Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

По рекам с ходовой донкой

> Как ловить > Донка / фидер > По рекам с ходовой донкой

 Как полагают опытные специалисты, лучше всего осваивать технику ловли на реках ходовой донкой, когда эта снасть даёт максимальные результаты весной по мутной воде. Некоторые рыболовы предпочитают ловить рыбу в проводку, другие отдают предпочтение рыбалке на донные снасти и у тех и у других способов ловли имеются как свои плюсы, так и свои минусы. А вот ходовая донка это нечто обедняющее между двумя вышеуказанными способами ловли.

Как правило, на приманку, которая движется рыба, клюёт охотнее и смелее чем на неподвижные насадки. Поэтому ловля в проводку более добычливая и успешная, если её сравнивать с обычной донкой.
Однако на различных участках водоёма часто происходят изменения в скорости течения, донного рельефа, глубин, температуры. Такие особенности подвергаются изменениям через определённые расстояния, поэтому рыбак должен всегда обращать внимание на подобные факторы.
Ловля на ходовую донку основывается на том, что рыболов забрасывает приманку либо приманки в определённые точки, и если клёва отсутствует, тогда он старается управлять снастью таким образом, чтобы приманки сносились течением на другое место, и при этом делает паузы, пока не начинаются поклёвки.
Нужная скорость движения оснастки регулируется подборкой груза. Чередой подъёмов и опусканий груза, после паузы, рыбак достигает результата, при котором приманка начинает перемещаться таким же способом, как перемещается приманка, когда проводка делается проводной снастью. Ловля на ходовую донку таким способом особенно успешна, когда происходит ловля крупной рыбы. Достигается это техникой проводки, правильно подобранными приманками и хорошо отрегулированной оснасткой. Однако в настоящее время, даже принимая во внимание азартность такого способа и высокую результативность он не нашёл должного распространения среди рыбаков. А ведь ловля на ходовую донку, открывает рыболову широкие возможности.
В состав ходовой донки входит трёхметровое жёсткое удилище с несколькими упругими, сменными вершинками, которые во время ловли сигнализируют о поклёвке. Эти сменные вершинки, дают возможность рыбаку, выбрать для ловли на определённом участке водоёма, оптимальный вариант, с учётом предполагаемой добычи и применяемых приманок. Удилище оснащается катушкой, на которой должен иметься запас лески (около 100 м) толщиной 0,25 мм.
К основе монтируется тройной вертлюжок, и два поводка через заводные кольца. Сечение поводков должно быть на несколько меньше чем сечение основы с учётом приманки, которую будут использовать.
Один из поводков должен иметь длину около метра, другой около 0,5 м. Данная конструкция даёт возможность рыбаку применять сразу два типа приманок. Однако здесь имеется такой недостаток как сложность заброса. Так же на основе находится скользящий груз.
Так же грузило можно заменить, на шаровую кормушку. При этом рыболов должен иметь под рукой набор грузил массой от 15 до 80 г.
Концентрация рыбы на том или ином участке водоёма зависит от нескольких факторов, к примеру, ненастье загоняет рыбу в глубокие места, а после дождей она перемещается на мелководье.
Техника проводки ходовой донки несложна. Удилище после заброса находится параллельно поверхности воды, а груз падает на дно. После того как грузило коснулось дна кончик удилища начинает плавно подниматься до тех пор, пока не достигнет вертикального положения. Затем наступает пауза, далее удилище опускается, сохраняя натянутой леску до первоначального положения, и вновь наступает пауза продолжительностью  до 8 секунд. Все эти движения, о которых говорилось выше, повторяются, пока не происходит поклёвка, в этом и состоит вся техника проводки.
В процессе проводки можно изменять как продолжительность пауз, так и высоту подъёма удилища. Всё это находится в зависимости от условий рыбалки, опыта рыболова, вида рыбы которую он ловит. Весьма важно помнить в каком месте, на какой высоте, и на какой паузе, происходят поклёвки, чтобы затем всё это повторить.
Если удаление до рыболова значительное, поклёвку заметить нелегко, в связи с этим следует подсекать при малейшем подозрении на поклёвку. В зависимости от направления течения, в процессе проводки, а так же выбора места, приманка нередко перемещается по направлению к рыболову и берегу. Чем скорость течения выше, тем чаще рыбак должен делать паузы. Когда проводка подошла к концу и пауза окончена, обязательно всё должно завершиться подсечкой.
Успешная ловля на ходовую донку подразумевает, и знание многих особенностей использования этой снасти.
Как правило, поклёвку можно определить, если вершинка удилища выпрямилась или если она подёргивается. Подсечку, особенно если удаление большое следует делать размашистой. Заметность поклёвки тем лучше, чем тоньше вершинка удилища.
После того как сделано несколько проводок но поклёвка не последовала, надо просто перейти на другое место, его присмотреть следует заранее. Рыбалка на ходовую донку позволяет применять самые разнообразные приманки, это зависит о вида рыбы, условий рыбалки и сезона ловли. В основном на ходовую донку ловят плотву, язя, окуня, голавля, подуста, леща.
Ловля голавля на ходовую донку, происходит на участках расположенных за перекатами, где имется каменистое или песчаное дно. Язь любит мутные струи маленьких речек и ручьёв впадающих в реку. Так же язь отдаёт предпочтение местам, где имеются обратки, имеются донные завалы и нависшие над водой ветви деревьев и кустарников. В принципе такие же места предпочитает и голавль, однако эти рыбы стараются избегать друг-друга.
Леща надо искать на участках со слабым течением и достаточно большими глубинами, с илистым грунтом и подводными уступами, именно там любит кормиться лещ.
Ловля крупного окуня ходовой донкой, обычно ведётся в закоряженых местах, в скоплениях камней, а так же других мест, где имеются разнообразные природные укрытия, за которыми прячется в засаде окунь.
Рекомендуется для ловли белой рыбы на ходовую донку использовать прикормку, это позволяет добиваться более весомых результатов.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.03.2019



Другие интересные материалы:
Особенности ловли судак по первому льду
Особенности ловли судак по первому льду

 Как только установился лёд, начинается настоящая зимняя рыбалка. В...
Таблица 13 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 13 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 13 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Ловля судака ночью весной
Ловля судака ночью весной

  После зимы наши водоемы просыпаются от зимней спячки, и рыба...
Выбираем подводное снаряжение на DiveMarket
Выбираем подводное снаряжение на DiveMarket

Для любителей дайвинга довольно часто встает проблема покупки качественного...