Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на саргана

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности рыбалки на саргана

Сарган весьма интересная и своеобразная рыба. Она имеет вытянутое длинное тело, дающее ей возможность стремительно перемещаться в воде. Так же сарган имеет довольно интересные челюсти, они длинные и сильно напоминают по форме челюсти доисторического  птеродактиля – летающего ящера.  И, несмотря на свой сравнительно небольшой вес максимально он достигает 1,4 кг, А в среднем в уловах попадаются особи массой 300-400 грамм, ловля саргана очень популярна среди рыболовов - любителей и спортсменов.

Кроме того сарган весьма ценная рыба с точки зрения гастрономии. С саргана можно приготовить множество самых разных блюд. Его мясо отличается приятным вкусом в любом виде. Это ещё одна  положительная сторона  этой интересной рыбы, делающая рыбалку на саргана очень популярной.
Места обитания саргана очень разнообразны. Он водится практически во всех морях Европы, а так же во многих частях Тихого океана. Весьма активна ловля саргана в Чёрном море. Там даже организовывают турниры по ловле саргана. Некоторые рыболовы с разных регионов России с нетерпением ждут сезона ловли саргана, и  когда он начинается, преодолевают тысячи километров для того чтобы насладиться рыбалкой на саргана.
Когда и где ловить саргана?
Сарган обычно предпочитает держаться  ближе к поверхности воды. То есть он типичная пелагическая рыба. Сарган, как и большинство морских рыб, является хищником и ведёт стайный образ жизни. В основном добычей саргана становится килька, шпроты, хамса, салака, молодь ставриды, скумбрии и сельди. Так же он разнообразит своё меню различными ракообразными и моллюсками.
 В весеннее время сарган  подходит поближе к берегу и начинает нереститься, откладывая свою икру на различные  морские растения.  Когда температура воды поднимается, сарган уходит на удалённое расстояние в открытое море и тогда возможна только ловля саргана с лодки. Однако когда приходит осень и вода в море остывает сарган вновь подходит близко к берегу и тогда весьма уловистой становится рыбалка на саргана с берега. Именно в это время  множество рыболовов съезжаются на побережье чёрного моря, Балтики, Японского моря. Чтобы поохотится на саргана. Ловят саргана с берега на дистанциях от 30 до 100 метров. Поэтому рыболову надо обязательно иметь дальнобойную снасть.
Это достаточно неприхотливая рыба, которую ловят, начиная с конца августа и практически до конца апреля.  Ловить саргана можно в любую погоду и в любое время суток. Его ловят, даже, когда поднимается сильная волна.  Хотя ловить его конечно в это время сложнее, чем по спокойной воде.
Наживка для ловли саргана
Обычно для рыбалки на саргана применяют  приманки животного происхождения. Самая привлекательная наживка для саргана нереис (морской червь). Однако его добыча достаточно сложна. Местные рыболовы держат в тайне места, где добывается нереиса. К тому же добывать его дело достаточно трудоёмкое.  Конечно, его можно приобрести в специализированных магазинах или на рыболовных рынках, но стоит он довольно дорого.
Поэтому большинство рыболовов используют самую разнообразную наживку животного происхождения. Это может быть нарезка из рыбы, даже из самого саргана, мальки, куриное мясо, креветки, мясо мидий. Обычно наживке придают  продолговатую форму, которая должна напоминать малька.
Довольно эффективна ловля саргана на куриное мясо. Если наживкой служит куриное мясо, полоску делают длинной около 4 см, при этом у мяса должна оставаться плёночка,  она делает насадку более прочной, способной выдержать  большое количество забросов. А если в качестве приманки используется нарезка из рыбы, то её так же рекомендуется насаживать на крючок вместе с кожей.
Мясо креветки не  такое прочное, как куриное или мясо рыбы и его приходится менять чаще.
Так же возможна успешная ловля саргана на искусственные приманки. Как правило – это плавающие воблеры. небольших размеров блесны, черви из силикона.  Конечно, подобная рыбалка очень спортивна, и у рыболова имеется прекрасная возможность поэкспериментировать с самыми разными проводками и  приманками.
Однако ловля саргана на натуральнее наживки всё равно более продуктивна, чем ловля на искусственные приманки, как в качественном отношении, так и в количественном.
Снасти и оснастка
Являясь пелагической рыбой, сарган  и обитает и кормится в верхних слоях воды. Поэтому необходимы и соответствующие снасти. К основным снастям, на которые ловят саргана можно отнести поплавочную удочку, резинку с поплавком, спиннинг, сбирулино и другие.
Самая увлекательная ловля саргана на спиннинг. Однако здесь существует проблема, с доставкой приманки на требуемую дистанцию. Так как сарган имеет небольшие размер, то примкни должны быть соответственными, то есть, иметь небольшой вес и размер. А забросить приманку массой всего в несколько грамм, даже на расстояние  под 30 метров, довольно проблематично. А заброс на более дальнюю дистанцию вообще невозможен.
В силу таких обстоятельств, многие рыболовы для ловли саргана используют бомбарду (сбирулино).  Это снасть с поплавком вытянутой формы с определённым весом, который позволяет делать заброс приманки на нужные расстояния.
Такие поплавки-сбирулино имеют три варианта, быстротонущие, медленнотонущие и плавающие.  Бомбарды отмечают двумя цифрами, вес самой бомбарды и её вес в воде, он и определяет поведение бомбарды. Для рыбалки на саргана,  обычно применяют плавающие сбирулино, но иногда применяют и медленно тонущие, вес таких бомбард  10-40 грамм.
Для ловли  саргана на сбирулино используют спиннинговое удилище  имеющее тест 10-40 грамм и длиной 2,8-4 м. Такой спиннинг должен быть оснащён надёжной безынерционной катушкой, имеющей высокое передаточное число. Так же надо подбирать катушку таким образом, чтобы она соответствовала балансировке удилища. Проверить можно таким способом. Взять в руки спиннинговое удилище и удерживать его около катушки, как это делается во время рыбалки. Правильно сбалансированный спиннинг не будет перевешивать ни в сторону вершинки, ни в сторону комля.
Лавовая саргана на сбирулино, является активным видом ловли, а дополнительная нагрузка на кисть, во время удержания спиннингового удилища, приводит к быстрому утомлению.
Для оснастки используют монолеску сечением от 0,30 до 0,33 мм. Так же можно использовать плетёную леску сечением 0,15-0,18 мм. Что касается поводка, то его диаметр должен быть меньше диаметра основной дески примерно на 25-30%. Длина поводка должна составлять около 2 метров. Поводок монтируют к основе посредством вертлюжка. Сарган при вываживании обычно вращается вокруг оси  и при этом он может обмотаться леской в несколько оборотов.
Крючки для ловли этой рыбы используют небольшие тонкие №6-7 с длинным цевьём. Очень важно чтобы крючки были остро отточены, челюсти саргана достаточно прочные.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.06.2016



Другие интересные материалы:
Готовим рыбный плов: быстро и очень вкусно!
Готовим рыбный плов: быстро и очень вкусно!

Кто сказал, что плов – истинно мясное блюдо? В первую очередь –...
Новости рыбалки в феврале
Новости рыбалки в феврале

В Ставрополе состоялся чемпионат по ловле на мормышку со льда...
Необычные и экзотические способы ловли рыбы
Необычные и экзотические способы ловли рыбы

В основном подавляющее большинство рыболовов используют для ловли рыбы...
Рыбалка на Цимлянском водохранилище
Рыбалка на Цимлянском водохранилище

  Цимлянское водохранилище  расположено на реке Дон и...