Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля синца

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Подлёдная ловля синца

 Синец принадлежит к семейству карповых и является ближайшим родственником леща. Это весьма осторожная, недоверчивая и капризная рыба. Однако подлёдная ловля синца на Рыбинском водохранилище может быть вполне успешной. На зиму синец сбивается в огромные косяки и зависает над дном зимовальных ям, редко выдавая своё присутствие поклёвками. В конце марта и первых числах апреля эта рыба начинает подниматься из Рыбинского водохранилища в русловые участки рек в поисках корма. В основном его ход происходит в реках Суде, Мологе, Шексне.

Впрочем, и на самом водохранилище отдельные стаи синца в это время могут выходить на мелководные плёсы поближе к устьям рек впадающих в Рыбинское Водохранилище. Такое время лучше всего подходит для подлёдной ловли синца на безмотылку.
Поиски синца
Самой сложной задачей рыболова поиск синца. В связи с особым строением рта синца, чаще всего кормом для этой рыбы является зоопланктон. Обычно стаи синца распределяются в толще воды слоем в несколько метров, рыба словно парит в ней. Однако если кормовая база незначительна, синец также ищет бентос на самом дне. Именно по этой причине в летнее время синец неплохо ловится на фидерную снасть. Иногда случается и в зимний период выудить синца практически со дна. Однако опытные рыболовы советуют искать синца не у поверхности воды и не у дна, а вполводы.
В то время когда ранней весной короткие оттепели сменяются  холодами. Косяки синца могут продолжительное время стоять на одном месте. В это время они прекращают питаться, но как только становится теплее, продолжают своё движение. В такие моменты подлёдная рыбалка на синца вновь возобновляется.
Для поиска синца на огромных ледовых пространствах, лучше  собираться группой  по 4-5 человек. В это время половина группы облавливает нижние слои воды, а вторая половина верхний горизонт. При этом расстояние между лунками надо делать не менее 10 м, и не более 15 м.
Слаженная группа быстро определяет границы стаи синца. И если стая находится в движении точно определить направление этого движения. При ловле синца нужно стараться не создавать лишнего шума. Та после того как лунка просверлена, нужно аккуратно уложить ледобур на лёд. Так же не вытаскивают из лунки шугу, а только извлекают крупные кусочки льда. Так же рыболовы не подходят друг к другу. Редко и негромко разговаривают.
Ловля синца со льда обычно происходит стоя. Если происходит сход добычи или холостая поклёвка, рекомендуется на 15-20 минут сменить лунку.
Приманки для ловли синца
Мормышка
В том случае если стая обнаружена и достаточно долго находится на одном месте, рыболовы нередко экспериментируют с приманками. Опытные рыболовы неплохо осведомлены о том, чему отдаёт предпочтение синец.
К примеру, маленькие мормышки размерами от 5 мм и менее, синец обычно игнорирует, в особенности на  глубине более 2 м. Подлёдная ловля синца на глубинах до 3 м, даёт хорошие результаты, если применять мормышки размером от 6 до 12 мм. Такие приманки должны иметь вытянутую форму, лучше всего подходят «уралка», «муравей» с двумя сегментами или «банан». При условии, что течение еле заметное или  отсутствует полностью.
В том случае если глубина в точке ловли больше 3 м, и к тому же имеется равномерное и плавное устойчивое течение применяют мормышки более крупных размеров 12-25 мм.  Отверстие расположено в приманке таким образом, что её можно крепить, так что она будет отклоняться от вертикальной оси на 450. Такие крепления характерны для мормышек модели «уралка». Что касается модели «муравей» то при таких условиях он должен иметь 3-4 сегмента.
Теоретически считается, что такие рыбы как лещ, синец, белоглазка, густера, реагируют лучше на «чёртика» имеющего вытянутую форму тела, чем на капельки и бочки. При этом специалисты рекомендуют, если выбирать в качестве приманки «чёртика» то не следует пренебрегать его подвеской. Как правило, это цветные бусинки, кембрики, силиконовые шарики, при этом они должны быть на всех имеющихся крючках.
Следует учитывать, что синец весьма любопытная рыба, и цветовая гамма, развешанная на чёртике, может спровоцировать его на активные поклёвки. И тогда ловля синца со льда может иметь весьма впечатляющие результаты. Бывают случаи, когда синца обнаруживали в реках, которые впадают в Рыбинку, как правило, это случается в зимние оттепели. При этом глубины, как правило, где обнаруживается эта рыба, составляют более 7 м. В этом случае подлёдная рыбалка на синца происходит на утяжелённые чёртики, с увеличенными размерами.
Обычно такие стаи, где кроме синца имеется лещ, и другая белая рыба сопровождают хищные судаки. Отыскивая хищника,  ловцы на блесны начинают багрить и белую рыбу. Нередко при этом синец затевает опасную игру с блесной. Он подбивает её боком или рылом, после чего исцарапанная крючками блесен рыба, начинает панически покидать опасное место и вся стая устремляется за ней.
Проводка
Последовательно разнесённые по оснастке мормышки рыболовы называют «паровозом». Такой метод разнообразит и обогащает рыбалку активными  поклёвками и высокими уловами. Охотно реагирует на такой паровоз и синец. При этом не имеет значения,  на какой высоте находится приманка. Поклёвки могут следовать и на нижние и на верхние приманки.
Однако не редко даже опытные рыболовы отказываются от такой оснастки. И тому есть причины.  Обычно вторая приманка начинает цепляться за нижнюю кромку льда, а если на одной из приманок висит рыба, вероятность зацепа возрастает. Так же 2 приманки больше нагружают снасть, и тогда приходится отказываться от оснастки удочки тонкой леской. И уже невозможно использовать сбалансированную филигранную снасть, которой комфортно пользоваться при безнасадочной ловли. И в последнем случае многие рыболовы считают, что использовать паровоз просто неспортивно.
Подлёдная ловля синца на безнасадочную снасть примечательна тем, что поклёвки синца всегда отличаются деликатностью.  Если даже используются натуральные наживки, синец редко клюёт уверенно.  Тем более этого не случается, если пользоваться безмотылкой.
Поэтому опытные рыболовы рекомендуют  делать равномерные и плавные проводки с продолжительным подъемом, а не целый букет разнообразных проводок. Если, к примеру, происходит ловля на чёртика, то его основную проводку «пилу» следует делать медленно и размашисто, делая не больше 2 колебаний в секунду. Но здесь имеются и свои недостатки, во время поиска синца, медленная и плавная проводка требует много времени, в особенности при ловле не глубине. Тогда  кроме придонных слоёв воды нужно проверять и средний и самый верхний горизонт воды. Если рыбу находят в верхних слоях воды, тогда следует убавить лишнюю леску и делать проводки в пол воды. В этом случае можно слегка поэкспериментировать с проводками, чтобы быстрее приманивать синца. Высокочастотную быструю игру можно поменять на равномерную, поднимая, примкну, не используя колебаний, однако основная подача должна оставаться плавной.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 23.03.2017



Другие интересные материалы:
Качественные лодки из поливинилхлорида от компании
Качественные лодки из поливинилхлорида от компании "Чирок"

Для охоты, рыбалки, а также просто для природного туризма требуется...
Ловля налима осенью в Оке
Ловля налима осенью в Оке

 Всем рыболовам известно, что активный клёв налима начинается поздней...
Рыбалка на лаврака
Рыбалка на лаврака

Лаврак относится к семейству перцихтовых, представители этого...
Судак
Судак