офсетными крючками, хотя это приводит к частым сходам. Впрочем, можно попробовать ловить в подобных местах на переднеогруженные вращалки, у которых тройные крючки оборудованы защитой от зацепов.
С наступлением мая некоторое время жерех находится в местах своих нерестилищ. Там, как правило, много растительности и небольшие глубины. Кроме того жерех в это время любит держаться и затопленных коряжников. Спустя некоторое время белы хищник расходится по акватории водоёма, однако уходить на глубины не торопится.
Ловля весеннего жереха в мае так же перспективна вдоль песчаных кос и на перекатах. Этому хищнику свойственна тактика нападения на добычу с засады, и проводка вдоль кустов так же нередко приносит хорошие результаты. В это время жерех становится более осторожным и предпочитает к берегу близко не подходить. Поэтому перемещаться вдоль водоёма надо тихо и осторожно, а забросы надо делать на дальние расстояния.
Чтобы рыбалка на жереха в мае была успешной, ловить белого хищника надо в устоявшуюся погоду. Погода должна быть ясной и практически безветренной. Тогда жерех ловится весь световой день. Лучшими приманками для этого времени являются воблеры, вращалки, джиговые приманки и попперы.
Ловля весеннего жереха в мае принесёт хорошие результаты, если проводка приманки выполняется в пол воды. В этом случае  лучше всего подходят плавающие воблеры с небольшим заглублением. Что касается джиговых приманок, то специалисты рекомендуют использовать джиг головки массой от 5 до 7 г. Для ловли жереха в мае так же не следует использовать блесны больших размеров оптимально применять приманки №3-4.
Многие рыболовы приспосабливаются ловить жереха в коряжнике не на обычные приманки, а на специальные приманки так называемые «незацепляйки». Это могут быть различные блесны или силиконовые приманки. В мае ловля жереха на спинниг отличается и тем, что проводку надо делать на высоких скоростях. В это время белый хищник находится на пике активности и быстрая проводка для этого охотника значительно привлекательнее.
Так же если происходит поклёвка жереха, подсечку делать не объязательно, хищник, как правило, бросается на приманку сбоку и засекается сам. Поэтому рыболову нужно только извлечь его из воды на берег. Учитывая силу белого хищника и его мощное сопротивление нужна основательная и надёжная снасть.
В любом случае ловля жереха весной как впрочем, и в другие времена года, это настоящая охота за сильной рыбой с бойцовским характером.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.04.2018



Другие интересные материалы:
Спиннинги для твичинга
Спиннинги для твичинга

  Спиннинг для твичинга появился на прилавках наших рыболовных...
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной
Лучшие спиннинговые приманки для ловли щуки весной

 Весной после схода льда у щуки начинается жор. Для каждого...
Главные характеристики удочки
Главные характеристики удочки

Рыбалка — это непросто увлечение для настоящего мужчины, а отдельный...
Ловля по первому льду на пойменных озёрах
Ловля по первому льду на пойменных озёрах

Рыбалка по первому льду на пойменных озёрах привлекательна и...