Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля голавля на мормышку

> Что ловить > Голавль > Подлёдная ловля голавля на мормышку

 Голавль для многих рыболовов является достойным трофеем. Эту рыбу можно вполне успешно ловить и в тёплое время года и в холодный сезон. Ловля голавля  в зимний период,возможна как по открытой воде, так и со льда. Особенно хорошо ловить голавля со льда на мормышку. Лучшее время для охоты на голавля зимой, это первый и последний лёд. Так же голавль активно ловится в период длительных оттепелей, когда температура не превышает -6 0С.

Места ловли голавля
Для подлёдной ловли голавля на мормышку, превосходно подходят небольшие реки обладающие средним или слабым течением. Эту рыбы привлекает в такие водоёмы комфортный кислородный режим, наличие небольших и средних глубин, а так же неплохая кормовая база.
Места, где голавль скапливается в зимнее время, отличаются от мест, где голавли любят держаться в летний период. В холодный сезон голавль отдаёт предпочтение закоряженным или захламлённым ветками и топляком участкам реки, имеющим неровности дна, кормится в основном на прибрежных мелководьях. В принципе, чем река уже, тем проще учитывая указанные ориентиры найти в ней пристанище голавля.
В морозные зимы, ловля голавля возможна со льда в крупных реках. Особенно такая рыбалка бывает успешной, если ловля происходит на мормышку в местах, где имеются русловые свалы, острова или каменистые гряды. В особенности если эти места находятся вблизи зимовальных ям. В местах, где имеются большие глубины и на стремнине, искать голавля не следует. Так как его там попросту нет.
Снасти и оснастка
Даже небольшого размера голавль, рыба резвая и достаточно сильная. Голавль атакует приманку уверенно, иногда с ударом, а значит, снасть должна быть надёжной и прочной. Однако имеются здесь и свои особенности. Если снасть имеет излишне толстую леску,  это может негативно отразиться на технике проводки.
Любит ели ловли на безмотылку  обычно оснащают снасть леской 0.10-0,12 мм. А значит, даже если будет потеряна за весь период рыбалки  пара-тройка мормышек, это компенсируется активным хорошим клёвом. Но такая тактика в основном хороша для ловли среднего и некрупного голавля. Для ловли крупного голавля весом от 0,8 кг, и более применяют мормышки с наживкой с толщиной лески от 0,15 мм.  Оптимально оснащать зимнюю удочку для ловли голавля леской сечением 0,13 мм и не слишком толстая и солидный запас прочности имеет.
Для ловли голавля подойдёт зимняя удочка любой конструкции, важна здесь вершинка. Гибкость вершинки для подлёдной рыбалки на голавля имеет важное значение. Нередко в комплектах при покупке зимней удочки имеется несколько вершинок различной степени мягкости. Но для ловли голавля нужно выбирать самую гибкую вершинку. Что касается кивка то его выбор зависти от опыта и навыков рыболова. Чем сильнее течение в месте ловли голавля, тем кивок должен иметь большую жёсткость.
Приманки для зимней ловли голавля
В период, когда происходит ловля голавля со льда, стоит взять во внимание такую особенность этой рыбы, что она весьма активно соблазняется на безнасадочные мормышки. Подобные мормышки имеют обычно различные формы, полусферы, «личинки», шарообразные приманки с разными размерами и цветовым спектром. Как правило, на цевьё крючков нужно надевать разноцветные кембрики, но такие кембрики не должны иметь свободный ход на цевье. Также для ловли голавля можно эффективно использовать «чёртика» и «козу».
Следует отметить, что в зимнее время голавль прохладно относится к мотылю. Тем не менее, мормышки с насадками часто используются для зимней рыбалки на голавля. Пожалуй, самые ходовые наживки для подлёдной ловли голавля, это навозный червь, личинки репейника, опарыш. Из насадок не животного происхождения нередко используют тесто. Чаще всего применяют насадки и наживки для ловли крупного голавля и поклёвки на приманки с насадками происходят нечасто. В основном голавль значительно лучше ловится на безнасадочные приманки, но как уже говорилось ранее, клюёт в основном мелкий и средний голавль.
Тактика подлёдной ловли голавля
Следует отметить, что в зимнее время голавль так же осторожен и недоверчив, как и в тёплый сезон. Поэтому выходя на лёд необходимо соблюдать осторожность и тишину. Не рекомендуется извлекать из лунок шугу. Рекомендуется проделывать отверстие в шуге специальной палочкой или ручкой черпака.
Голавля в водоёмах значительно меньше, чем окуня и в стаи он сбивается редко, чаще предпочитает находиться в одиночестве. Каждую лунку рекомендуется облавливать дольше, чем при ловле окуня. Поэтому следует делать не 5-6 проводок, а значительно больше. В зимнее время во время игры приманки частоту колебаний следует делать такую же, какую используют во время ловли окуня. Неплохо,  даже несколько уменьшить эту частоту. Поэтому нередко из одной и той же лунки ловят и голавля и окуня. Эти виды делят одну и ту же территорию.
Что касается поклёвок голавля на мормышечную оснастку, то они могут быть разными. Это может быть резкий изгиб кивка вниз, остановка находящегося в движении кивка. Так же может происходить подбрасывание приманки, в этом случае кивок выпрямляется. При этом подсечка должна происходить незамедлительно и резко. Обычно голавль редко проглатывает приманку полностью, и чаще всего засекается за край губы.
Ловля голавля со льда, всегда очень интересна, азартна и зрелищна. Поэтому у многих рыболовов пользуется заслуженной популярностью.
 
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 22.01.2017



Другие интересные материалы:
Уха из стерляди или осетрины с шампанским, а также уха стерляжья с печенью налима
Уха из стерляди или осетрины с шампанским, а также уха стерляжья с печенью налима

Ну, братцы, такой вкуснятины, я не ел, да теперь уже, видимо, и не...
Календарь рыбалки на щуку
Календарь рыбалки на щуку

  Весенняя ловля щуки С приходом весны, перед самым вскрытием...
Зимняя рыбалка со льда в декабре и первой половине января
Зимняя рыбалка со льда в декабре и первой половине января

 В зимней рыбалке декабрь не зря считается самым лучшим временем....
Ловля ельца на микроблесны и воблеры
Ловля ельца на микроблесны и воблеры

  Ловля ельца на микроблесны и воблеры очень азартная, интересная, а...