Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на голавля в августе

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности рыбалки на голавля в августе

 Большинство любителей ловли голавля предпочитают ловить эту рыбу весной. В период снижения уровня воды после паводка. Перспективным временем ловли этого речного красавца считается и начало лета.

Ловля голавля в августе для многих рыболовов не мене успешна, чем весной, если знать где и на что его ловить. Как и любая другая рыба в августе голавль активно кормиться, запасаясь жирком на холодный сезон. Характерна для голавля и смена рациона питания в августе. Если в первой половине лета он больше кормиться растительными компонентами, то в августе и осенью он больше потребляет пищу животного происхождения. Прежде всего, это различные личинки и насекомые, и малёк других видов рыбы. Не брезгует речной красавец и мелким лягушатами.
В августе голавля весьма перспективно ловить на спиннинг и нахлыстовую снасть. Из спиннинговых приманок для ловли голавля чаще всего используют попперы и воблеры имеющие небольшое заглубление. Ловля голавля нахлыстом в августе, происходит на типичные нахлыстовые мушки, имитирующие различных насекомых.
Подбор места для ловли голавля
Успех в охоте на голавля в первую очередь зависит от выбора места, его не так уж сложно отыскать в реке. Некрупный голавль старается держаться недалеко от берега, а более крупные экземпляры предпочитаю места, где имеются какие либо природные укрытия, коряги, камни, топляк, затопленные кусты и прочее. Для рыболова хорошо знающего водоём найти такое место не составляет проблем.
Самые любимые места, где голавля можно отыскать практически всегда – это перекаты. Обладая значительной силой, голавлю несложно удерживаться даже в местах, где струя весьма сильная. А вот более мелкой и слабой рыбе там значительно сложнее и голавль этим пользуется, хватая ослабленную рыбёшку в быстрых потоках. С наступлением сумерек крупные особи  перемещаются ближе к береговой линии и укрываются в коряжнике или других местах имеющих естественную защиту.
Успешная рыбалка на голавля в августе ведётся так же в коряжниках, вблизи затопленных деревьев у нагромождений крупных подводных камней. В дневное время в подобных местах клюёт в основном некрупный голавль, однако в сумерках туда начинают подходить крупные особи.
На малых реках и речках, голавля лучше всего искать там, где над водой нависают ветки деревьев или кустов. Большинство малых рек имеет много поворотов и изгибов и на таких поворотах или изгибах течением нередко вымываются приличные ямы вблизи берега.  Подобные места привлекательны для голавля и часто дают возможность успешно порыбачить.
Приманка для голавля в августе
Август последний летний месяц, и любая рыба, в том числе и голавль, старается накопить как можно больше энергии перед наступлением холодного сезона. Это и диктует выбор приманки для ловли голавля. Предпочтение нужно отдавать животным компонентам, кузнечикам, жукам, личинкам, мальку, мелким лягушатам, то есть, тем наживкам, в которой содержится большое количество белка.
Какую технику и тактику используют в августе?
Каждая снасть, которой ловят голавля, требует своей техники и тактики лова. Однако имеются и общие для всех снастей черты. Так, например, используя любую снасть при ловле голавля нужно создавать как можно меньше шума, чтобы не испугать объект охоты. Кроме того нужно соответствующе одеться, чтобы одежда скрывала рыболова в окружающей среде и использовать на берегу всевозможные укрытия.
Если происходит ловля голавля в августе на спиннинг, тогда лучше использовать проводку в достаточно медленном темпе и равномерно. Обычно так ловят на вращалку или воблер. Для джиговых приманок, следует ловить голавля ступенчатой проводкой. Обычно делается 2 или 3 оборота катушки, а потом 2 раза подёргивают кончик удилища и вновь выбирают слабину шнура.
Если ловля голавля в августе происходит на мушку нахлыстовой снастью. То лучше всего в это время использовать сухую мушку, которая имеет хорошую плавучесть на поверхности водоёма. Кроме того можно успешно применять стримеры и нимфы. Однако ловля голавля на сухие мушки даёт самый положительный результат. Мушку забрасывают в нужное место, где предположительно стоит голавль, а затем сплавляют приманку по течению.
 Ловля в августе на поплавочную снасть
 Любители поплавочной удочки так же могут успешно охотиться в августе за речным красавцем. Ловить его можно во всех тех местах, которые были перечислены выше. В качестве наживки можно использовать, опарыша. навозного червя или все те наживки, о которых упоминалось ранее.
Ловля на лёгкий спиннинг
 После жарких июльских дней в августе голавль начинает активно искать корм. Это самое превосходное время для спиннинговой ловли голавля. Спиннинговая ловля голавля в августе, весьма интересна и увлекательна. Особенно если ловить голавля на ультралайтовый спиннинг. Вываживать речного красавца такой снастью это удовольствие высшей степени. Сопротивление будет прекрасно ощущаться, даже если вываживать небольшую особь. Самое основное найти нужную приманку, которая будет привлекательна для голавля и успех будет обеспечен.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 31.08.2017



Другие интересные материалы:
Секреты зимней ловли на покаток
Секреты зимней ловли на покаток

 Когда наступает зимний сезон, для любителей зимней рыбалки начинается...
Особенности зимней рыбалки в окрестностях Тобольска
Особенности зимней рыбалки в окрестностях Тобольска

 Когда наступает сезон глухозимья удачная рыбалка и в Сибири и на...
Ловля окуня на балду в период глухозимья
Ловля окуня на балду в период глухозимья

 Глухозимье сложная пора для любителей зимней рыбалки. Чаще всего в...
Лучшая одежда для рыбалки
Лучшая одежда для рыбалки

Для настоящего рыбака неважно, какая погода стоит на улице. Он зимой и...