Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в Подмосковье

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты в Подмосковье

Для многих непосвящённых людей термин «подводная охота» обычно ассоциируется с тёплыми тропическими и субтропическими морями, коралловыми рифами и удивительными экзотическими рыбами. Да и вода там тёплая и видимость отличная. И в зимнее время в такую воду нырять приятно, не то, что в России, где большинство рек и озёр скованно льдами.
Но если хорошо вдуматься, то есть ли смысл, куда-то добираться за тридевять земель, ведь удовольствие от подводной охоты вполне реально получить на родных водоёмах средней полосы России. Например, подводная охота в Подмосковье изобилует дивными местами и может даже начинающему подводному охотнику дать шанс на отличную добычу.
Водоёмы
Часто, особенно у начинающих «подвохов» встаёт вопрос, куда ехать охотится? Впрочем, на территории Подмосковья и близь лежащих регионов полно таких мест. Основные места это, как правило, реки большие, средние и малые, охота в которых ведётся обычно в верхнем и среднем течении.
Успешно можно вести охоту в таких реках как Лама, на реке Чёрной (притоке Ламы), в Протве в окрестностях посёлка Протвино, в реке Воря и реке Цна (притока Вори). Так же можно неплохо поохотиться в реке Устань, притоке реки Цны, но на участке не ниже второй мельничной плотины, у истоков реки Северки.
В близком от Москвы Домодедовском районе, имеется множество ручьёв впадающих в реки, водной растительности и естественно много рыбы. Особенно подводные охотники перспективной и уловистой рекой считают речку Рожайку. Что касается Жуковского района, то там лучшим местом для подводной охоты считается речкаБыковка.
Конечно, нельзя обойти вниманием такую реку как Ока. В Подмосковье она довольно широка и в некоторых местах достигает 250 м. Эта река обладает самыми подходящими для охоты глубинами 2-10 м.
Объекты охоты
Многим известно, что в южных морях подводная охота весьма интересна и эффективна, но подводная охота в реках Подмосковья не менее эффективна и интересна. Ведь глубины в подмосковных водоёмах несравнимы с морскими, и даже начинающие и ещё не опытные охотники могут посещать самые укромные места водоёмов, где прячется разнообразная крупная рыба.
Немного поговорим о таком популярном у подвохов хищнике как щука. В большинстве случаев пятнистую хищницу добывают в неглубоких местах расположениях недалеко от берега, обильно заросших растительностью. Там обычно щука прячется в ожидании зазевавшейся жертвы. Если вы обнаружите её не надо делать резких движений и приближаться сильно близко. Поражать цель надо с максимально возможного расстояния, на которое способно ваше подводное оружие. Иначе щука вам помашет хвостом не и быстро исчезнет из вашего поля зрения.
Часто встречаются щуки крупных размеров, значит, и оружие должно соответствовать. Применять лучше гарпун, оснащённый одинарным наконечником с откидывающимся зубом. Такой наконечник работает с меньшим сопротивлением в воде, чем трезубец, а откидывающийся зуб помогает удерживать мечущуюся в разные стороны на нём рыбу. 
Другой популярный объект подводной охоты – голавль, отдаёт предпочтение проточной воде, и чаще всего встречается в местах с быстрым течением. Искать голавля надо в тех местах, где над водой свисают ветки деревьев или растёт кустарник. С них в воду попадают различные насекомые являющиеся лакомством для голавля. Плыть следует вниз по течению, соблюдая максимальную осторожность, иначе голавль уйдёт. Это весьма пугливая рыба.
Особенно популярна в Подмосковье подводная охота на язя. Эта рыба желанная добыча для любого подвоха. Это настоящая мечта мощь и сила в рыбьем обличье. Случается, что добычей становятся особи весом около 5 кг, и язь всегда желанная добыча. Во многих водоёмах с чистой водой и умеренным течением можно встретить этого красавца. Места стоянки язя это значительные глубины, имеющие твёрдое дно.
Чтобы подстрелить язя следует, как и в случае с голавлем спускаться вниз по течению, без лишней суеты и шума. Часто он может держаться небольшими стайками в полводы или у самой поверхности и отстреливать эту рыбу следует во время резкого подъёма к поверхности. Главное, чтобы в местах охоты не находились купающиеся люди. Поэтому охотиться надо с напарником.
В подмосковных водоёмах нередко можно встретить леща. Любит он места с неспешным течением, с глинистым или илистым дном. Часто сбивается в большие косяки особенно в местах, где на дне имеются поваленные деревья, ветки и другой мусор. Выстрел в леща следует производить с боку, а не сзади. Так как лещ рыба довольно плоская. Стреляют в леща, как и по любой движущейся цели с небольшим упреждением. Язя и леща довольно часто добывают в Оке в окрестностях посёлка Скнига.
Успешная подводная охота в Подмосковье плотву, ведется, как правило, в местах, где сильное течение ослабевает и переходит в среднее и слабое, с каменистым или глинистым дном. Крупные особи в основном держатся на значительных глубинах или в коряжнике, а более мелкие предпочитают держаться вблизи берега, у зарослей водной растительности или в тех местах, где возле берега растут деревья и кустарники.
Подводные охотники с большим опытом. Считают охоту на плотву самой простой. Так как эта рыба не очень боится человека и чрезмерно любопытна. И даже в случае преследования плотва прячется в подводной растительности или корягах, но обычно не очень успешно. Обычно хвост и туловище остаются снаружи, что позволяет подводному охотнику сделать прицельный выстрел.
Что касается окуня, такого привычного обитателя водоёмов России, то он, как и плотва, так же предпочитает скрываться в кустах и траве. А его окрас с вертикальными тёмными полосами хорошо этому способствует. И в отличие от плотвы, поведение окуня несколько другое. И подстерегать окуня лучше всего, когда он ведёт охоту на мелкую рыбку. Когда окунь в азарте подобраться к нему на расстояние выстрела легко. И подвох в это время может добыть нескольких значительных горбачей.

Опубликовано: 03.01.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Липецкой области
Рыбалка в Липецкой области

  Сегодня Липецкая область считается одним из самых...
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт
Ловля белой рыбы поздней осенью на ультралайт

  Ловля белой рыбы поздней осенью ультралайтовой снастью ,...
Живцы – отличная насадка
Живцы – отличная насадка

Всем хорошо известно, что рыбку на «голый» крючок не поймать,...
Особенности рыбалки в Новосибирской области на Оби
Особенности рыбалки в Новосибирской области на Оби

Обь – вторая в россии по величине река. Образована река слиянием двух...