Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Способы ловли налима в зимний период

> Что ловить > Налим > Способы ловли налима в зимний период

 Налим является единственным из обширного семейства тресковых рыб, пресноводным представителем. Это хладолюбивая рыба активность, которой проявляется только в холодной воде. Поэтому рыбалка на налима в основном происходит в холодное время года.

Предпочтение налим отдаёт чистой холодной воде с богатым содержанием кислорода. Не любит налим заиленное дно, и такие места старается избегать. Чаще всего найти эту рыбу можно на участках с замедленным течением либо в ямах, где имеются холодные родниковые ключи. Когда становится тепло, а вода прогревается до температуры свыше +15 0С, налим полностью теряет активность и впадает в оцепенение. То есть ловля налима летом невозможна кроме тех рек, где вода даже в жаркое летнее остаётся достаточно холодной.
Пик активности налима наступает  во время первых заморозков, а температура воды снижается до +6 0С. Самые подходящие условия для ловли налима, когда он клюёт очень активно холодные дожди, или снег, снижение атмосферного давления.  Самый хороший клёв начинается с наступлением темноты, когда стоит ненастная погода и невидно луны.  Обычно клёв налима продолжается до 2 часов ночи, затем активность клёва сильно снижается и возобновляется вновь через пару часов и длится до наступления рассвета. Налим относится к ночным хищникам, поэтому  происходит самая активная ловля налима, ночью.
Как правило, снасти после заброса начинают проверять, минут через 30. Вываживать налима удобно, он практически не оказывает сопротивления. Но схватив наживку, налим может забиться в коряжник и сильно запутать леску. На нерестилища, которые обычно располагаются в верховьях реки, налим большими стаями отправляется сразу после того как установился лёд. Нерестится он с конце декабря и до конца февраля. При этом, чем морозы сильнее тем быстрее происходит нерест.  Отыскать налимью тропу в это время для рыболова большая удача. Обычно в уловах преобладает рыба весом от 500 г, до 2 кг. Однако в глухих безлюдных местах случается ловить налимов массой около 25 кг, и длиной более 1 м.
Способы зимней ловли налима
Зимняя рыбалка на налима считается самой добычливой. После летнего тепла с наступлением похолодания голодный налим активизируется. Практически всю свою жизнь налим проводит у самого дна водоёма и никогда не поднимается в верхние горизонты воды. После установления льда, ловля этой рыбы происходит вертикальным блеснением, на зимнюю жерлицу или поставушку, реже на поплавочную зимнюю оснастку. Перспективные места, где ловят зимнего налима, это песчаные отмели с наличием медленного течения, и ключами свежей воды.
Снасти для подлёдной ловли налима
Учитывая повадки этого ночного хищника подбирают и соответственную снасть. Ночью налим в основном ориентируется с помощью обоняния, слуха и осязания.. Чаще всего ловля налима ведётся  донной снастью. Нужную снасть, легко изготовить самостоятельно. Для ловли используется колышек, к которому  привязывают леску с 2-3 поводками. Грузило должно быть выше крючков примерно на 20 см. К тому же грузило должно иметь достаточную массу. Чтобы налим, поймавшись на крючок, не смог уйти в коряжник и там спутать леску. Нередко используется сразу 2 груза. Один груз закрепляют на конце шнура а другой в скользящем варианте опускается после того как была заброшена снасть. При таком раскладе наживка со дна подниматься не сможет. Налим перемещается по самому дну и там хватает наживку.  Крючки должны иметь длинное цевьё и размеры №8-10.
Ловля зимой на стукалку
Подлёдная ловля налима на стукалку  весьма популярна у многих рыболовов. Стукалка – это особая блесна, имеющая закруглённое основание и два крючка расположенные на противоположных краях. Такие стукалки могут иметь разный  вес и размер. Впрочем, выбор такой приманки практически не зависит от размеров предполагаемой добычи. Блесну подбирают  в соответствии с  местом ловли, чем больше глубины и сильнее течение, тем массивнее должна быть стукалка. В основном тактика ловли такой блесной это её постукивание о дно. Рыболов слегка приподняв  приманку,  резким движением посылает её вниз. При этом налим, уловив звук удара блесны, плывёт в ту сторону и вскоре улавливает запах наживки, что подстёгивает его активность.  Существует и другая разновидность вертикального блеснения, называется «шарики».  При этом 2-3 шарика  со вкрученными в них болтами закрепляются на шнуре. Немного выше монтируется крупный тройник. Принципы ловли мало чем отличаются от блеснения. Кроме удара по дну шарики так же создают звук соприкасания между собой. Как правило, такие оснастки используются для добычи крупного налима.
Ловля на жерлицы

Рыбалка на налима зимой, с помощью жерлиц так же имеет широкое распространение. Состоит жерлица из мотовила, на которое намотана леска с соответствующим запасом длины, который не будет позволять добыче затянуть её под валуны или в коряжник. В начале поводка закрепляют фиксирующую  дробинку,  в конце привязывают двойной либо  одинарный крючок. Немного выше дробинки находится скользящий груз. Вес такого груза зависит от веса живца. Здесь основное, чтобы рыбка на крючке не смогла сдвинуть груз. Поводок должен иметь длину около 25 см, леска от 0.3 мм, до 0.5 мм крючки №10-12. Жерлицы могут быть как надлёдными так и подлёдными. В ночное время обычно используется подлёдная жерлица. Проверяют их через определённые временные промежутки.  Для жерлиц установленных на льду, фиксация поклёвки – это поднятие флажка.
Ловля на зимнюю поплавочную удочку
Иногда для ловли налима используют зимние удочки с жёстким удилищем,  длинной до 3 метров. Такая снасть имеет отличный запас прочности и  способна выдержать как вес самого груза, так и предполагаемой добычи, для оснастки такой удочки можно использовать любую катушку, что касается лески, то обычно она имеет толщину 0,5-0,7 мм. Что касается поводка, то для него используют леску 0,33-0,35 мм. Размер крючков должен быть №9-14. Вес грузила должен быть от 130 до 150 г. Весьма важный момент для ловли налима, это надёжное закрепление удочки на льду. Иначе можно лишиться оснастки, если произойдёт сильная и резкая поклёвка. Ловля налима на зимнюю поплавочную удочку происходит на самые разные наживки, нарезку из рыбы, пучок червей, потроха. Свежее мясо или печень, мороженую кильку и живца. Что касается последнего то лучше всего использовать ерша, пескаря, окуня и шиповку. Это обычная добыча налима, которой он отдаёт предпочтение перед другой рыбой.
Всё вышеописанное наводит на выводы, что налим, являясь ярко выраженным хищником, и такой характер делает налима достаточно неосторожным. В такой перспективе, соблюдать какие либо особые требования к размеру крючков или толщине лески совсем не обязательно. Но живцы должны быть всегда живыми, а другие наживки свежими. Самые уловистые места по налиму опытные рыболовы открывают именно в зимнее время. Затем их можно использовать и осенью и весной.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.02.2017



Другие интересные материалы:
Как поймать лангуста и омара?
Как поймать лангуста и омара?

Лангусты и омары принадлежат к виду ракообразных, и живут в тёплых морях...
Ловим греческого тунца
Ловим греческого тунца

 Если на рыбалке пресноводная рыба вам уже попросту...
Деревянные удочки
Деревянные удочки

На рыбалку с удовольствием! Для того, чтобы получить отличный улов,...
Покупаем рыбацкие сапоги ЭВА
Покупаем рыбацкие сапоги ЭВА

Знаете, почему многие рыбаки предпочитают сапоги ЭВА? У них имеется целый...