Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на хариуса

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на хариуса

Рыбалка на хариуса популярна в России как нигде. И даже если эта рыба обитает на территории европейской части России в основном в её северной части, то на Урале и в Сибири эту рыбу можно поймать практически в любом проточном водоёме.
Ловля хариуса очень интересна и разнообразна, существует большое количество способов ловли этой рыбы на различные снасти.  Для ловли хариуса предусмотрено много различных снастей. Ловят эту рыбу на небольшие спиннинговые приманки, нахлыстом на мушку, на кораблик, на балду, и т. д.
На блесну ловят самых крупных особей, но клюют они довольно редко. Самый лучший клёв происходит на искусственную мушку. Но экземпляры не слишком крупные.
Ловят на снасть, куда цепляют от 2-хдо 6-ти мушек, которые находятся на поводках длиной до 15 см. В конце такого шнура цепляют болванку из дерева конической формы, на донышке широкой части балды находится груз. Такая снасть пускается по течению и несильными рывками рыболов подтягивает её к себе. Деревянная болванка, словно поплавок удерживает мушек на воде и не даёт им утонуть. Так коническая форма балды при различной скорости подтяжки способна создавать игру приманками. Мушки словно прыгают по поверхности водоёма и создают иллюзию, словно мушки живые и упали в воду. На такую снасть хариус всегда реагирует очень агрессивно. Если место для рыбалки на хариуса выбрано правильно и там имеется определённая концентрация этой рыбы, то ловля хариуса на балду приносит всегда хорошие результаты, и каждый заброс заканчивается поклёвкой. Не редкость когда на крючок попадается сразу две рыбы иногда даже три. Поплавок на балду, как правило, делают из пенопласта.
Так же на многих реках Севера, Урала и Сибири используют такую снасть как кораблик. Он во многом напоминает способ ловли на балду. Рыбалка на хариуса на кораблик отличается от рыбалки на балду, тем, что кораблик напоминает воздушного змея изготовленного из дерева. Он запускается по течению, но в отличие от балды не подтягивается, а стоит на одном месте. В это время водяной поток создаёт движение мушек в верхнем слое воды, и таким образом создаётся имитация движения живой мушки, которая упала в воду.
Весьма интересна рыбалка на хариуса в живописных предгорьях Восточных Саян. По мнению многих рыболовов имевших счастье рыбачить в этих местах, красота и природные ландшафты просто поражают, а в сочетании с рыбалкой на хариуса это просто незабываемый отдых. Особенно прекрасна знаменитая восточносибирская Долина вулканов, там расположены давно не действующие вулканы, Кропоткина и   Претолчина. Долина окружена самой настоящей саянской тайгой, которая состоит из кедров, лиственниц и сибирских сосен.
На реках Саян очень хорошо зарекомендовала себя балда, клёв на эту снасть превосходит все ожидания, и хариус в этих водоёмах клюёт гораздо крупнее. Чем на реках Севера или Урала. Поймать на балду хариуса весом в 1 кило и более там не редкость, а закономерность. При хорошем клёве. А он редко бывает в этих местах плохим в течение часа можно поймать от 10 до 15 экземпляров. А вот ловля в этих местах на вертушку приносит не очень хорошие результаты и нередко бывает, когда в течение часа рыболов не видит ни одной поклёвки в то Ловля хариуса нахлыстом время, когда те, кто ловит хариуса на балду, только успевают снимать добычу с крючка.
Но стоит переоборудовать спиннинг под ловлю на балду и результаты не заставят себя ждать. Искусственная мушка для местного хариуса гораздо привлекательнее, чем любые блесны или воблеры. так же приносит впечатляющие результаты
Пара часов ловли хариуса в любой из горных рек Саян это по-настоящему ошеломляющие результаты. За это время без проблем можно поймать 10-20 кг, этой ценной и вкусной рыбы. А что может сравниться со свеже запечённым на костре хариусом? Действительно блюдо только пальчики оближешь. Не уступит ему и уха, приготовленная на том же костре, от её аромата и вкуса можно с «ума сойти». Разве не это настоящая рыбалка?
Рыбалка на хариуса в Саянах для многих рыболовов является настоящей мечтой, многие побывав здесь говорят, что это даже более впечатляющий отдых, чем рыбалка в жарких тропиках.
Кстати, весьма вкусное блюдо, представляет собой, слабосолёный хариус которое готовят прямо на рыбалке в течение 2 часов. Хариуса очищают от внутренностей и чешуи, а затем просаливают, через 2 часа блюдо уже готово к употреблению. Ещё одно блюдо из хариуса простое в приготовлении и очень вкусное. Мясо хариуса отделяют от костей, затем мелко нарезают и смешивают с луком, порезанным тонкими полукольцами и немного присолить. Далее если вы находитесь в тайге можно насобирать ягод лимонника и, отжав их смешать с приготовленным мясом. Так же вместо ягод лимонника можно отжать в мясо сок из лимона. Через полчаса блюдо можно кушать. Можно в это деликатесное блюдо для придания ему ещё более пикантного вкуса добавить ягоды смородины или голубики, которых в тайге полно.
Если под руками имеется небольшая коптилка можно подкоптить хариуса и получить, таким образом, ещё одно изумительное на вкус блюдо. Одним словом даже во время рыбалки, не имея под руками многих необходимых ингредиентов, вполне можно приготовить несколько великолепных блюд из хариуса.
Одним словом рыбалка на хариуса, как в реках Севера, так и реках Сибири это то, что нужно настоящему рыболову для интересного и азартного отдыха.

Опубликовано: 25.08.2014



Другие интересные материалы:
Специальные сумки для рыбаков
Специальные сумки для рыбаков

 IdeaFisher — довольно интересный гаджет для рыболовов. С виду...
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

 Сентябрь – благословенная пора для рыбаков. Погода тёплая,...
Лучшие места для рыбалки в Приморье
Лучшие места для рыбалки в Приморье

 Приморье великолепный край с восхитительными природными богатствами,...
Ловля белого амура на донку
Ловля белого амура на донку

 Ловля такой сильной и крупной рыбы как белый амур требует от рыболова...